Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет арендных операций (стр. 1 из 13)

Министерства образования и науки Самарской области

Государственное образовательное учреждение среднего

Отделение «Экономика и управление»

Допустить к защите

Зам. директора по учебной работе

________________ С. А.

«____» _______________ 200__ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Бухгалтерский и налоговый учет арендных операций

2007


Содержание

Введение

1. Бухгалтерский учет

1.1 Бухгалтерский учет арендодателя. Учет передачи имущества в аренду

1.2 Учет затрат по содержанию переданного в аренду имущества

1.3 Учет санкций, предъявляемых арендатору

1.4 Учет затрат, связанных с улучшением переданного в аренду имущества

1.5 Бухгалтерский учет арендатора. Учет арендованного имущества

1.6 Учет затрат, связанных с улучшением арендованного имущества

1.7 Учет страхования арендованного имущества

2. Налогообложение арендных операций

2.1 Налоговый учет у арендодателя. Учет налога на добавленную стоимость. Налог на имущество. Налог на прибыль

2.2 Налоговый учет операций по сдаче в аренду имущества, полученного в доверительное управление

2.3 Налоговый учет у арендатора. Учет налога на добавленную стоимость. Налог на прибыль

2.4 Исполнение обязанностей налогового агента при аренде государственного имущества

2.5 Особенности налогового учета при аренде имущества у физических лиц

3. Практическая часть по отражению арендных операций в бухгалтерском и налоговом учете

Заключение

Приложение 1. Договор аренды имущества

Приложение 2. Договор аренды здания, являющегося федеральной собственностью

Приложение 3. Оформление счета - фактуры

Приложение 4. Регистр учета операций приобретения имущества, работ, услуг, прав

Приложение 5. Регистр учета расходов по оплате труда

Приложение 6. Регистр учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов

Список литературы


Введение

Практически любая организация за все время своего существования хотя бы однажды выступала в качестве арендатора или арендодателя. Это объясняется тем, что для одних организаций не всегда имеет смысл приобретать имущество ввиду нерентабельности, для других – имеет смысл использовать свое имущество для извлечения дохода, предоставляя в аренду, если его использование в рамках других видов деятельности менее выгодно.

Договоры аренды получили широкое распространение в нашей стране в последние 15 лет. Но до сих пор у руководителей предприятий возникает множество вопросов в сфере налогового учета и налогообложения этого вида деятельности.

Основная цель договора аренды предприятия в целом – использование этого предприятия арендатором для своей предпринимательской деятельности.

При этом, поскольку предприятие представляет собой целый имущественный комплекс, арендодатель обязан передать арендатору все объекты, которые входят в состав основных фондов передаваемого предприятия (здания, сооружения, оборудование и т. д.).

Договор аренды – основной документ, регулирующий отношения между арендодателей и арендатором при аренде нежилого помещения (здания), поэтому необходимо грамотно и ответственно подойти к его составлению.

Различают две формы договора аренды устная и простая письменная. Договор начинается с преамбулы, в которой отражается юридический характер сделки. После преамбулы идет изложение его статей. В заключение договора указывают количество экземпляров и их распределение между сторонами.

Арендатор – это лицо, которое получает во временное владение и пользование или во временное пользование имущество и платит за это арендную плату. Арендодатель – лицо, которое передает имущество арендатору в пользование и получает арендную плату.

В качестве арендатора и арендодателя могут выступать любые участники гражданского оборота: юридические лица, физические лица, зарегистрированные и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Объектом аренды выступает имущество, а именно непотребляемые вещи.

Все остальные вещи являются движимыми. Объектами аренды могут выступать:

· земельные участки;

· обособленные природные объекты;

· предприятия и другие имущественные комплексы;

· здания, сооружения, нежилые и жилые помещения;

· оборудование;

· транспортные средства;

· инвентарь, инструмент и другие непотребляемые вещи.

Договор аренды является возмездным. Одна из основных обязанностей арендатора – своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.

Стороны могут использовать следующие варианты платы за пользование имуществом:

· арендная плата виде вносимых периодически или единовременно определенных в твердой сумме платежей;

· арендная плата виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции или доходов;

· арендная плата в виде предоставления арендатором определенных услуг;

· арендная плата в виде передача арендатором в собственность или в аренду определенного договором имущества;

· арендная плата в виде постоянной и переменной составляющей.

Участники договора аренды могут предусмотреть в договоре, что арендная плата подлежит внесению в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Срок договора аренды определяется по соглашению сторон по общему правилу. Договор аренды может быть заключен как на один день, так и на несколько лет. Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок.

При истечении срока договора аренды преимущественное право на заключение договора на новый срок имеет тот арендатор, который надлежащим образом выполнял свои обязательства. Если арендатор намерен продолжать арендовать имущество на новый срок, то он должен письменно уведомить арендодателя о своем желании заключить такой договор. Письменное предложение добросовестный арендатор должен направить арендодателю в срок, указанный в договоре, или в срок не менее месяца до окончания действия договора.

Расторжение договора аренды возможно и при отсутствии взаимного согласия сторон. Сторона, требующая расторжения договора, может обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, но только в случаях, предусмотренных статьей 452 ГК РФ. При получении отказа на данное предложение, или если ответ вообще не был получен в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии – в 30 – дневный срок, заинтересованная сторона может обратиться в суд.

Договор аренды может быть расторгнут по решению суда или по требованию одной из сторон, например арендодателя.

Договоры аренды повсеместно и повседневно заключаются, в их регулировании мы можем ссылаться лишь на Гражданский кодекс Российской Федерации гл. 34, Налоговый кодекс Российской Федерации гл. 21, 25, 30, Положения по бухгалтерскому учету: пункт 11 ПБУ 9/99, пункт 15 ПБУ 9/99, пункт 8 ПБУ 9/99 и отношения финансовой аренды на Федеральный закон «Об аренде».

Распространенность и актуальность данного договора обусловлена развитием сложных финансовых механизмов на данном этапе роста российской экономики, и, в частности, мелкого и среднего российского бизнеса. Активы небольших предприятий не всегда могут позволить себе приобретать необходимые имущество и оборудование в собственность. За нехваткой собственных средств, целесообразно заключение договора аренды, и получение данного имущества во временное пользование. Тем более что по окончании действия договора арендатор может выкупить арендуемое имущество у арендодателя, если это установлено договором.

Данная тема актуальна в том плане, что арендные операции применяется в отношениях юридических лиц между собой. Юридические лица взаимодействуют с гражданами, используя форму договора аренды, для удовлетворения их личных и бытовых потребностей. Государство и муниципальные образования также оценили преимущества, которые предоставляет аренда: сохраняя право собственности на имущество, арендодатель получает определенный источник дохода.

Теоретическую основу данной дипломной работы составляют Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету.

Многие авторы в своих книгах затрагивают проблемы, касающихся бухгалтерского и налогового учета арендных операций их признания. Например, Багданов Д. Р. «Бухгалтерский учет» были исследованы следующие вопросы: учет затрат по содержанию переданного в аренду имущества, учет санкций, предъявляемых арендатору. Морозова Ж. А. «Риэлтерские организации: бухгалтерский учет и налогообложение» были исследованы следующие вопросы: учет страхования арендованного имущества. Худалеев В. В. «Налоги и налогообложение» были исследованы следующие вопросы: исполнение обязанностей налогового агента при аренде государственного имущества, особенности налогового учета при аренде имущества у физических лиц. Кошинов В. Я. «Налоговый учет: пособие для бухгалтера» были исследованы следующие вопросы: налог на имущество арендодателя, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость.

Исследование данной темы меня заинтересовало тем, что она является актуальной на сегодняшний день и подтверждается, что арендные операции являются самыми главными при заключении договора между арендатором и арендодателем.

Целью дипломной работы является рассмотреть особенности ведения бухгалтерского и налогового учета по операциям, связанным с арендой.

Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой части дипломной работы рассмотрены следующие вопросы:

1) Бухгалтерский учет арендодателя. Учет передачи имущества в аренду;

2) Учет затрат по содержанию переданного в аренду имущества;