Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оборотных активов организации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение............................................................................................................................................. 3

Раздел 1. Бухгалтерский учет оборотных активов организации.................................................. 4

1.1. Понятие, нормативное регулирование и учет оборотных активов организации........................................................................................................................................... 4

1.2. Состояние бухгалтерского учета оборотных активов
в ООО «Энерготехномонтаж ТД».............................................................................. 13

1.3. Пути совершенствования бухгалтерского учета оборотных активов............ 16

Раздел 2. Анализ состава и структуры оборотных активов организации................................. 22

Заключение....................................................................................................................................... 24

Список литературы.......................................................................................................................... 25

Приложения...................................................................................................................................... 28

Введение

Актуальность темы курсовой работы в том, что предприятия нуждаются в оборотных производственных фондах и в фондах обращения. Совокупность денежных средств, вложенных в оборотные про­изводственные фонды и фонды обращения с целью обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продук­ции, составляет оборотные средства (средства в обороте).

Оборотные средства предприятий находятся в постоянном движении. Они проходят последовательно три стадии и при­нимают три формы, совершая полный кругооборот. На первой стадии происходит превращение денежной формы в матери­альную в виде производственных запасов, во второй стадии эти запасы превращаются в незавершенное производство, а по его завершении принимают форму готовой продукции. Тре­тья, завершающая стадия кругооборота представлена реали­зацией готовой продукции и превращением оборотных средств в денежную форму (фонд обращения).

Непрерывность кругооборота средств достигается благодаря тому, что они, пребывая одновременно во всех трех формах, последовательно превращаются из одной формы в другую.

Оборотные фонды кроме денежной оценки имеют веществен­ное содержание и представляют собой предметы труда, потреб­ляемые в каждом производственном цикле. Они полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства изменяют свою натурально-вещественную фор­му или утрачивают ее (при потреблении электроэнергии, сго­рании топлива и др.).

Цель работы: исследование бухгалтерского учета и оценка оборотных средств.

Задачи:

1. Дать характеристику оборотных активов, изучить нормативное регулирование и рассмотреть бухгалтерский учет оборотных активов организации

2. Рассмотреть состояние бухгалтерского учета оборотных активов в ООО «Энерготехномонтаж ТД»

3. Определить пути совершенствования бухгалтерского учета оборотных активов

4. Провести анализ состава и структуры оборотных активов организации

5. Сделать выводы и разработать конкретные предложения по увеличению доли собственных активов по общей величине, улучшению размещения оборотных активов, повышению эффективности использования для ООО «Энерготехмонтаж ТД».

Объектом изучения в работе является общество с ограниченной ответственностью «Энерготехмонтаж ТД».

Раздел 1. Бухгалтерский учет
оборотных активов организации

1.1. Понятие, нормативное регулирование
и учет оборотных активов организации

В состав оборотных активов организации входят мобильные активы представленные статьями: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и прочие оборотные активы.

Запасы (строка 210) – показатель этой строки представляет собой сумму показателей других строк раздела:

211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности»;

212 «Животные на выращивании и откорме»;

213 «Затраты в незавершенном производстве»;

214 «Готовая продукция и товары для перепродажи»;

215 «Товары отгруженные»;

216 «Расходы будущих периодов»;

217 «Прочие запасы и затраты».

Учет ценностей, отражаемых по этим строкам, строится на базе положений ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 №119н.

Сырье, материалы и другие аналогичные ценности (строка 211) - по этой статье отражается остаток по счету 10 «Материалы», включающий суммы складских остатков:

- сырья;

- материалов;

- покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей;

- топлива;

- тары и тарных материалов;

- запасных частей;

- прочих материалов;

- строительных материалов;

- инвентаря и хозяйственных принадлежностей; специальной оснастки и специальной одежды.

По строке отражаются также материалы, переданные в переработку на сторону, специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации и др. К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета:

1 «Сырье и материалы»;

2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

З «Топливо»;

4 «Тара и тарные материал»;

5 «Запасные части»;

б «Прочие материалы»;

7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8 «Строительные материалы»;

9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» и др.

Животные на выращивании и откорме (строка 212) - по этой строке организации, занимающиеся сельским хозяйством, отражают дебетовое сальдо счета 11 «Животные на выращивании и откормке». Показатель обобщает информацию о наличии и движении молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбракованного из основного стада для продажи (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для продажи.

Затраты в незавершенном производстве (строка 213) - затраты незавершенного производства формируют остатки по счетам учета затрат на производство и реализацию (20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «расходы на продажу», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»). При оценке затрат производства для составления отчетности следует помнить о делении расходов на прямые и косвенные и о порядке списания этих типов затрат. Прямые списываются со счетов учета затрат на производство по мере выпуска или продажи соответствующей продукции, работ, услуг; косвенные относятся на результаты хозяйственной деятельности или остатки незавершенного производства ежемесячно по правилам, предусмотренным действующим законодательством и учетной политикой организации.

Готовая продукция и товары для перепродажи (строка 214) - строка заполняется данными об остатках по счетам 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и корректируется с учетом счетов 42 «Торговая наценка» и 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» (если такой резерв создается). Готовая продукция, как правило, должна сдаваться на склад готовой продукции. Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходи из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно).

Товары отгруженные (строка 215) - категория товаров отгруженных включает ценности, переданные на реализацию, то есть те реализованные на отчетную дату, но отгруженные на экспорт или переданные на комиссию и т. п. Право собственности по таким товарам в соответствии с условиями сделок еще не перешло к покупателю. Товары отгруженные учитываются в балансе по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости и расходов по отгрузке продукции (товаров) (при их частичном списании). Дебетуется счет 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» в соответствии с оформленными документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий (товаров) или передаче их для продажи на комиссионных началах. Принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные» суммы списываются в дебет счета 90 «Продажи» одновременно с признанием выручки от продажи продукции (товаров) либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему изделий.

Расходы будущих периодов (строка 216) – эта статья подразумевает затраты, возникшие в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, это могут быть расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др. В составе расходов будущих периодов учитывается плата за неисключительное право пользования объектами интеллектуальной собственности (компьютерными программами, информационными базами и т. п.), которая производится в виде фиксированного разового платежа или единовременно выплачиваемого авторского (лицензионного) вознаграждения и при условии, что право пользования ограничено во времени. В то же время, если за такое же право пользования организация перечисляет периодические платежи (в том числе авторские вознаграждения), эти суммы включаются в расходы текущего периода.

Прочие запасы и затраты (строка 217) – по этой строке отражают стоимость остатков материальных ценностей и не признанных в расходах затрат, которые не нашли отражения в предыдущих строках группы статей «Запасы». Например, как мы отмечали выше, производственные организации могут отражать по этой строке переходящие прямые расходы по счету 44 «расходы на продажу».