Смекни!
smekni.com

Обучение элементам дизайна как условие развития детского изобразительного творчества детей старшего (стр. 9 из 14)

На первом занятии, которое называлось «Свет мой, зеркальце, скажи…» проводилась беседа о видах одежды, предпочтениях в одежде разных людей, о культуре одежды, об одежде мальчиков и девочек. Дети также садились перед зеркалом и рассматривали себя: «А эту кофточку мне сшила мама», «А это моя любимая майка». После этого занятия дети стали играть в «ряжения», приводили в порядок кукол.

На втором занятии - «Одежда: вчера и сегодня», мы также проводили беседу – короткий экскурс в историю одежды. Занятие прошло на одном дыхании, много было принесено из дома детьми старых семейных фотографий и вырезок из журналов. Детям понравилось сравнивать одежду прошлого и настоящего, от кого-то из детей нами было услышано модное сегодня слово «тенденция» и все стали спрашивать что это такое.

Третье занятие называлось «Моя модная одежда», на котором, дети, получив новые знания и уточнив уже имеющиеся на предыдущих занятиях, рисовали свою одежду, которую хотели бы носить здесь и сейчас. Это занятие очень увлекло детей, продолжалось дольше обычного и Кибкало С., очень творческий мальчик, нарисовал себя средневековым господином. Девочки рисовали для себя пышные платья, которые носили дамы прошлых времен. Они объясняли это тем, что такие платья всегда красивы. Затем все рисунки были вырезаны по контуру и был создан коллективный фриз «Наша модная одежда», мы выставили его в уголке для родителей на некоторое время и дети так гордились своим творением, что еще долго показывали папам и мамам какие они красивые в новой одежде.