Смекни!
smekni.com

Социальная помощь трудным подросткам (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Трудные подростки как социально-педагогическая проблема. 5

1.1 Понятие «трудные» дети. 5

1.2 Причины возникновения поведения «трудных детей». 7

1.3 Социальные проблемы подростков группы риска и пути их решения. 11

1.4 Роль социально-реабилитационных центров в работе с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями. 18

Выводы к разделу 1. 22

Глава 2. Технология социальной помощи трудным подросткам. 25

2.1 Социально-педагогическая работа с детьми девиантного поведения и их семьями. 25

2.2 Структура и содержание индивидуальной профилактической программы социальной помощи трудному подростку. 32

2.3 Разработка программы коллективного тренинга по теме: "Конфликт и пути его решения". 39

Выводы к разделу 2. 45

Заключение 46

Список использованной литературы.. 49

Введение

Выражение «трудные» дети очень часто встречается в современном научном и повседневном обиходе, однако ни педагогика, ни психология не может дать однозначное определение этому понятию. Для того чтобы рассмотреть его содержание, обратимся к понятиям, которые могут дополнить его понимание. «Трудные» дети или «дети с поведением, отклоняющимся от нормы» - это отдельная группа общества, нормы которой отличаются от норм остального общества [31, с. 128].

Трудные ведут себя с напускной независимостью, открыто высказываются о своем нежелании учиться, у них отсутствует уважительное отношение к учителям, авторитет сверстников завоевывается с помощью физической силы. Именно такие подростки чаще всего становятся на путь правонарушений, так как чаще всего отвергаются коллективом одноклассников.

Одна из самых характерных особенностей трудных детей — психическая незрелость, отставание от возрастных норм. Повышенная внушаемость, неумение соотносить свои поступки с нормами поведения, слабость логического мышления характеризуют таких ребят. Они редко мучаются выбором, принимают собственные решения, часто поступают слишком по-детски, импульсивно.

Актуальность проблемы поведения трудных подростков обусловила возникновение в рамках психологии особого направления (специальной психологической теории) психологии девиантного поведения. К концу XX столетия психология девиантного поведения обрела исключительный статус: она стала одним из основных направлений социальной и педагогической психологии.

В последние годы в связи с общим кризисом российского общества интерес к проблеме отклоняющегося поведения значительно возрос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики девиантного поведения, поиска более эффективных мер социального контроля превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др. Подобный подход определяется его новизну и стимулирует заметное развитие теорий психологии девиантного поведения и необходимость знакомства с ее основами более широкого круга специалистов психологов, педагогов, юристов, работников культуры, менеджеров, социальных работников, медиков и др.

Объектом исследования в данной работе станут проблемы «трудных» детей.

Предметом рассмотрения являются особенности социальной работы с «трудными» детьми.

Целью исследования будет являться поиск возможных путей выхода из ситуаций, возникающих у «трудных» детей или с «трудными» детьми. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить возникновение и современное понимание термина «трудные дети»;

- проанализировать причины возникновения такого поведения;

- рассмотреть основные направления социальной работы с «трудными» детьми комплексного центра социального обеспечения населения;

- разработать методические рекомендации социальной работы с «трудными» детьми в условиях социальной помощи семье и детям.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы социальными работниками в своей практической деятельности с «трудными» детьми.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что социальную помощь трудным детям и профилактику противоправного поведения несовершеннолетних целесообразно начинать комплексно, путем взаимодействия социального работника не только с подростком, но и его ближайшим окружением (семьей).

Методы исследования: изучение и анализ научной и периодической литературы по данному вопросу, разработка коррекционных занятий.

Глава 1. Трудные подростки как социально-педагогическая проблема

1.1 Понятие «трудные» дети

На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия «трудные» дети. Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Это мы находим у О.П. Морозовой [2, с. 137].

Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины - «делинквентность» и «девиантность». Данное объяснение модно найти у Р.Мертона, Р.Линтона, У.Миллера, Г.Беккера [3, с. 336]. Под делинквентным поведением понимают цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений и преступлений, отличающихся от криминальных, т.е. уголовно наказуемых преступлений и серьёзных правонарушений.

Под девиантностью подразумевается отклонение от принятых в обществе норм. В объём этого понятия включается как делинквентное, так и другие нарушения поведения. К основам девиантного поведения в обществе можно отнести преступность, наркоманию, алкоголизм, проституцию, суицид. Каждая форма девиации имеет свою специфику.

Под «трудными» школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения, поведения которых нелегко исправляются. Здесь нужно различать понятия «трудные» дети и «педагогически запущенные дети» [4, с. 169]. «Педагогически запущенные дети» не всегда являются трудными, и относительно легко поддаются перевоспитанию.

«Трудные» дети, в-третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников [23].

Детство - подготовка к взрослой жизни. Будет оно хорошо организованным, и тогда человек вырастет хорошим; плохое направление всегда обернётся нелёгкой судьбой. Тяжелое детство - не всегда самое плохое. Плохое детство - беспризорное, неласковое, в котором ребёнок потерялся, как ненужная вещь [24].

«Трудный» ребёнок - это тот ребёнок, которым взрослые занимаются мало. Растут они сами по себе. Нередко дети вынуждены воровать, просить милостыню у прохожих, заниматься бродяжничеством. Они агрессивны, озлоблены, практически знакомы с теневыми сторонами жизни. Рано начинают курить, употреблять спиртные напитки, приобщаются к наркотикам. Подрастая, сбиваются в организованные группы, совершают кражи, грабежи и даже убийства. Поведение детей в таких случаях характеризуют термином «делинквентное», что является особо тяжелой формой девиации.

Психологи и педагоги предложили несколько систем типизации трудных детей [33.34]. Почти все они относятся к детям более позднего возраста, когда трудный ребёнок становится асоциальным подростком. Одна из наиболее разработанных систем принадлежит профессору А.И. Кочетову [35, с. 58]. Он выделяет такие типы трудных детей:

- дети с нарушениями в сфере общения;

- дети с повышенной или пониженной эмоциональной реакцией (с повышенной возбудимостью, острой реакцией или, наоборот, пассивные, равнодушные);

- дети с недостатками умственного развития;

- дети с неправильным развитием волевых качеств (упрямые, безвольные, капризные, своевольные, недисциплинированные, неорганизованные).

Из трудных детей формируются асоциальные подростки, которых профессор психологии М.С. Неймарк [5, с. 89] характеризует так:

- циники - вожаки асоциальных групп со сложившейся аморальной системой взглядов и потребностей. Нарушают порядок и правила по убеждению и считают себя правыми. Сознательно противопоставляют себя обществу;

- неустойчивые - не имеют твёрдых моральных убеждений и глубоких нравственных чувств. Их поведение, взгляды, оценки целиком зависят от ситуации.

1.2 Причины возникновения поведения «трудных детей»

Семья – это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями друг к другу. [19]. Также семьей называют социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания.

Семья осуществляет следующие функции: воспитательную, хозяйственно-бытовую, эмоциональная, первичного социального контроля, репродуктивную, сексуальную и другие [17].

В связи с тем, что семья не всегда в должной степени выполняет перечисленные функции, у её членов возникают проблемы. Чаще всего это дети, и это делает её одним из главных объектов социальной работы.

Основные социальные проблемы семьи [9, с. 54]:

- трудное материальное положение семьи;

- ухудшение состояния здоровья населения вследствие недоедания, плохой экологии, от качества продуктов питания;

- злоупотребление алкоголем и наркотиками;

- жестокое обращение с детьми и другими членами семьи;

- антиобщественный образ жизни, правонарушения и скандалы;

- социальное сиротство – это явления устранения или неучастия в выполнении родительских обязанностей – искажение родительского поведения.