Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет движения готовой продукции (стр. 4 из 4)

В учете данная операция отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета учета товаров.

Недостача товаров и их порча списывается со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в пределах норм естественной убыли на расходы на продажу, сверх норм – за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи товаров и их порчи списываются на финансовые результаты организации.

9. Особенности учета готовой продукции и товаров на малых предприятиях

Учет готовой продукции и товаров, учитываемых согласно типовому Плану счетов бухгалтерского учета соответственно на счетах 43 «Готовая продукция» и 41 «Товары», малыми предприятиями ведется на счете 41 «Товары».

Товары, приобретаемые малым предприятием для продажи, принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения с дальнейшим их списанием при выбытии по методу средней себестоимости.

Для учета производственных запасов и товаров малые предприятия в качестве учетного регистра могут использовать «Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям» по форме № В-2.

Ведомость по форме № В-2 предназначена для аналитического и синтетического учета производственных запасов, готовой продукции и товаров, отражаемых на счетах 10 «Материалы» и 41 «Товары», а также сумм НДС по приобретенным материальным ценностям.

Ведомость открывается на месяц и ведется материально ответственными лицами раздельно по производственным запасам и товарам в разрезе всех видов ценностей независимо от того, имелось или нет движение за отчетный месяц тех или иных ценностей.

Стоимость ценностей определяется и отражается в ведомости исходя из затрат по цене приобретения, транспортных расходов, надбавок, указанных в расчетных документах поставщиков.

При наличии на предприятии двух и более материально ответственных лиц, которыми ведется учет с применением ведомостей по форме № В-2, в бухгалтерии на основе указанных ведомостей составляется ведомость по форме № В-2 для сводного учета наличия и движения ценностей за месяц в целом по малому предприятию.

Данные об отпуске материалов и товаров в производство и продажу записываются из ведомости по форме № В-2 соответственно в ведомости по формам № В-3 «Учет затрат на производство» или № В-6 «Учет реализации».

Обособленно от товарно-материальных ценностей в ведомости отражается отдельной строкой суммы НДС, уплаченная и предъявляемая в дальнейшем к вычету при расчетах с бюджетом.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Части I и II;

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ;

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом МФ РФ от 09.06.2001 г. № 44Н.

4. Бухгалтерский учет: учеб.-практ. Пособие / Р. З. Тумасян. – 6-е изд.,- М. : Издательство «Омега-Л», 2007.

5. Бухгалтерский учет в торговле: практическре пособие / Соснаускене О. И. – М.: Издательство «Омега-Л», 2007.