Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия и состав ее показателей (стр. 4 из 11)

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списывают на финансовые результаты хозяйственной деятельности или на увеличение финансирования (фондов) бюджетных организаций.

Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда, арбитража об их взыскании, относят на финансовые результаты организации или на финансирование (фондов) бюджетной организации и до их получения или уплаты отражают в отчетности получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов,

В случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, производственных запасов, ценных бумаг и др.) убыток или доход по этим операциям относят на финансовые результаты организации.

При безвозмездной передаче основных средств и иного имущества выявленный финансовый результат относят на собственные источники средств организации.

Невозмещенные потери от стихийных бедствий списывают по решению руководителя организации за счет средств резервного капитала, или на финансовые результаты отчетного года организации (если у организации не образуется резервный капитал либо средств капитала не-достаточно), или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

Консолидация в бухгалтерской отчетности организации показателей ее дочерних и зависимых обществ.

В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами.

Организация, имеющая дочерние и зависимые общества, должна составлять сводную годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 25 апреля следующего за отчетным года и представлять его в порядке и сроки, установленные законодательством РФ.

Унитарному предприятию, имеющему дочерние предприятия, сроки составления и представления сводного годового бухгалтерского отчета устанавливают государственный орган или орган местного управления, уполномоченный на его создание, в пределах сроков, установленных для министерств, ведомств и других федеральных органов исполнительной власти (45 дней по квартальной отчетности и 25 апреля следующего за отчетным года).

Сводная бухгалтерская отчетность составляется в объеме форм, установленном Министерством финансов РФ для юридических лиц.

При составлении сводной годовой бухгалтерской отчетности основное общество, имеющее вклады в дочерние и зависимые общества, руководствуется следующим:

– показатели активов и пассивов балансов дочерних обществ необходимо складывать. В случае, когда участие основного общества в уставном капитале дочернего общества менее 50%, показатели активов и пассивов баланса такого дочернего общества складываются исходя из доли участия в уставном капитале;

– показатели баланса, отражающие взаимные расчеты и обязательства основного и дочернего общества, в сводную отчетность не включаются;

– прибыль дочерних обществ необходимо суммировать; показатели отчета о прибылях и убытках, отражающие взаимные объемы реализации между основным и дочерним обществом, и затраты, приходящиеся на них, а также прочие взаимные доходы и расходы, в сводную отчетность не включаются;

– дивиденды, выплачиваемые дочерним обществом основному обществу, в сводной отчетности не отражаются. В отчетности показывают только дивиденды, выплачиваемые (начисленные) основным обществом;

– инвестиции основного общества в дочернее общество и, соответственно, уставный капитал дочернего общества в части, внесенной основным обществом, в сводную отчетность не включаются;

– показатели бухгалтерской отчетности дочернего общества включаются в сводную отчетность основного общества за отчетный период начиная с даты регистрации дочернего общества.

Основное общество, имеющее вложения в зависимое хозяйственное общество, не включает в сводную бухгалтерскую отчетность показатели бухгалтерской отчетности зависимых обществ. В составе пояснительной записки к сводной бухгалтерской отчетности основное общество в разделе, посвященном финансовым вложениям, делает расшифровку своих вложений относительно каждого зависимого общества. В расшифровке приводятся данные о наименовании зависимого общества, его юридическом адресе, величине уставного капитала, доли в общей сумме вклада, а также изложены намерения о дальнейшем участии.

Действующие нормативные акты определяют методику бухгалтерского учета, в соответствии с которой все расходы, производимые организацией, делятся на три группы:

– включаемые в себестоимость и учитываемые при расчете налогооблагаемой прибыли;

– включаемые в себестоимость, но не уменьшающие налогооблагаемой прибыли;

– расходы, которые могут быть списаны только за счет собственных средств организации (т.е. за счет прибыли после налогообложения).

Опыт показывает, что отдельные расходы, относящиеся к третьей группе (выдача материальной помощи, оплата проезда сотрудников, перечисления на благотворительные цели и др.), осуществляются предприятием в текущей деятельности, однако такие расходы должны быть согласованы с собственниками (учредителями или акционерами). Так как все созданное в организации (в частности, прибыль) принадлежит ее собственникам (учредителям или акционерам), именно они должны решать, какая часть прибыли может быть израсходована на нужды самой организации. Словом, состав и размеры таких расходов должны быть одобрены учредителями организации (акционерами).


1.4 Принципы формирования бухгалтерской отчетности организации

В соответствии с действующим законодательством при формировании отчетности организации руководствуются следующими принципами:

– обособленность имущества - имущество и обязательства организации существуют отдельно от имущества и обязательств собственников этой организации;

– непрерывность – организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость самоликвидации или существенного сокращения деятельности;

– начисления – факты хозяйственной деятельности организации (активы, собственный капитал, обязательства, доходы, расходы) относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

– осмотрительность – обеспечение большей готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и обязательств, чем доходов и активов, чтобы не допустить создания скрытых резервов;

– приоритет содержания перед формой – отражение, в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания условий хозяйствования;

– нейтральность – бухгалтерская (финансовая) отчетность не должна делать акцентов на удовлетворении интересов одних групп пользователей перед другими.

Утверждением отчетных форм, методическим руководством по их заполнению занимается Министерство финансов Российской Федерации. Оно контролирует, чтобы в отчетности обеспечивалась:

– полнота отражения хозяйственных операций, имевших место в отчетном периоде;

– правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

– разграничение текущих затрат на производство (издержки обращения) и капитальные вложения;

– соблюдение принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки объектов учета;

– подтверждения всех статей готового баланса и других форм готовой отчетности данными инвентаризации.

Бухгалтерская отчетность организации включает типовые и специализированные формы. Состав типовых форм регламентируется ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", прочими нормативными и инструктивными документами. Состав специализированных форм отчетности и порядок их заполнения определяются министерствами и ведомствами соответствующей отрасли.

Общую последовательность составления готовой финансовой отчетности организации можно разбить на следующие этапы:

– изучение нормативных и инструктивных документов о порядке заполнения отчетных форм;

– проверка полноты отражения информации о хозяйственной деятельности организации в учетных регистрах;

– проведение (по распоряжению руководителя организации) инвентаризации всех видов средств организации и источников их образования, отражение ее результатов в учете;

– переоценка материальных и других статей актива баланса;

– подсчет итогов (оборотов и остатков) за декабрь в учетных регистрах;

– составление отчетных форм.

В соответствии с Федеральным законом, Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" и приказом Минфина РФ организации и предприятия в настоящее время представляют в обязательном порядке годовую бухгалтерскую отчетность.

Годовая бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

– бухгалтерского баланса – форма № 1;

– отчета о прибылях и убытках – форма № 2;

– пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

– отчета о состоянии капитала – форма № 3;

– отчета о движении денежных средств – форма № 4;

– приложения к бухгалтерскому балансу – форма № 5;

– пояснительной записки;

– аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.