Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия и состав ее показателей (стр. 5 из 11)

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов РФ. Федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета также другими органами, утверждающими в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, но при условии, что их содержание не противоречит нормативным актам Министерства финансов РФ [7].

В международной практике применяют два вида бухгалтерской отчетности: статическую и динамическую.

Под статической отчетностью понимают бухгалтерский баланс. Его еще называют отчетом о финансовом положении предприятия. Он характеризует имущественное и финансово-экономическое состояние предприятия на определенный момент времени.

Под динамической отчетностью понимают отчет о прибылях и убытках. Он отражает результат проведения совокупности хозяйственных операций за определенный период времени.

В российской учетной политике преимущество отдается статической отчетности, при которой основной формой отчетности является бухгалтерский баланс.

В бухгалтерском балансе отражается имущество предприятия, его капитал и обязательства в денежном выражении на определенную дату. Он состоит из двух частей: актива и пассива. В активе отражается имущество предприятия (хозяйственные средства по их видам), а в пассиве – капитал и обязательства (источники формирования хозяйственных средств).

Термин "баланс" употребляется в качестве символа равновесия. Общая идея применения балансового метода состоит в выравнивании суммарного значения показателей, записанных в левой и правой сторонах уравнения: Активы = Пассивы.

Принцип двойной означает, что все хозяйственные операции записываются по дебету одного счета и кредиту другого в одинаковых суммах.

Предприятия и организации в своей практической деятельности применяют множество видов бухгалтерских балансов, которые классифицируются по различным признакам.

По способу составления бухгалтерские балансы подразделяются на сальдовые, оборотные и шахматные.

В сальдовом балансе отражаются остатки имущества предприятия и источников их формирования в денежном выражении на определенную дату. Баланс подсчитывается путем суммирования остатков по счетам.

Оборотные бухгалтерские балансы, помимо остатков средств предприятия и их источников, отражают также данные об их движении за отчетный период.

Шахматный баланс применяется на тех предприятиях, где не предусмотрено составление оборотных ведомостей. Он составляется на основе применяемых, на предприятии корреспонденции счетов бухгалтерского учета. На практике техника его составления облегчается самими формами счетов бухгалтерского учета, предусматривающими группировку оборотов по дебету и кредиту корреспондирующих счетов.

Шахматный баланс строится в виде квадратной матрицы. В ней по горизонтали и вертикали записываются номера счетов Главной книги предприятия. Затем из журнала регистрации хозяйственных операций в матрицу, в соответствии с корреспонденцией счетов, переносятся суммы, которые отражаются на пересечении соответствующих строк и столбцов. По строке собираются дебетовые обороты, а в столбце – кредитовые. Подсчитав итоги оборотов, определяют конечное сальдо: дебетовое записывают по строке, а кредитовое – по столбцу. В правом нижнем углу матрицы отражаются итоговые суммы оборотов и остатки, начальные и конечные.

Шахматный баланс составляется так, что из него видна корреспонденция счетов. Каждая клетка пересечения какой-либо строки со столбцами показывает определенную корреспонденцию счетов. На практике шахматный баланс применяется редко [8, с.472].


2. Отчетность в бюджетных организациях

2.1 Основы организации бюджетного учета в Российской Федерации

К бюджетным относятся организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета на основе смет доходов и расходов (бюджетной сметы). Обязательным условием является открытие финансирование по смете и ведение бухгалтерского учета и отчетности в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций [10, с.5].

Бюджетный учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений (далее учреждений), а также об операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств.

Единая методология и стандарты бюджетного учета и бюджетной отчетности устанавливаются Министерством финансов РФ в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ (БК РФ). Бюджетный учет осуществляется согласно Плану счетов, включающему бюджетную классификацию РФ. План счетов бюджетного учета и инструкция по его применению утверждаются Минфином России.

В соответствии с вносимыми изменениями в действующее законодательство Бюджетным кодексом – (а не подзаконными актами Минфина) будут определяться единая методология и порядок составления, проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности, в том числе:

– утверждение единого состава бюджетной отчетности;

– порядок составления месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности;

– порядок проведения внешней проверки годового бюджетного отчета, в том числе раздельно по отчетам главных распорядителей бюджетных средств;

– порядок рассмотрения и утверждения законодательным (представительным) органом отчета об исполнении бюджета (для федерального бюджета одновременно с рассмотрением проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период) [22, с. 62].

Вновь введенный единый план счетов призван решить насущную проблему организации бюджетного учета: параллельное формирование двух видов отчетности по операциям кассового исполнения бюджета и по операциям фактического использования выделенных бюджетом средств.

Основные направления реализации реформы бюджетного учета определены в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике в 2003 году":

– использование метода начислений;

– интеграция с бюджетной классификацией;

– объединение бухгалтерского учета исполнения бюджета и учета бюджетных учреждений.

При методе начислений формируется полный баланс с доходами, расходами, активами и обязательствами, возникающими при исполнении бюджета, при этом появляется понятие остатков (запасов нефинансовых, финансовых активов, запасов обязательств), а также пересматриваются понятия "доходы" и "расходы".

В БК РФ определено: доходы-средства, поступающие на счета органов власти, а расходы-операции по списанию средств в оплату рыночных обязательств. При методе начислений доходы-операции, увеличивающие чистую стоимость активов, а расходы – это операции, уменьшающие чистую стоимость активов.

Для органов, организующих исполнение бюджетов, и бюджетных учреждений в новом плане счетов выделены обособленные, но методически связанные друг с другом участки плана счетов (табл. 1.1).

Таблица 1.1 – Объекты бюджетного учета в соответствии с новым планом счетов

По учету методом начисления

–нефинансовые активы,

–финансовые активы,

–обязательства,

–доходы

–расходы,

–финансовый результат,

–счета по учету санкционирования расходов,

-юридические обязательства бюджетных обязательств

По учету кассовым методом

–кассовые поступления,

–кассовые выбытия,

–финансовый результат,

–финансовые активы и обязательства, связанные с кассовым поступлением и выбытием,

–счета по учету санкционированных расходов бюджетов,

–юридические обязательства органов, организующих исполнение бюджетов,

–кассовые поступления и выбытия бюджетных учреждений, не перешедших на казначейское исполнение бюджетов

В новом Плане счетов бюджетного учета решена проблема совместного использования различных методов использования бюджетов:

– казначейского метода, основанного на организации финансирования и оплаты расходов бюджетных учреждений через открытые им лицевые счета в органах федерального казначейства (согласно ст.215 БК РФ казначейский метод исполнения бюджетов – основной РФ);

– кассового метода, заключающегося в финансировании бюджетных учреждений и расходовании ими полученных бюджетных средств через открытые им счета в банковских организациях. Данный метод не в полной мере соответствует требованиям БК РФ, тем не менее, он до сих пор ограниченно применяется в регионах со слаборазвитой сетью органов федерального казначейства, а также при исполнении бюджетов отдельных государственных внебюджетных фондов.

Структура номера счета бюджетного учета в соответствии с новым планом счетов и Инструкцией №148-н состоит из ряда кодов (табл. 1.2).

Таблица 1.2 – Структура номера бухгалтерского счета

Номер счета

Код ведомственной и функциональной классификации

Код источника финансирования

Код синтетического счета

Код аналитического счета

Классификация операций секторов государственного управления

1-17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Номер счета плана счетов бюджетного учета состоит из двадцати шести разрядов. При формировании номера счета Плана счетов бюджетного учета используется следующая структура: