Смекни!
smekni.com

Отчетность предприятия и состав ее показателей (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Отчетность организации

1.1 Значение и виды отчетности организаций

1.2 Основные требования, предъявляемые к составлению отчетности

1.3 Учетные процедуры для составления бухгалтерской отчетности

1.4 Принципы формирования бухгалтерской отчетности организации

2. Отчетность в бюджетных организациях

2.1 Основы организации бюджетного учета в Российской Федерации

2.2 Учетная политика бюджетной организации

2.3 Формы бухгалтерского учета в бюджетных организациях

3. Отчетность "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза"

3.1 Краткая характеристика "Новосибирского научно-исследовательский институт туберкулеза"

3.2 Формирование финансового отчета "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза"

3.2.1 Принципы построения баланса

3.2.2 Порядок заполнения финансового отчета

Заключение

Список использованных источников


Введение

В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Основной целью бухгалтерского учета считается постоянное отражение в учете всех хозяйственных операций конкретного предприятия и выдача в определенные периоды необходимой информации пользователям.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия.

Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

Поэтому тема работы, посвященная отчетности предприятия, является действительно актуальной.

Задача данной работы: дать понятие бухгалтерской отчетности; рассмотреть основные нормативные документы по данному вопросу; показать содержание отчетности; выделить требования, предъявляемые к составлению отчетности.

Целью данной работы является не детальное изучение отдельных составляющих бухгалтерской отчетности, а определение основных принципов ее составления, порядок и условия публикации.

В ходе исследования предполагается решить ряд частных задач:

- дать характеристику "Новосибирскому научно-исследовательскому институту туберкулеза";

- рассмотреть учетную политику "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза";

- показать формирование финансового отчета "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза", принципы построения баланса.

Методическую основу работы составляют труды исследователей: А. С. Бизина, В. Д. Новодворского, С. И. Пучкова, Н. Н. Сибилевой Н.Н., Ю. А. Оболенской.

В процессе работы использована информация о финансовом положении "Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза", в частности формы его финансовой отчетности за 2008 год.


1. Отчетность организации

1.1 Значение и виды отчетности организаций

Данные текущего учета, получаемые из первичных документов и учетных регистров, являются важнейшей частью информационного обеспечения для нормального управления хозяйственной деятельностью. Однако для изучения итогов работы за определенный период, например месяц, квартал, год, этих данных недостаточно. Их надо обобщить и систематизировать. С этой целью используется отчетность.

Отчетность представляет собой систему обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании всего имущества организации и ее обязательствах, результатах производственной, торговой, посреднической и иной хозяйственной деятельности.

Значение отчетности трудно переоценить, ведь она:

– широко используется в системе оперативного, текущего, перспективного управления и контроля в организациях;

– служит информационной базой для экономического анализа, планирования и прогнозирования;

– является важнейшим источником информации об организации для внешних потребителей: акционеров, инвесторов, государственных служб и т.д. [16, с.57].

Показатели отчетности организации используются в системе статистического учета, где они обобщаются, а затем применяются для макроуровневого управления. Поэтому к отчетности предъявляется ряд требований, которые регламентируются законодательством:

– обязательность для всех субъектов хозяйствования;

– единство форм и методики составления отчетности для всех организаций конкретной отрасли (это обеспечивает сопоставимость информации);

– простота, ясность и доступность;

– полнота (например, бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы));

– последовательность составления от одного отчетного периода к другому;

– экономичность и рациональность;

– своевременность и достоверность предоставляемой информации об имуществе, обязательствах организации, финансовых результатах хозяйственной деятельности, изменениях в ее финансовом положении и т.д.;

Отчетность организаций можно классифицировать по периодичности составления, по видам, по объему.

По периодичности отчетность организации делится на составляемую ежемесячно, ежеквартально, ежегодно.

Отчетным для организации является календарный год, период с 1 января (для вновь создаваемых организаций – со дня приобретения ими дееспособности) по 31 декабря. Срок сдачи годовой отчетности – в течение 90 дней после окончания отчетного года (если другое не предусмотрено законодательством).

Отчетность, составляемая ежеквартально и ежемесячно, считается промежуточной и заполняется накопительными итоговыми данными с начала отчетного периода.

В соответствии с ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" от 6 июля 1999г. №43-н бухгалтерская отчетность определена как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Она составляется по установленным формам на основе данных бухгалтерского (синтетического и аналитического) учета.

Статистическая отчетность составляется по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Служит для отражения отдельных сторон деятельности организации и содержит информацию об использовании рабочего времени и численности персонала; о производительности труда; о качестве и объеме выпущенной продукции, выполненных работах, оказанных услугах и т.д.

Оперативная (внутренняя) отчетность представляется по данным оперативно-технического учета в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их совершения; содержит информацию о соблюдении договоров, выпуске продукции и т.д.

Налоговая отчетность готовится по данным аналитического и синтетического учета, содержит расчеты сумм налогов, сборов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды за отчетный период, а также задолженность по ним, т.е. информацию о состоянии расчетов организации с бюджетом.

По объему отчетность делится на первичную, сводную и консолидированную.

Первичная отчетность составляется по учетным данным одной организации.

Сводная отчетность составляется вышестоящей организацией по системе всех подведомственных организаций в целом, включает те же формы, что и первичная отчетность, но ее показатели получают суммированием данных из отчетов подведомственных организаций.

Консолидированная отчетность – это разновидность сводной отчетности; составляется юридическими лицами, владеющими уставным капиталом или контрольным пакетом акций других юридических лиц.

По видам она делится на оперативную, статистическую и бухгалтерскую [21, с.10].

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри предприятия. Она составляется по данным оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду и т. д. В ней содержатся сведения о выполнении плана поставок материалов, о производстве важнейших видов продукции, соблюдении договоров, финансовом положении предприятия и т. д.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Так, с помощью статистической отчетности контролируется реализация плана по объему и качеству продукции, использование оборудования и рабочего времени, выполнение норм выработки, динамика производительности труда и т.д.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период. Ее составляют по данным бухгалтерского учета.

Формирование отчетности организации является завершающим этапом учетных работ. В ходе его выполнения подготавливается информация, необходимая как внутренним, так и внешним пользователям. Следовательно, отчетность организации исходя из адресности ее пользователей подразделяется на внутрихозяйственную и внешнюю.