Смекни!
smekni.com

Теоретические основы характеристики рынка ценных бумаг и фондовой биржи (стр. 3 из 9)

1.2 Методика расчетов рыночных курсовых индексов

Отражая направление движения биржевых котировок – вверх или вниз, индексы показывают тенденцию, которую принимает биржевой рынок. В зависимости от того, какие акции используются для расчета, на российском рынке различаются сводные индексы, отраслевые и индексы ликвидных акций. Соответственно и назначение этих индексов различно: первые отражают движение всего рынка в целом, отраслевые – конкретных отраслей (нефтяной, электроэнергетики, металлургии, машиностроения, связи и других), а индексы ликвидных акций используются спекулянтами (трейдерами).

Далее рассмотрим наиболее распространенные индексы российского фондового рынка: индекс РТС, S&P/RUX, S&P/RUIX, S&P/RUIX-OIL, сводный фондовый индекс ММВБ и индекс ММВБ 10, индексы AK&M (сводный и отраслевые)[3].

Индекс РТС – безусловно, главный показатель российского фондового рынка. Акции, используемые для расчета индекса, входят в котировальные листы первого и второго уровней, а также используются акции, отобранные информационным комитетом биржи на основе экспертной оценки. Всего в расчетах индекса используется 50 акций, 7 из которых входят в котировальный лист РТС первого уровня и 26 – второго уровня. Это сводный индекс, он отражает движение всего российского рынка акций и часто используется аналитиками для составления ежедневных и еженедельных рыночных обзоров.

Индекс РТС рассчитывается один раз в 30 минут в течение всей торговой сес­сии в двух значениях – валютном и рублевом.

Широко распространены также индексы S&P/RUX, S&P/RUIX и S&P/RUIX-OIL[4].

Индексы RUX (RUssianindeX, до 2001г. – сводный фондовый индекс «РТС-Интерфакс») рассчитывается «Индексным агентством РТС-Интерфакс», он также транслируется Российской торговой системой.

Все значения индекса рассчитываются в двух вариантах – рублевом и валютном (долларовом). Индекс пересчитывается с интервалом 1 минута. Кроме того, еще одной отличительной особенностью индекса RUX является то, что в расчетах используется кроме цен акций РТС цены сделок с акциями АО «Газпром», заключенных на Московской фондовой бирже (МФБ).

В сводном индексе S&P/RUX представлено 46 акций. Особое место среди них занимают нефтегазовый сектор, энергетика, связь и машиностроение.

Индекс S&P/RUIX включает 7 наиболее ликвидных обыкновенных акций: РАО «ЕЭС России», НК «ЛУКОЙЛ», АО «Мосэнерго», АО «Ростелеком», АО «Сургутнефтегаз», АО «Роснефть», АО «Газпром».

Для расчета индекса S&P/RUIX-OIL используются цены акций четырех крупнейших нефтяных компаний: НК «ЛУКОЙЛ», АО «Сургутнефтегаз», АО «Роснефть», АО «Газпром».

Несмотря на тесную взаимосвязь рынков на различных биржевых площадках, а также внебиржевого рынка, всегда существует некоторое расхождение текущих цен одной и той же акции на разных рынках, кроме того, большое значение имеют периодичность и методика расчета индексов.

Московская межбанковская валютная биржа рассчитывает и предоставляет участникам фондового рынка свои индексы: сводный и фондовый индекс ММВБ и индекс ММВБ 10[5].

Сводный фондовый индекс ММВБ представляет собой индекс капитализации обыкновенных акций, включенных в котировальные листы ММВб. Значение индекса определяется один раз в день на основании средневзвешенных за день цен акций. Методика расчета индекса дает точечную интегральную оценку движения рынка между торговыми днями. Индекс может быть полезен портфельным инвесторам, осуществляющим операции на рынке несколько раз в месяц. Значительное усреднение цены акций позволяет нивелировать колебания цен в течение дня.

Индекс ММВБ 10 представляет собой ценовой, не взвешенный индекс, рассчитываемый как средне арифметическое изменение цен 10 наиболее лик­видных акций, допущенных к обращению на ММВБ.

Индекс отражает в режиме реального времени прирост стоимости портфеля, состоящего из 10 акций, в том числе ЛУКОЙЛ НК, Мосэнерго, Норильский никель ГМК, РАО ЕЭС, Ростелеком, Сургутнефтегаз.

Расчет нового значения индекса производится при совершении каждой сделки с одной из этих ценных бумаг. Данный индикатор позволяет отслеживать малейшие колебания цен основных финансовых инструментов.

Существует четыре основных метода расчета фондовых индексов[6]:

1.Метод вычисления, не взвешенного среднего арифметического. Эта формула используется при расчете среднего промышленного индекса Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average).

2.Метод вычисления взвешенного среднего арифметического с использованием различных способов взвешивания:

- взвешивание по цене акций в выборке;

- взвешивание по стоимости выборки;

- взвешивание путем приравнивания весов акций компаний;

Данная методика используется для вычисления среднего индекса рей­тингового агентства Standard & Poor's (S&P 500).

3.Метод вычисления не взвешенного среднего геометрического. По этой формуле рассчитывается старейший фондовый индекс Великобритании ФТ-30 (FT-30 Share Index, Financial Times Industrial Ordinary Index), который стал публиковаться с 1935 г.

4.Метод вычисления взвешенного среднего геометрического. Эта формула применяется для расчета композитного индекса Value Line Composite Average, используемого на фондом рынке США.

Требования к информации, используемой при вычислении фондовых индексов.

Любая формула будет бесполезна, если в нее будут вводиться недостоверные или неполные данные. Для обоснованного использования в расчетах информация должна отвечать следующим критериям:

-размер выборки.

Желательно использовать при расчете индекса достаточно большое число компаний, что позволяет уменьшить вероятность влияния на конечный результат случайных отклонений стоимости ценных бумаг отдельных компаний относительно среднего рыночного значения.

- репрезентативность выборки.

Перечень компаний, ценные бумаги которых входят в состав, например, отраслевого индекса, должен быть достаточно полным для того, чтобы индекс адекватно отражал состояние определенного сегмента экономики. Кроме того, чтобы изменения индекса правильно отражали изменения, происходящие на рынке, распределение эмитентов по размеру капитализации и отраслевой принадлежности должно соответствовать распределению на рынке в целом. Использование компьютеров позволило начать расчет индекса по всем акциям, торгуемым на том или ином рынке, не прибегая к некоторой выборке.

- вес.

Желательно, чтобы стоимость ценных бумаг, входящих в индекс, имела свой вес, пропорциональный их влиянию на фондовый рынок в целом.

- объективность финансовой информации.

Следует учитывать, что фондовый индекс рассчитывается на основе открыто сообщаемых сведений об изменении цен на финансовые инструменты. Большинство индексов рас­считывается в течение торгового дня, причем их обновленные значения по­являются через короткие промежутки времени.

Методика расчета индекса может время от времени меняться, что связано главным образом с различными корпоративными событиями, переживаемыми компаниями, ценные бумаги которых входят в состав индекса. Изменения могут касаться и перечня ценных бумаг, участвующих в расчете индекса.

Чем большую историю имеет фондовый индекс, тем большую ценность он представляет для прогнозирования будущей реакции рынка на те или иные события на основе его прошлого поведения. Но ситуация на рынке постоянно меняется - слияния и поглощение, банкротства старых компаний и появление новых, стремительно наращивающих свою капитализацию. По­этому периодически появляется необходимость внести изменения в выборку, на основе которой рассчитывается индекс.

Если такие корректировки осуществлять редко, есть опасность, что индекс начнет отставать от развития рынка, если к корректировкам прибегать слишком часто - индекс начнет «терять» историю и, сохраняя прежнее название, отражать изменения уже другого сектора рынка.


ГЛАВА II. Анализ состояния фондовой биржи в Российской Федерации

2.1 Динамика изменения индексов РТС

Кризисные явления в динамике основных индексов РТС наметились с августа 2008 года.

Согласно данным отчетов по динамике индексов фондовой биржи РТС на конец августа 2008 года российский рынок акций демонстрировал снижение цен большинства ликвидных ценных бумаг.

Индекс РТС на начало торгов в сентябре составлял 1646,14 пункта против 1966,68 пункта на 31 июля, то есть демонстрировал снижение показателя на 16,3%.

То есть мы можем констатировать, что на начало торгов в сентябре 2008 года индекс РТС демонстрировал отрицательную динамику, которая как тенденция развития фондовой биржи РТС в дальнейшем закрепился.

Общая динамика изменения индекса РТС с сентября по декабрь 2008 года в разрезе ежедневных торгов, отражена в приложении A.

Анализ данной таблицы демонстрирует снижение индекса РТС как общей тенденции фондового развития рынка и является демонстрацией постепенного развития и нарастания кризисных явления в развитии биржевой торговли на фондовом рынке РТС.

Мы считаем необходимым, чтобы продемонстрировать постепенного развития данных кризисных тенденции проанализируем динамику развития индекса РТС в разрезе результатов месячных торгов на фондовом рынке РТС.

На рис. 1 Приложения Б отражена динамика индекса РТС на российском рынке акций по результатам торгов за сентябрь месяц.

Анализ данной схемы позволяет сделать следующие выводы.

В сентябре 2008 г. российский рынок акций продемонстрировал дальнейшее развитие тенденции к снижению ликвидных ценных бумаг, которая, как выше было нами замечено, обозначилась в августе.