Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 12 из 34)

Оба варианта сводного учета имеют как достоинства, так и недостатки. Использование полуфабрикатного варианта позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки, улучшать организацию внутрихозяйственного расчета и контроль за процессом формирования себестоимости продукции. Однако этот вариант более трудоемкий, поскольку бухгалтерские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтенные производственные затраты, сколько стадий обработки проходят сырье и основные материалы. Такое наслоение ранее учтенных затрат на производство усложняет учет и калькулирование себестоимости продукции, возникает необходимость очистки сводных показателей предприятия о затратах на производство от внутризаводского оборота. Положительной стороной бесполуфабрикатного варианта является сокращение объема учетных работ. Однако точность калькулирования и уровень контроля за формированием себестоимости полуфабрикатов в определенной мере снижается. Следует отметить, что на практике чаще всего применяется бесполуфабрикатный вариант, снижающий трудоемкость учетно-вычислительных работ.

26. Учет выпуска готовой продукции из производства, на складе и в бухгалтерии

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном счете 43 "Готовая продукция". Этот счет используется предприятиями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретаемые для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 "Товары". На счете 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Этот счет используется при необходимости. По дебету счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг. По кредиту счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и дебету счета 90 "Продажи". Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета 90 "Продажи" дополнительной записью. Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет. Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее можно приходовать по дебету счета 10 "Материалы" или других аналогичных счетов с кредита счета 20 "Основное производство".

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на производство на счет 90 "Продажи". Готовая продукция на счете 43 "Готовая продукция" учитывается по фактической производственной себестоимости.

Учет выпуска готовой продукции организуется по одному из двух вариантов: с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" или без него. Избранный вариант учета указывается в учетном политике предприятия. Счет 40 используется тогда, когда учет готовой продукции на счете 43 ведется по нормативной (плановой) себестоимости. На счете 40 обобщается информация о выпущенной продукции (работах, услугах) и выявляются отклонения от нормативной (плановой) себестоимости. Выявленные отклонения ежемесячно списываются на счет 90 "Продажи", поэтому счет 40 сальдо не имеет.

Учет выпуска готовой продукции без применения счета 40 является наиболее распространенным в отечественной практике. Продукция, изготовленная для реализации, приходуется на склад с отображением по Д 43 К 20,23. Поступающая систематически на склад из производства и отгружаемая готовая продукция в течение месяца учитывается по учетным ценам. По окончании месяца определяется фактическая производственная себестоимость, и на величину отклонений делаются корректировочные записи: Д 43 К 20,23 (обычная или сторнировочная).

27. Учет отгрузки и продажи готовой продукции

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком. Для учета готовой продукции применяются следующие первичные документы: сдаточные накладные, акты приемки-сдачи работ (услуг), железнодорожные квитанции, товарно-транспортные накладные, платежные требования-поручения. Отгрузка и отпуск готовой продукции осуществляется складом на основании приказов-накладных, которые состоят из двух документов: приказа складу и накладной на отпуск. Приказ складу выписывается на основании условий договора с покупателями с указанием наименования покупателя, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки. При отгрузке железнодорожная станция выписывает транспортную накладную, которая сопровождает груз в пути, а отправителю выдается квитанция железнодорожной накладной. Данные железнодорожной накладной записываются в счет — фактуру и платежные документы, которые сдаются в банк или передаются покупателю. Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном счете 43 "Готовая продукция". Этот счет используется предприятиями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретаемые для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 "Товары". Готовая продукция на счете 43 "Готовая продукция" учитывается по фактической производственной себестоимости. Отгруженная или сданная на месте покупателям готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены этим покупателям (заказчикам), списывается со счета 43 в дебет счета 90 "Продажи" субсчет 90-2 "Себестоимость продаж". Одновременно на суммы предъявленных покупателям (заказчикам) расчетных документов показывается увеличение задолженности покупателей за продукцию по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 субсчет 90-1 "Выручка". Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете( например, при экспорте продукции), то до момента признания выручки эта продукция учитывается на счете 45 "Товары отгруженные". При фактической отгрузке производится запись по дебету счета 45 и кредиту счета 43. При предъявлении покупателям расчетных документов за отгруженную продукцию учтенная на счете 45 продукция списывается на счет 90 субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".

На счете 45 "Товары отгруженные" учитываются также продукция и товары, переданные другим предприятиям по договору комиссии, так как при реализации продукции через посредника по договору комиссии право собственности на продукцию к посреднику не переходит. При отпуске изделий и товаров они списываются с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 45 "Товары отгруженные". При поступлении отчета комиссионера о реализации переданных ему изделий и товаров они списываются с кредита счета 45 "Товары отгруженные" в дебет счета 90 "Продажи" субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" с одновременным отражением по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи" субсчет 90-1 "Выручка". Основные проводки: Д 43 К 20 – оприходована готовая продукция; Д 10 К 20 – готовая продукция оприходована для использования самим предприятием.

Определение выручки от реализации продукции при переходе права собственности на продукцию при её отгрузке покупателю: Д90.2 К 41, 43 – отгружена готовая продукция покупателю по фактической производственной себестоимости ( по ценам приобретения);

Д 62 К 90.2 - отгружена готовая продукция покупателю по ценам реализации, включенным в счет;

Д 45 К 41, 43 – готовая продукция передана на комиссию по фактической себестоимости

Д90.2 К 45; Д 62 К 90.1 – реализована продукция, переданная на комиссию;

Д90.2 К 20 – сданы заказчику выполненные работы, оказанные услуги;

Д 62 К90.1 – отражена задолженность заказчика.

Определение выручки от реализации продукции при переходе права собственности на продукцию после оплаты её покупателем: Д 45 К 43 – отгружена готовая продукция по фактической производственной себестоимости; Д90.2 К45 – отражен переход права собственности на отгруженную и оплаченную продукцию; Д62 К90.1 – отражена задолженность покупателя.

28. Состав расходов на продажу, порядок их учета и списания

К расходам на продажу относят расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Расходы на продажу вместе с производственной себестоимостью образуют полную себестоимость проданной продукции. Расходы, связанные с продажей товаров, работ, услуг, учитываются на счете 44 "Расходы на продажу". В состав расходов на продажу в организациях, осуществляющих производственную деятельность, включают расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции; расходы на транспортировку продукции; затраты на рекламу; прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке и т.п.). Для учета расходов на продажу используют активный счет 44 "Расходы на продажу". По дебету этого счета учитывают расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов: