Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 16 из 34)

- I уровень - Федеральные законы, Кодексы, Указы;

- II уровень - Постановления, Приказы;

- III уровень - Федеральные стандарты аудиторской деятельности, Стандарты аудиторской деятельности;

- IV уровень - Внутренние стандарты;

- V уровень - Внутрифирменные стандарты.

Первый уровень включает Федеральный закон "Об аудиторской деятельности". Закон относится к основным законодательным актам. Он определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента. Определяет цель и задачи аудита в финансово-экономической системе.Для России это особенно важно, поскольку исторически государственный финансовый контроль превалировал над другими видами контроля.

К документам второго уровня относятся также распоряжения Президента, постановления Правительства РФ, разъяснения Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, такие как: Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 г. № 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 г. № 190 "О лицензировании аудиторской деятельности"; Приказ Минфина РФ от 27.10.99 г. № 69н "Порядок представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности".

Третий уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности представлен Федеральными стандартами (правилами) аудиторской деятельности. Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом. Стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки.

Четвертый уровень включает внутренние стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.

Пятый уровень — документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов, организации на основе стандартов аудиторской деятельности (внутрифирменные стандарты). Базируются внутрифирменные стандарты на законодательных и нормативных актов, международных и отечественных стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита. Итоговым документом разработанных внутрифирменных стандартов может быть "Приказ об утверждении внутрифирменных стандартов", подписанный руководителем фирмы.

2. Кодекс этики аудиторов

Поскольку в современном обществе деятельности аудиторов отводится весьма важная роль, существует объективная необходимость поддерживать в общественном мнении уважение и доверие к профессии аудитора. Для поддержания высоких моральных качеств и профессиональной ответственности аудиторов разрабатывают Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов МФБ.

Этика профессионального поведения аудиторов определяет нравственные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде аудиторское сообщество, готовое защищать их от всех возможных нарушений и посягательств. Соблюдение общечеловеческих и профессиональных этических норм — непременная обязанность и высший долг каждого аудитора, руководителя и сотрудника аудиторской фирмы. Нарушители этических норм профессионального поведения проявляют неуважение ко всему аудиторскому сообществу и наносят ему моральный и материальный ущерб. Неэтичное поведение отдельных аудиторов заслуживает порицания и наказания, вплоть до исключения из сообщества аудиторов, лишения квалификационного аттестата и лицензии на проведение аудиторской деятельности.

Аудиторы ежегодно проверяют правильность ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности у большинства крупных и средних хозяйственных организаций всех отраслей экономики, оценивают эффективность систем внутреннего контроля в организациях различных организационных форм и видов собственности. Такие проверки и оценки должны быть полностью независимыми, объективными, честными. Приступая к проверке правильности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, аудиторы должны быть свободными от какой-либо зависимости или заинтересованности, которая может быть признана не совместимой с принципами аудита. Это относится и к работе по осуществлению финансового учета и составлению отчетности, выполняемой по поручению клиентов аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами. Эти и другие моменты вызвали потребность в особых правилах поведения – Кодекса этики аудиторов России. Кодекс этики аудиторов России принят Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации - Протокол N 16 от 28 августа 2003г. и согласован с Координационным советом российских профессиональных объединений аудиторов и бухгалтеров - Протокол N 2 от 25 июля 2003г.

Кодекс этики аудиторов является сводом норм профессиональной этики, т. е. сложившихся и широко применяемых при ведении аудиторской деятельности правил поведения аудитора и аудиторской организации, которые не были ранее предусмотрены законодательством, но которыми должны руководствоваться аудиторы для достижения своих профессиональных целей.

В соответствующих разделах подробно дается трактовка понятий честности, объективности, профессиональной компетентности, и должной тщательности, конфиденциальности, профессиональности поведения.

В кодексе даются рекомендации, касающиеся действий аудитора в тех ситуациях, когда возникает конфликт интересов или когда к аудитору обращается компания, не являющаяся клиентом, с просьбой выразить второе мнение относительно применения правил (стандартов) бухгалтерского учета, аудита, либо в отношении конкретных операций этой компании.

Знание основ Кодекса поможет потенциальному пользователю аудиторских услуг понять правила взаимоотношения с аудитором, в каких случаях аудиторская организация может отказаться от предоставления услуг и почему. Кодексом предусматривается проведение аудитором ряда процедур в отношении как получения аудитором понимания деятельности клиента, так и способности самого аудитора обеспечить выполнение задания. Кодекс предусматривает, что перед установлением отношения с новым клиентом аудитор должен рассмотреть вопрос, может ли выбор этого клиента привести к возникновению угроз соблюдению основных принципов, и при невозможности уменьшить их до приемлемого уровня, кодекс предписывает аудитору отказаться вступать в отношения с данным клиентом.

3. Понятие и функции аудиторской деятельности

Существует множество определений аудита — одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.01 № 119-ФЗ так определяет понятие аудиторской деятельности: "Аудиторская деятельность, аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей".

Согласно этому же закону аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

В том же самом законе определение аудиторской деятельности и аудита равны. Однако они всё же отличаются. Аудит - это независимая проверка бухгалтерской {финансовой) отчетности с целью выражения мнения о степени достоверности этой отчетности. Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит в том, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. Аудит и аудиторская деятельность различаются и по результатам. Результатом аудита могут быть выводы о состоянии финансовой отчетности — реальности статей баланса, достоверности бухгалтерского учета, законности и целесообразности хозяйственных операций, а результатом аудиторских услуг — возможное состояние объектов в будущем, т.е. прогнозные экономические показатели, качественные характеристики организационной структуры управления, системы учета и контроля. Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению собственно аудита и оказанию сопутствующих ему работ и услуг.

Аудиту присущи две основные функции: контрольно-оценочная и консультативно-советующая (консалтинговая). Контрольно-оценочная функция реализуется в двух направлениях:

* оценка правильности применяемой на предприятии системы учета;

* оценка правильности действий учетного персонала в процессе фиксации хозяйственных и финансовых операций в бухгалтерской документации (проверка учета операций с денежными средствами, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, операций с производственными запасами, материальными ценностями и товарами, соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, учета готовой продукции и ее реализации и т.д.).

Консультативно-советующая (консалтинговая) функция реализуется в виде консультативной деятельности в форме услуг: