Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 23 из 34)

Результатом такой проверки становится аудиторский отчет, в котором не только содержатся выводы по текущему финансовому положению предприятия, но и даются профессиональные рекомендации по устранению слабых мест и неблагоприятных тенденций, а также указываются сильные стороны бизнеса, на которые можно опираться, планируя дальнейшее развитие.

Аудит финансовых результатов деятельности считается самым важным из всех видов аудита. Это связано с тем, что по его итогам выстраивается дальнейшая политика предприятия, проводится оптимизация доходов и расходов. Такой аудит проводят, как правило, при смене руководства компании, реструктуризации, выходе на новые рынки или, напротив, в ситуации кризиса. Аудит финансовых результатов предприятия позволяет верно оценить его рентабельность, результативность принимаемых мер и принять верные управленческие решения.

ПРОВОДКИ:

Начислен налог на прибыль Д 99 К 68

Списаны убытки отчетного года Д 84 К 99

Отражена прибыль от продажи различного имущества Д 90,91 К 99

Списан фин.рез. от обычных видов деят. (прибыль)Д 90/9 К 99

Списан фин.рез. от обычных видов деят. (убыток)Д 99 К 91/9

14. Аудиторская проверка продажи товаров, работ, услуг

Целью аудиторской проверки является установление соответствия между реальным состоянием учета и действующими нормативным документам. Задачи: подтверждение объемов реализованной продукции (работ, услуг); подтверждение себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

Источники информации: учетная политика, главная книга, карточки складского учета готовой продукции, договоры на поставку продукции, счета фактуры, накладные, доверенности покупателей, ведомости остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения, выписки с расчетных счетов, кассовые документы о поступлении выручки, учетные регистры 20, 21, 23, 43,45,62,90.

В начале проверки аудиторы выясняют способ оценки готовой продукции, который должен быть зафиксирован в учетной политике. В ходе аудита продажи товаров, работ, услуг должна быть оценена достоверность отражения операций, расчетов, составления бухгалтерских проводок, записей аналитического и синтетического учета, а также наличие и правильность оформления необходимых документов (кассовые чеки, товарные накладные, счета-фактуры, договоры на реализацию и т.д.). Также должна быть проведена проверка наличия заключенных договоров по реализации и их соответствия действительности, проверка правильности оформления документов по отгрузке (накладные, акты сдачи-приемки и т.д.), установления отпускных цен, организации работы и движения товаров на складе, достоверности отражения операций по отгрузке и реализации.

Для проверки объема производства продукции используются данные первичных документов и производственных отчетов, актов инвентаризации незавершенного производства, регистров синтетического и аналитического учетов. Фактическое движение готовой продукции анализируется по данным производственных отчетов и отчетов о движении материальных ценностей на складах.

Аудиторы могут применять для проверки данного участка учета такие приемы как прослеживание, проверка документов, арифметический контроль.

Поскольку операции по реализации продукции носят систематический характер и являются типичными, они могут контролироваться выборочно. В выборку следует включать операции из разных отчетных периодов, по различным покупателям и разнообразной продукции.

Правильность определения себестоимости реализованной продукции выясняют путем арифметического пересчета соответствующих показателей, а так же путем составления товарного баланса в натуральном и стоимостном выражении по отдельным видам продукции.

Типичные ошибки: неправильное исчисление фактической себестоимости реализованной продукции, несоответствие способа учета установленном в учетной политике.

ПРОВОДКИ :

15. Аудиторская проверка калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг)

Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ) и всей товарной продукции называется калькуляцией. Задача калькулирования - определить издержки, которые приходятся на единицу продукции. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляции. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, нормативную и фактическую калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей. Таким образом, объектом калькулирования являются издержки, связанные с производством конкретного вида продукции.

Аудитору необходимо проверить:

- правильность классификации затрат: на производство продукции (основные и накладные); по способу включения в себестоимость продукции (прямые и косвенные); по составу (одноэлементные и комплексные); по отношению к объему производства (условно-переменные и условно-постоянные); по периодичности возникновения (текущие и единовременные);

- правильность учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции;

- правильность ведения синтетического и аналитического сводного учета затрат на производство;

- правильность применения методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- правильность составления бухгалтерских проводок по учету затрат на производство;

- соответствие записей аналитического и синтетического учета по балансовым счетам 20 "Основное производство", 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" записям в Главной книге и балансе.

16. Аудиторская проверка расчетов по оплате труда

Целью аудиторской проверки является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда действующем в РФ в проверяемом периоде нормативным документам для того, чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бух отчетности.

Задачи аудиторской проверки: оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности, оценка состояния синтетического и аналитического учетов операций по оплате труда, оценка полоты отражения совершенных операций в учете, проверка соблюдения организации налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

Информационной базой служат документы, трудовой договор, контракт, коллективный договор, приказы, распоряжения руководителя, табель, штатное расписание, личные карточки, расчетные платежные ведомости, книга учета депонированной заработной платы, расходные кассовые ордера, заявления работников, акты о браке, карточки счетов 50, 68, 70, 73, 76.

Основные аудиторские процедуры на этапах проверки:

1) аудит тождественности показателей бух отчетности и регистров бух учета: проверка правильности отражения оборотов по счетам главной книги с аналогичными показателями регистров аналитического учета; проверка отнесения на себестоимость продукции выплат, начисленных персоналу; проверка обоснованности организации по подготовке и переподготовке кадров; проверка правильности начисления взносов во внебюджетные фонды

2) аудит оформления первичных документов: определение степени унификации первичных документов по учету персонала и рабочего времени; проверки правильности учета рабочего времени; проверка правильности оформления расчетно-платежных документов; проверка правильности учета депонированной заработной платы.

3) аудит системы начисления и удержания заработной платы: проверка обоснованности начислений за особые условия труда; проверка правильности документирования и оплаты простоев; проверка правильности документирования и оплаты работы в случае брака; проверка правильности расчета среднего заработка для различных целей; проверка правомерности применения вычетов; проверка правильности удержаний по исполнительным листам.

Типичные ошибки: не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда; не ведутся табели учета рабочего времени; включение в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения оплаты труда за проведение строительных работ; не включались в совокупный доход работающих суммы премий и выданных подарков; неверно производилось начисление налога на доходы физических лиц; неверно рассчитывались суммы по прочим видам оплат. Наряду с проверкой аналитических и синтетических данных расчетов по оплате важное значение приобретает работа по улучшению организации этого участка учета.

ПРОВОДКИ:

Начислена з/п рабочим Д-т 20,23,25,26 и т.д. К-т 70

Начислены пособия по временной нетрудоспособности Д-т 69 К-т 70

Удержан НДФЛ из з/п работников Д-т70 К-т 68

Депонирована неполученная з/п Д-т70 К-т 76

17. Аудиторская проверка операций с материально-производственными запасами

Цель проверки учета МПЗ состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению ТМЦ, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами РФ.

Источниками информации являются первичные документы по учету производственных запасов и различные аналитические и синтетические регистры. В качестве первичных документов по учету материалов используются преимущественно унифицированные учетные документы.

Задачи аудита проверки МПЗ:

1. Проверка операций по поступлению МПЗ.

2. Проверка аналитического учета движения МПЗ на складах предприятия.

3. Проверка учета использования МПЗ, списания недостач, потерь и хищений.

4. Проверка сводного учета МПЗ.

5. Проведение анализа использования МПЗ.

Этапы проведения аудита:

1.проверяются положения по "Учетной политике" по учету МПЗ: учет поступления материальных ценностей; аналитический учет движения материальных ценностей на складах предприятия; учет использования материальных ценностей по направлениям затрат списания недостач, потерь и хищений материальных ценностей; сводный учет материальных ценностей; анализ использования материальных ресурсов.