Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 28 из 34)

8. Методика оценки типа финансовой устойчивости компании

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости:

Первый – абсолютная финансовая устойчивость (трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={1,1,1}). Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т.е. организация не зависит от внешних кредиторов, отсутствием неплатежей и причин их возникновения, отсутствием нарушений внутренней и внешней финансовой дисциплины. Такая ситуация встречается крайне редко. Более того, она вряд ли может рассматриваться как идеальная, поскольку означает, что руководство компании не умеет, не желает, или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

Второй – нормальная финансовая устойчивость (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,1,1}). В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочные привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является "нормальным" с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия. Для покрытия запасов используются нормальные источники покрытия (НИП). НИП = СОС + З+ Расчеты с кредиторами за товар.

Третий – неустойчивое финансовое положение (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,1}), характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов. Наличие нарушений финансовой дисциплины (задержки в оплате труда, использование временно свободных собственных средств резервного фонда и фондов экономического стимулирования и пр.), перебои в поступлении денег на расчетные счета и платежах, неустойчивой рентабельностью, невыполнение финансового плана, в том числе по прибыли.

Четвертый – кризисное финансовое состояние (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S={0,0,0}), при котором предприятие находится на грани банкротства, т.к. денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

9. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности, методы, информационные источники, пути оптимизации

Задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности находятся в тесной взаимосвязи с экономическим содержанием понятий дебиторской и кредиторской задолженности. Дебит.задол-ть -задолженность организаций и физ лиц данной организации (например, задолженность покупателей за приобретенный товар или оказанные услуги, задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы и пр.). Соответственно, организации и лица, являющиеся должниками данной организации, называются дебиторами Кредиторская зад-ть - задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам –кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.). Так,кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) и пр.Таким образом, дебиторская задолженность фактически представляет собой компоненту собственных средств предприятия, а кредиторская задолженность фактически представляет собой компоненту заемных средств. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности является важной частью финансового анализа на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) иперспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем.К задачам анализа дебиторской и кредиторской задолженности относят:1) точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению; 2) контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;3) определение структуры кредиторской и дебиторской задолженности по срокам погашения, по виду задолженности, по степени обоснованности задолженности;4) определение состава и структуры просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, ее доли в общем объеме дебиторской и кредиторской задолженности;5) определение правильности использования банковских ссуд;6) определение правильности расчетов с работниками по оплате труда, с поставщиками и подрядчиками, с другими дебиторами и кредиторами и выявление резервов погашения имеющейся задолженности по обязательствам перед кредиторами. Основными источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности служат бухгалтерский баланс,приложение к ББ(форма 5), оборотные

ведомости, карточки аналитического учета, данные инвентаризации, первичные документы, журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей, расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей, другие отчетные формы.

При анализе дебиторская задолженность разделяется на нормальную и просроченную, с разбивкой по периодам (например, периоды до 30 дней, от 30 до 60 дней, свыше 60 дней).Показатели оборачиваемости:

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности=реализация/дебит.зад-ть (показывает, сколько раз собирается дебиторская задолженность в течение отчетного периода. Чем выше оборачиваемость, тем быстрее инкассируется дебиторская задолженность. Если из всего объема реализации сложно выделить сумму реализации в кредит, то делается допущение, что все продажи осуществляются в кредит.) Период сбора дебиторской задолженности обозначает количество дней, в течение которых компания предоставляет товарный кредит. Слишком короткий период означает, что не охвачены покупатели из более рискованной группы. Средний период сбора=365/коэф.оборачиваемости ДЗ. Анализ кредиторской задолженности проводится по срокам (по аналогии с дебиторской задолженностью). Т.е. выявляем кто из кредиторов долго ждет оплаты и скорее всего начнет проявлять нетерпение. Он также полезен для проверки обоснованности платежных требований поставщиков и служит основным источником для планирования платежей. Оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности – основное условие безопасности и финансовой устойчивости бизнеса. Оценка реального состояния дебиторской задолженности, т. е. оценка вероятности безнадежных долгов - один из важнейших вопросов управления оборотным капиталом. Эта оценка ведется отдельно по группам дебиторской задолженности с различными сроками возникновения. К приемам управления дебиторской задолженностью относятся: учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности. У кредиторской задолженности должны быть объективные лимиты и критерии. Ее неоправданный рост недопустим. Объем кредиторской задолженности должен быть увязан с финансовым положением предприятия, сопоставим с дебиторской задолженностью, соответствовать размерам предприятия. Если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то это можно считать позитивным фактором, увеличивающим объемы привлеченных на предприятие средств. Управление кредиторской задолженностью означает применение предприятием наиболее приемлемых для него форм, сроков, а также объемов расчетов с контрагентами. Управление кредиторской задолженностью сводится к тому, чтобы последняя, снижая дефицит оборотных средств, не ослабляла финансовую устойчивость предприятия. Управление кредиторской задолженностью предполагает избирательный подход к контрагентам предприятия.

10. Анализ в разработке бизнес-планов орг-ии

Бизнес-план - документ, который требуется инвесторам (банкам, собственникам, государственным органам или др.) или менеджерам для принятия решения о начале инвестирования и реализации рассматриваемых проектов. Таким образом, бизнес-план должен раскрывать все значимые для заинтересованных лиц стороны проекта. При обосновании бизнес-плана разработчик прежде всего опирается на материалы экономического и финансового анализа, которые позволяют оценить реальные возможности организации по увеличению производства и изменению специализации, повышению эффективности и готовности к привлечению дополнительных средств. На разных стадиях разработки бизнес-плана приоритетными становятся различные виды анализа: 1. При выборе стратегии и долгосрочного планирования большое значение имеют сложившиеся тенденции и направления изменения готовой продукции, использования производственного потенциала и финансовых результатов деятельности данных ретроспективного последующего анализа. При этом для бизнес-планирования важно отделить устойчивые тенденции от случайных событий и явлений. Этому служит трендовый анализ, позволяющий выравнять динамические ряды основных технико-экономических показателей, в первую очередь показателей деловой активности (фондоотдачи, производительности труда, рентабельности). Именно эти данные могут стать надежной основой для прогнозирования результатов деятельности планируемого