Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами (стр. 2 из 9)

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

Важное значение для хозяйственной и финансовой деятельности организации имеют система денежных потоков, своевременность расчетов с клиентами, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.

Денежные средства – аккумулированные в денежной форме на счетах в банках, доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте организации и используемые ею для собственных целей.

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, выставленных аккредитивах, чековых книжках, на специальных и депозитных счетах.

Денежными средствами производятся расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие материально-производственные запасы, с покупателями за купленные ими товары, с заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям, с бюджетом по различного рода платежам, с другими юридическими и физическими лицами по разным хозяйственным операциям.

Денежные расчеты производятся в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Отношения между банками и клиентами носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям) или нескольких банках (по кредитным операциям).

Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (Приватизационный фонд, аккредитивы, и чековые книжки).

Основными задачами учета денежных средств являются:

своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

3. Учет кассовых операций в рублях и в иностранной валюте

Проведение операций с наличными деньгами предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности регулируется «Положением о порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденным ЦБ РФ 22 сентября 1993г.

Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается всем предприятиям, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты, независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности. Размер лимита обусловливается влиянием таких факторов, как: среднедневная выручка, среднедневной расход наличных денег, особенности деятельности организации, режим работы. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только для выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении.

Лимит денежных средств организации может изменяться по согласованию с обслуживающим банком в случае увеличения наличного денежного оборота. Если организация не согласовала с обслуживающим ее банком лимит остатка наличных денежных средств в кассе, то в подобных случаях любой остаток в кассе считается сверхлимитным и на него накладываются штрафные санкции.

Таким образом, организации всю денежную наличность сверх лимита должны сдавать в банк. Организация не имеет права накапливать в кассе наличные деньги сверх установленных лимитов для покрытия предстоящих расходов, включая расходы на оплату труда.

При выявлении фактов превышения лимита остатка наличных денег в кассе на организацию налагается штраф в трехкратном размере сверхлимитной кассовой наличности, а с руководителя взыскивается административный штраф в размере пятидесяти минимальных месячных размеров оплаты труда. Сверхлимитная кассовая наличность определяется как средняя величина, исчисленная исходя из суммы и количества дней превышения лимита остатка денег в кассе.

Кроме того, при учете кассовых операций следует руководствоваться действующими нормативными актами, предусматривающими для организаций ограничение при расчетах наличными денежными средствами с другими юридическими лицами (в настоящее время предельная сумма расчетов между юридическими лицами по одному платежу составляет 60000 рублей).

Все платежи, произведенные одним юридическим лицом в адрес другого в один день, не должны превышать установленного лимита. Если платеж оформлен одному и тому же юридическому лицу разными расходными ордерами в течение одного дня, то такая операция рассматривается как один платеж, величина которого не должна превышать установленного лимита. При нарушении данного правила расчетов наличными денежными средствами с организации-покупателя в одностороннем порядке взыскиваются штрафные санкции в двукратном размере от суммы произведенного платежа. Кроме того, на руководителя организации, допустившего подобное нарушение, может быть наложен штраф в пятидесятикратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Поступление наличных денег в кассу организации оформляются приходными кассовыми ордерами (форма № КО-1),которые должны быть пронумерованы по порядку с начала отчетного года.

Обязательными реквизитами приходного кассового ордера является: наименование организации и структурного подразделения, получающего денежные средства; номер документа; дата его составления; дата внесения денежного средства в кассу; наименование юридического и физического лица, от которого получены средства; сумма, указанная цифрами и прописью, с выделением в том числе НДС; основание; подписи главного бухгалтера и кассира. В приходном кассовом ордере, кроме указанных выше реквизитов, необходимо отразить корреспондирующие счета хозяйственной операции.

Для подтверждения приема наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Квитанция к приходному ордеру представляет собой доказательство факта совершения операции с наличными денежными средствами лицом, получившим на руки квитанцию (выручка от продажи продукции и услуг; взнос остатка неиспользованного аванса, полученного под отчет работником организации; погашение задолженности по недостачам и др.)

Приходные кассовые ордера составляются на основе документов, подтверждающих совершение хозяйственной операции, которые указываются как приложение. Например, при поступлении денежных средств за проданную продукцию указывается номер накладной на отпуск продукции со склада покупателю, а также номер счета-фактуры и дата их составления; при получении в кассу от подотчетного лица остатка неиспользованных подотчетных сумм - номер авансового отчета; при погашении задолженности по недостачам – номер акта о недостачах и распоряжения руководителя организации и т. д.

Наличные деньги из кассы организации выдаются по расходным кассовым ордерам (ф. № КО-2) или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным) ведомостям на выдачу заработной платы из кассы организации; заявлениям на выдачу денег и др.).

Расходными кассовыми ордерами оформляются разовые выплаты, связанные с заработной платой при уходе в отпуск, увольнением работника организации, выдачей пособия по временной нетрудоспособности, а также с выдачей неполученной своевременно заработной платой - депонированных сумм, с получением денег под отчет на командировочные расходы.

Обязательными реквизитами расходного кассового ордера являются: номер и дата составления документа; наименование организации; корреспондирующие счета; сумма цифрами и прописью; наименование юридического или физического лица, которым выданы денежные средства; основание выдачи денег; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя, его подпись, а также подписи руководителя, главного бухгалтера и кассира.

Расходные кассовые ордера также нумеруются с начала отчетного года.

В расходных кассовых ордерах необходимо указывать наименование документов и другие их реквизиты, которые являются основанием для расходования денежных средств из кассы. Если на документах, прилагаемых к расходным кассовым ордерам (заявлениях, счетах и др.), имеется разрешительная надпись руководителя организации, то подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Не выданная в срок зарплата и др. платежи должны быть депонированы и возвращены в банк на расчетный счет предприятия, после чего на депонированные суммы составляется общий расходный кассовый ордер.