Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка операций с денежными средствами (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли

1.1 Аудит резервных фондов

1.2 Аудит кассовых операций

1.3 Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках

1.4 Аудит валютных операций

1.5 Аудит финансовых вложений

2.Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства

2.1 Выявление ошибок и нарушений

3. Анализ финансового состояния предприятия и результатов его деятельности

3.1 Этапы финансового анализа

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Аудит в западной теории и практике принято считать процессом, посредством которого независимый работник накапливает и оценивает свидетельство об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Основа аудиторского контроля - взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности.

В условиях плановой экономики потребность в независимом финансовом контроле в России не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, направленная на выявление нарушений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, ошибок и отступлений в отчетности, нахождение и наказание виновных.

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость принятия большого количества новых нормативных документов бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения и порядка формирования себестоимости продукции. В связи с этим появились первые нарушения в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия.

Органы, на которые возлагались обязанности по оказанию помощи предприятиям в правильности применения тех или иных законодательных актов, сами, в силу их малочисленности и перегруженности работой, оказались не готовы к такой работе. В связи с этим возникает необходимость создания новой формы и другие виды услуг.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники, а также кредиторы не могут самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности. Так как они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, то обычно нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности. Понятие аудита намного шире, чем ревизии или другие формы контроля, так как включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов. Понятие аудиторской деятельности определяется Законом об аудиторской деятельности в РФ.

Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской или финансовой отчетности, платежно-расчетной документации отдельных хозяйственных операций, налоговых деклараций и других видов финансовых обязательств и требований экономических субъектов на договорной основе.

В условиях централизованного управления экономикой не возникало потребности в независимом финансовом контроле. Его вполне заменяла система ведомственного контроля, которая была направлена на выявление упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выявление ошибок и наказание виновных.

В период перестройки в России стали создаваться совместные предприятия, страховые организации, инвестиционные фонды, созданные за счет взносов юридических и физических лиц. Учредителям стало, рискованно полагаться на информацию о деятельности таких предприятий только с подачи их руководителей.

Возникла потребность в независимом аудите. Другими причинами, обусловившими возникновение аудита, можно назвать необходимость специальных знаний для проверки информации о работе предприятий, отсутствие доступа к информации и оценку качества финансовой отчетности. Сегодня аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению независимых проверок бухгалтерской отчетности, финансовых обязательств и требований на договорной основе.

В настоящее время действует Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. 119-ФЗ. До этого применялись Временные правила аудиторской деятельности в РФ, утвержденные Указом Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2263.

Аудитор - квалифицированный специалист, аттестованный на право осуществления аудиторской деятельности в установленном законодательством порядке. Аудиторы должны обладать глубокими знаниями. Кроме того, к ним предъявляют и высокие моральные требования.

1. Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли

В ходе проверки правильности формирования финансовых результатов и использования прибыли аудитор должен решить следующие задачи:

– установить правильность определения и отражения в учете прибыли (убытков) от реализации продукции, основных средств и другого имущества;

– проанализировать правильность учета операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов;

– выяснить правомерность и обоснованность использования чистой прибыли.

Результаты проверки правильности определения прибыли от реализации в значительной степени зависят от качества про ведения контрольных процедур на предыдущих стадиях аудита предприятия, в частности, на этапах контроля процесса производства и реализации продукции, проверки основных средств и другого имущества, аудита расчетных операций. Правильное исчисление выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции, доходов и расходов, связанных с реализацией другого имущества, объективно предопределяет и точный подсчет финансового результата по этим операциям. По этому аудитору достаточно констатировать соответствие сумм прибыли, отраженных в учетных регистрах по счетам 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» и 48 «Реализация прочих активов», аналогичным суммам, зафиксированным в учетных регистрах по счету 80 «Прибыли и убытки».

Основное внимание на этом этапе проверки аудитор должен уделить анализу операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов. Чтобы выяснить обоснованность отражения в учете соответствующих доходов и расходов, аудитору необходимо изучить различные документы, удостоверяющие факт их возникновения и величину.

Так, затраты по аннулированным производственным заказам и на производство, не давшее продукции, должны подтверждаться: договором купли-продажи, поставки продукции; счетами, платежными поручениями; накладными, актами сдачи-приемки выполненных работ; соглашениями, письмами, протоколами о расторжении договора.

Учет расходов на содержание законсервированных производственных мощностей должен производиться при наличии: приказа руководителя предприятия (определяющего перечень консервируемых объектов, причины консервации, состав и размеры затрат, источники финансирования); сметы затрат на содержание законсервированных мощностей; первичных документов по оформлению расходов (ведомости начисленной заработной платы, платежные поручения, акты приемки-передачи и др.).

Потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий, хищений и других чрезвычайных событий должны быть оформлены: актом, удостоверяющим такое событие и подписанным руководителем предприятия, незаинтересованными лицами и специалистами (пожарные, ГИБДД и др.); расчетом бухгалтерии (сметой) понесенных убытков; заключением эксперта о возможности восстановления испорченного имущества; решением суда об установлении виновного лица и присуждении ему убытков; платежными поручениями на суммы возмещения убытков и др.

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности может производиться на основании: договора купли-продажи, поставки продукции; банковских документов, подтверждающих перечисление денежных средств поставщику; счетов-фактур, накладных на отгруженную покупателям продукцию.

Обоснованность создания резерва сомнительных долгов должна подтверждаться: 1) договором купли-продажи, поставки продукции; 2) накладными на отгрузку продукции, актами сдачи-приемки выполненных работ; 3) актом инвентаризации дебиторской задолженности; 4) актами сверки расчетов между дебитором и кредитором; 5) решением арбитражного суда о признании пред приятия-дебитора банкротом; 6) выпиской из Российского государственного реестра юридических лиц о ликвидации предприятия-дебитора; 7) решением суда об отказе в иске к дебитору; 8) справкой органов МВД о невозможности розыска дебитора.

Суммы штрафов, пени, неустоек и других санкций за на рушение условий хозяйственных договоров устанавливаются на основании: решения суда, договора купли-продажи, постав ки продукции, письменного подтверждения добровольного признания претензий поставщиков (покупателей), платежных поручений.

Размеры понесенных судебных издержек и арбитражных расходов выясняются по данным решений суда, платежных поручений. Суммы налогов, относимых на финансовые результаты, проверяются по данным налоговых расчетов (деклараций).

Прибыли (убытки) по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, должны быть подтверждены: договором купли-продажи, поставки продукции; счетами, платежными поручениями; накладными, актами приемки-передачи, письмами; бухгалтерскими справками (расчетами); актами доку ментальной проверки органами налоговой инспекции.