Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность организации (стр. 2 из 5)

Аудиторское заключение в составе годового бухгалтерского отчета является его неотъемлемой частью и призвано подтвердить, что информация отчетности может быть использована при обосновании управленческих решений.

При составлении бухгалтерской отчетности организация может разрабатывать формы бухгалтерской отчетности самостоятельно, что позволяет учитывать особенности и условия деятельности организации, повысить информативность отчетности за счет выбора наиболее подходящей формы представления данных, облегчить пользователям отчетности работу с ней за счет концентрации только на существенных показателях, а также изначально готовить отчетную информацию в виде, пригодном для публикации.

Разрабатываемые организацией форы бухгалтерской отчетности должны обеспечить: полноту информации, последовательность представления информации, нейтральность информации, возможность сравнения данных во времени, существенность информации.

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублях без десятичных знаков, а при существенных оборотах продаж и объемах обязательств т.п. – в миллионах рублей без десятичных знаков.

Каждый отчет должен иметь заголовочную часть, где указываются:

- наименование отчета («Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет и движении денежных средств» и др.);

- отчетный период – в отчете о прибылях и убытках и других формах бухгалтерской отчетности (за исключением бухгалтерского баланса);

- отчетная дата – в бухгалтерском балансе;

- наименование организации и ее организационно-правовая форма;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный налоговым органом;

- вид деятельности, признаваемый основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утвержденных Госкомстатом России (ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности);

- организационно-правовая форма согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и код собственности согласно Классификатору форм собственности (ОКФС);

- единица измерения;

- полный почтовый адрес (указывается на форме бухгалтерского баланса);

- дата утверждения;

дата отправки/принятия.

При разработке форм бухгалтерской отчетности необходимо исходить из состава показателей, подлежащих раскрытию в соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету, в частности ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и др.

В соответствии с ПБУ 4/99 минимальный объем показателей, включаемых в бухгалтерскую отчетность, ограничен для бухгалтерского баланса итоговыми данными по группам статей, перечисленных в ПБУ 4/99, а для отчета о прибылях и убытках – данными по статьям, перечисленным в ПБУ 4/99.

Бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации. Их подписи проставляются в конце каждой формы бухгалтерской отчетности. Реквизит «Подпись» должен включать наименование должности лица, подписавшего отчет, собственноручную подпись лица, расшифровку подписи (фамилия и инициалы). После подписей проставляется фактическая дата подписания бухгалтерской отчетности руководителем и главным бухгалтером организации.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданной (либо реорганизованной) организации первым отчетным годом считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, созданной после 1 октября (включая 1 октября), - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется ее пользователям на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять ее в электронном виде в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 42 ПБУ 4\99 «Бухгалтерская отчетность организации» бухгалтерская отчетность является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, поставщиков, кредиторов и др.), которые могут знакомиться с ней и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Минфина России от 1 июля 2004г. № 180, вся консолидированная отчетности (приказы Минфина России от 30 декабря 1996г. № 112 «О Методических рекомендациях по составлению и представлению бухгалтерской отчетности» и от 12 мая 1999г. № 3бн «О внесении изменений и дополнений в Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности») будут упразднены.

С 1 января 2004г. введены в действие Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утверждены приказом Минфина России от 20 мая 2003г. № 44н).

Созданные в процессе реорганизации организации должны составлять вступительную бухгалтерскую отчетность – бухгалтерский баланс. Показатели вступительного баланса заполняются на основе передаточного акта (если реорганизация происходит в форме слияния, присоединения и преобразования) или разделительного баланса (если из одной образуется несколько организаций).

Вступительная бухгалтерская отчетность составляется на дату государственной регистрации новой организации.

Процесс подготовки бухгалтерской отчетности состоит из нескольких этапов, последовательность которых может быть изменена, но сам перечень не подлежит сокращению:

1. Разработка, утверждение и доведение до исполнителей графиков представления сведений, необходимых для формирования бухгалтерской отчетности, а для группы предприятий – графиков представления отчетности дочерних и зависимых организаций;

2. Проведение инвентаризации активов и пассивов (имущества, задолженности и средств в расчетах, фондов, резервов и т.д.);

3. Контроль полноты и правильности отражения в учете всех хозяйственных операций, начисления доходов и расходов организации (с использованием отчетов аудиторов, внутренней контрольно-ревизионной службы, иных внутрифирменных материалов);

4. Выверка внутрифирменных расчетов (между структурными подразделениями организации);

5. Выверка состояния дебиторской и кредиторской задолженности, подписание актов выверки, выявление случаев наличия одновременно дебиторской и кредиторской задолженности одного и того же партнера и проведение операций зачета встречных однородных требований с подписанием соответствующих актов;

6. Формирование оценочных резервов;

7. Составление внутренних балансов обособленных подразделений, их утверждение на промежуточных балансовых комиссиях;

8. Объединение внутренних балансов и составление предварительной отчетности юридического лица (собственно заполнение отчетных форм, расшифровок, подготовка пояснительной записки), ее утверждение на балансовой комиссии;

9. Проверка правомерности и подготовка отчета об использовании собственного капитала организации – резервного и добавочного капитала, чистой прибыли и средств целевого финансирования;

10. Проведение обязательной или инициативной аудиторской проверки и получение аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности организации;

11. Осуществление консолидации финансовой отчетности с дочерними и зависимыми организациями;

12. Проведение заседания уполномоченного органа (годового собрания акционеров акционерного общества, участников общества с ограниченной ответственностью, пайщиков кооператива и др.), который согласно законодательству и учредительным документам имеет право утверждать отчетность и распоряжаться прибылью организации;

13. Отражение распределения прибыли согласно решению уполномоченного органа;

14. Окончательное заполнение отчетных форм;

15. Рассылка финансовой отчетности юридического лица и консолидированной отчетности группы во все адреса ее представления, предусмотренные законодательством, учредительными и иными документами.

Для того, чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.