Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет оборотного капитала (стр. 5 из 5)

В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения – отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Заключение

По результатам написания работы можно сделать вывод, что

Курсовая работа написана на материале Общества с ограниченной ответственностью, организованного 17 марта 2003 года. Согласно Уставу ООО «Навита» осуществляет оптовую торговлю широким ассортиментом товаров, без какой либо конкретизации.

В работе была рассчитана среднегодовая выработка торговых работников за 2008-2009 год. В действующих ценах 2009 года она составила 95,17 млн. руб. и по сравнению с 2008 годом снизилась на 24,83 млн. руб. или на 20,7%, что говорит об уменьшении производительности труда.

На изменение суммы товарооборота в 2009 году оказало влияние и увеличение численности продавцов на 113 человек или на 302 % по сравнению с 2008 годом. И одновременно это негативно отразилось на производительности труда.

Такой рост численности вызван увеличением торговых площадей ООО «Навита».

В целях получения высоких показателей по темпам роста производительности на ООО «Навита» необходимо повышать уровень квалификации работников, укреплять трудовую дисциплину, сокращать текучесть кадров. Также применять материальное и моральное стимулирование, совершенствование оплаты труда, внедрение научно и технически обоснованных норм труда, внедрение прогрессивных технологий и др.

В данной работе внимание уделяется повышению производительности труда за счет устранения потерь рабочего времени и

рациональной эксплуатации торгового оборудования.

Научно-технический прогресс - главный источник всестороннего и последовательного роста производительности. Поэтому для использования в производственном процессе достижений научно-технического прогресса в современных условиях требуется направление инвестиций в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение торговых площадей, внедрение прогрессивных технологий и новейшей техники.

Рост производительности труда обеспечивает предприятиям и всему общественному производству дальнейшее развитие и благоприятные перспективы, а в сочетании с грамотной маркетинговой и сбытовой политикой, конкурентоспособность, что является непременным условием рыночной экономики и торговли. И, в конечном счёте, рост производительности труда ведёт к повышению уровня жизни населения.