Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет предприятия на примере ООО "Бюро Линк" (стр. 2 из 4)

· Формы первичных отчетных документов применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

· Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

· Методы оценки активов и обязательств.

· Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

· Порядок контроля за хозяйственными операциями.

· Другие решения для организации бухгалтерского учета.

В этом документе описываются все особенности ведения учета конкретной организации. Он составляется на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 г. № 60н.

Приказ № 10

Об учетной политике для целей бухгалтерского учета ООО «Бюро Линк» на 2010г.

«Приказываю»

Утвердить учетную политику предприятия для целей бухгалтерского учета.

I. Организационно-технический раздел

1. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н, по журнально-ордерной системе и раздельно по видам продукции и деятельности.

2. Формы применяемых первичных документов

Для оформления хозяйственных операций применяются типовые (унифицированные) формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ. Лица, имеющие право первой подписи:

- Генеральный директор

- Главный бухгалтер

3. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводить инвентаризацию финансовых обязательств предприятия в последний месяц года, а инвентаризацию основных средств один раз в год.

4.Организация учетной работы.

Бухгалтерский учет осуществлять бухгалтерией предприятия, возглавляемой Главным бухгалтером.

II. Методологический раздел.

1. Учет процесса приобретения и заготовления материалов осуществляется в оценке по фактической себестоимости с применением счета 10 «Материалы» (План счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.).

2. Первоначальная стоимость нематериальных активов погашается линейным способом, исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования (п. 15 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»).

3. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

4. Объекты основных средств, используемые организацией в течении периода превышающего 12 месяцев, имеющие стоимость не более 10000 рублей за единицу, списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

5. Амортизация основных средств, приобретенных в текущем году, начисляется линейным способом (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Срок полезного использования объектов основных средств устанавливается на основании постановления правительства РФ от 01 января 2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

6. При отпуске материально-производственных запасов в эксплуатацию их оценка производится по себестоимости каждой единицы.

7. Учет издержек обращения ведется на счете 44 (Расходы на продажу). В конце отчетного периода закрывается с кредита счета 44 в дебет счета 90 (Продажа).

8. Товары отражаются в учете по розничным ценам, по этому дополнительно применяется счет 42 «Торговая наценка».

9. Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы (п. 5. 7. ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

10. Коммерческие расходы признаются полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по деятельности (п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

11. На счете 97 «Расходы будущих периодов» учитывается оплаченный отпуск будущего периода с наступлением срока списания расходов, затраты относятся на себестоимость по соответствующим счетам. Затраты произведенные организацией в отчетном периоде (программные продукты, лицензии, неисключительные права), но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей и подлежат списанию равномерно в течение периода, к которому они относятся.

12. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности один раз в год, в 4 квартале, производить инвентаризацию товара и основных средств.

Приказом по организации в ООО «Бюро Линк» создана учетная политика для целей налогообложения, которая остается неизменной в течение финансового года. На основании норм Налогового Кодекса РФ вводится принцип последовательности применения учетной политики для целей налогообложения (налоговой политики организации) для исчисления налога на прибыль.

Приказ № 11

Об учетной политике для целей налогообложения на 2010 г.

1. Учет для целей налогообложения организуется по принципу последовательности от одного налогового к другому, при этом первоначальными являются регистры бухгалтерского учета. В целях налогового учета при определении базы по налогу на прибыль произвести корректировки, учет товара ведется раздельно по видам продукции и деятельности.

2. Группировку расходов на расходы связанные с реализацией и внереализационные расходы (ст. 252 НК РФ).

3. Амортизационные отчисления по нематериальным активам признаются для целей налогообложения по приказам и договорам линейным методом (ст. 257 НК РФ).

4. Объекты основных средств, используемые организацией в течение периода превышающего 12 месяцев имеющие стоимость не более 10000 рублей за единицу, списываются на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (ст. 257 НК РФ).

5. Амортизация основных средств начисляется линейным способом (ст. 259 НК РФ).

6. При отпуске материально-производственных запасов в эксплуатацию, их оценка производится по себестоимости каждой единицы (ст. 254 НК РФ).

7. Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы (ст. 260 НК РФ).

8. Коммерческие расходы признаются полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по деятельности.

9. Со счета 97 «Расходы будущих периодов» учитывается оплаченный отпуск будущего периода с наступлением срока списания расходов, затраты относятся на себестоимость по соответствующим счетам. Затраты произведенные организацией в отчетном периоде (программные продукты, лицензии, неисключительные права), но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей и подлежат списанию равномерно в течение периода, к которому они относятся.

10. Учет издержек обращения ведется на счете 44 (Расходы на продажу). В конце отчетного периода закрывается с кредита счета 44 в дебет счета 90 (Продажа).

11. Выручка от реализации товара определяется по моменту отгрузки, т. е. доход от реализации определяется методом начисления (ст. 271 гл. 25 НК РФ).

12. Налог на добавленную стоимость определяется по отгрузке (ст. 168 гл. 21 НК РФ).

13. Для обеспечения права на освобождения от НДС вести раздельный учет выручки необлагаемых и облагаемых НДС (ст. 167 НДС (ст. 167 НК РФ).

14. Налог на прибыль уплачивается по квартально до 28 числа по итогам отчетного периода.

15. Налог на имущество организации исчислять исходя из остаточной стоимости имущества, сформированной по правилам бухгалтерского учета определенным ПБУ 6/01, ПБУ 5/01, ПБУ 14/01.

Рабочий план счетов

№ п/п Наименование счета Номер счета Номер и наименование субсчета Вид счета
1 Основные средства 01 А
2 Амортизация основных средств 02 П
3 Вложение во внеоборотные активы 08 1. Приобретение земельных участков 2. Приобретение объектов продовольствия 3. Строительство объектов основных средств 4. Приобретение объектов основных средств А
4 Материалы 10 1. Сырье и материалы 2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции, детали 3. Топливо 4. Тара и тарные материалы 5. Запасные материалы 6. Прочие материалы 7. Материалы, переданные в переработку на сторону 8. Строительные материалы 9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности А
5 НДС по приобретенным ценностям 19 1. НДС по приобретению основных средств. 2. НДС по приобретенным нематериальным активам 3. НДС по приобретенным материально-производственным запасам А
6 Основное производство 20 А
7 Общехозяйственные расходы 26 А
8 Готовая продукция 43 А
9 Касса 50 1. Касса организации 2. Операционная касса 3. Денежные документы А
10 Расчетный счет 51 А
11 Расчеты с поставщиками и подрядчиками 60 П
12 Расчеты с покупателями и заказчиками 62 АП
13 Расчеты по налогам и сборам 68 П
14 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 69 1. Расчеты по социальному страхованию 2. Расчеты по пенсионному обеспечению 3. Расчеты по медицинскому страхованию П
15 Расчеты с персоналом по оплате труда 70 П
16 Расчеты с подотчетными лицами 71 АП
17 Расчеты с дебиторами и кредиторами 76 1.По имущественному и личному страхованию 2. По претензиям 3. По дивидендам и др.доходам 4. По депонированным суммам АП
18 Уставной капитал 80 П
19 Продажи 90 АП
20 Прочие доходы и расходы 91 АП
21 Прибыли и убытки 99 АП

3. Журнал хозяйственных операций за месяц