Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет текущих обязательств и расчетов (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Учет отдельных текущих обязательств и расчетов

1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Понятие и сроки исковой давности

1.2 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

1.3 Порядок списания просроченной дебиторской и кредиторской задолженности

1.4 Учет расчетов с подотчетными лицами

1.5 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Глава 2. Практическая часть

2.1 Журнал регистрации хозяйственных операций ООО "Надежда" за декабрь 2008 г.

2.2 Обороты по синтетическим счетам ООО "Надежда" за декабрь 2008

2.3 Оборотно-сальдовая ведомость ООО "Надежда" за декабрь 2008 г.

2.4 Бухгалтерский баланс ООО "Надежда" за декабрь 2008 г.

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

В процессе хозяйственной деятельности у предприятий и организаций возникают договорные отношения с различными юридическими и физическими лицами при осуществлении товарных операций, выполнении работ и оказании услуг. Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной договора в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

В настоящее время в условиях снижения уровня расчетной дисциплины система "неплатежей" ведет к росту дебиторской задолженности, в том числе просроченной. Такое положение обусловливает необходимость контроля суммы дебиторской задолженности и ее движения (возникновения и погашения).

В случае покупки организацией товаров, продукции, а также приемки работ и услуг у других юридических и физических лиц у нее возникает кредиторская задолженность. В состав кредиторской задолженности организации включается задолженность бюджету по налогам, в том числе по единому социальному налогу органам социального страхования и обеспечения и фондам медицинского страхования, а также другим юридическим и физическим лицам по обязательствам, возникающим согласно действующему законодательству или условиям договоров. Этим и определяется актуальность выбранной темы работы.

Целью данной работы является изучение особенностей учета отдельных текущих обязательств.

Данная цель определила следующие задачи:

- дать определение понятию дебиторской и кредиторской задолженности, а также понятие и сроки исковой давности;

- рассмотреть учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами;

- изучить порядок списания просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

- выявить особенности учета расчетов с подотчетными лицами;

- рассмотреть учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению;

- выполнить практическое задание;

- сделать выводы о проделанной работе.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются теоретические и методологические аспекты учета текущих обязательств и расчетов, во второй главе приводиться выполненное практическое задание, по средствам составления журнала хозяйственных операций, оборотов по синтетическим счетам, оборотно-сальдовой ведомости и бухгалтерского баланса ООО "Надежда".

Работа написана на 38 страницах и содержит одно приложение.


Глава 1. Учет отдельных текущих обязательств и расчетов

1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Понятие и сроки исковой давности

Под дебиторской задолженностью понимается задолженность организаций и физических лиц данной организации (например, задолженность покупателей за приобретенный товар или оказанные услуги, задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы и пр.). Соответственно, организации и лица, являющиеся должниками данной организации, называются дебиторами.

Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам – кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и пр.). Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность своему трудовому коллективу по оплате труда, задолженность перед органами социального и медицинского страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи) и пр.

Таким образом, дебиторская задолженность фактически представляет собой компоненту собственных средств предприятия, а кредиторская задолженность фактически представляет собой компоненту заемных средств.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Под правом лица, подлежащим защите, понимается субъективное гражданское право конкретного лица.

Значение института исковой давности проявляется в том, что этот институт стимулирует участников гражданских правоотношений, права которых нарушены, своевременно предъявлять требования о защите нарушенных прав, так как с истечением срока исковой давности лицо лишается судебной защиты своего права.

Гражданский кодекс РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет три года.

Общий срок исковой давности распространяется на всех субъектов гражданских правоотношений.

По общему правилу общий срок исковой давности применяется в отношении всех видов требований, если законом не установлены специальные сроки исковой давности.

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться законом для отдельных видов требований. В частности законом могут быть установлены сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком специальные сроки исковой давности.

Сокращенные специальные сроки исковой давности включают в себя следующее:

- иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет (статья 966 ГК РФ);

- иск чекодержателя к чекодателю, авалистам, индоссантам может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу (пункт 3 статьи 885 ГК РФ);

- срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год (пункт 1 статьи 725 ГК РФ);

- иск по требованиям связанным с недостатками товара может быть предъявлен в течение двух лет (пункт 2 статьи 477 ГК РФ);

- иск по требованиям о нарушении преимущественного права покупки может быть предъявлен в течение трех месяцев (пункт 3 статьи 250 ГК РФ);

- иск по требованию о прекращении, досрочном исполнении обязательства и возмещении причиненных убытков по договору аренды предприятия может быть предъявлен кредитором в течение года (статья 657 ГК РФ);

- иск по требованиям, вытекающим из договора перевозки грузов, может быть предъявлен в течение одного года (пункт 3 статьи 797 ГК РФ);

- срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (пункт 2 статьи 181 ГК РФ);

- срок исковой давности по требованию о признании выпуска ценных бумаг недействительным составляет один год с даты начала размещения ценных бумаг (статья 13 Федерального закона от 5 марта 1999 года №46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг").

Более длительные по сравнению с общим сроком исковой давности специальные сроки:

- иск о недостатках работ по строительному подряду может быть предъявлен в течение пяти лет (статья 756 ГК РФ);

- иск о недостатках работ по договору бытового подряда может быть предъявлен в течение десяти лет (пункт 2 статьи 737 ГК РФ).

1.2 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами ведется на счете 76 "Расчеты с дебиторами и кредиторами". На этом счете находят свое отражение расчеты по всякого рода операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 — 75; с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и т.п.); с транспортными (железнодорожными и водными) организациями за услуги, оплачиваемые чеками; по депонированным суммам заработной платы, премий и других аналогичных выплат; по суммам, удержанным из заработной платы работников предприятия в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов.

К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" могут быть открыты субсчета:

76 —1 — "Расчеты по имущественному и личному страхованию";

76 —2 — "Расчеты по претензиям";

76 —3 — "Расчеты по причитающимся дивидендам";

76-4 — "Расчеты по депонированным суммам" и др.

На субсчете 76-1 отражаются операции по расчетам по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и обязательному медицинскому страхованию) предприятия, в котором предприятие выступает страхователем.

Исчисление суммы страховых платежей отражается по кредиту субсчета 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей.

В дебет субсчета 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету субсчета 76-1 счета 76 также отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работникам предприятия в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Суммы страховых возмещений, полученных предприятием от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 76 субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию". Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию" на счет 99 "Прибыли и убытки".