Смекни!
smekni.com

Ревизия операций по учету хозяйственно-экономической деятельности в Ивьевском РАЙПО (стр. 4 из 6)

Качество проведения инвентаризаций устанавливают по данным инвентаризационных описей, где проверяют наличие наименования предприятия, места проведения инвентаризации (склад, цех, кладовая), времени ее проведения; полноты записи наименований материалов, их марки, сортности, артикулов и других отличительных признаков; порядок исправлений и указаний на каждой странице описи прописью показателей, числа порядковых номеров товарно-материальных ценностей и общего итога количества всех единиц в натуральном выражении; наличие на инвентаризационных описях подписей членов инвентаризационной комиссии, а также записи ответственных лиц с их подписью о правильности проведения инвентаризаций и принятии ценностей на ответственное хранение.

Если при формировании инвентаризационных материалов выявлены нарушения, проверяющий обязан их изучить и выяснить причины. Эти нарушения могут быть результатом небрежного отношения комиссии к выполнению своих обязанностей или результатом должностного подлога с целью сокрытия установленных фактов недостач и излишков отдельных видов товарно-материальных ценностей.

Для проверки правильности оформления инвентаризационных описей используют второй экземпляр инвентаризационной описи, первичные документы, данные аналитического учета, калькуляции и прочее.

Первичные документы на оприходование и данные аналитического учета используются, когда в инвентаризационных описях приведены наименования материала без указания сорта, размера, марки, номера и других потребительских свойств или в эти показатели внесены изменения. Достоверность записи устанавливают путем взаимной сверки показателей этих документов с данными инвентаризационной описи.

Количественный учет по сортности материалов восстанавливается по документам, если по соответствующей группе материалов учет осуществляется в суммарном выражении.

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации- в годовом отчете предприятия.

Изучая результаты инвентаризации анализируются бухгалтерские записи по счету 94 «недостачи и потери от порчи ценностей».

2.3 Проверка учета издержек обращения

Издержки обращения в торговле представляют собой затраты живого и общественного труда на продвижение товаров и продуктов питания от мест производства до потребителей, выраженные в денежной форме. К ним относятся материальные затраты, расходы на оплату труда с отчислением на социальные нужды и прочие затраты. На предприятиях общественного питания в состав издержек включаются затраты по приготовлению и реализации продуктов питания.

Размер издержек планируется самими предприятиями в абсолютных суммах и в процентах к товарообороту. В бухгалтерском учете они находят отражение на счете 44 «Расходы на реализацию». Аналитический учет издержек обращения осуществляется в соответствии с установленной номенклатурой статей расхода. Эти данные используются при выполнении аудиторско - ревизионной процедур. В качестве источников проверки используется также сметы издержек обращения записи в Главной книге на счет 44 «Расходы на реализацию», регистры бухгалтерского учета.

В начале проверки нужно установить законность и обоснованность учения издержек обращения в смету расходов. При этом следует убедится, использовалась ли принятая методика при определении плановых расходов и обоснованны ли расчеты по отдельным статьям расходов действующими нормами, нормативами, тарифами и др. Поскольку расходы, отраженные в течение отчетного месяца в накопительной ведомости по отдельным статьям издержек обращения, получают на основании данных всех журналов-ордеров, проверка полноты отражения в учете указанных расходов целесообразно проводить по результатам проверки кассовых, банковских, расчетных, товарных и других операции. Если же на момент проверки издержек обращения какие-либо участки учета непроверенных, то необходимо сопоставить суммы расходов, приведенные в соответствующих журналах, с записями сумм в накопительные ведомости по дебету счета 44 «Расходы на реализацию». Такое сопоставление целесообразно проводить за каждый месяц изучаемого периода как по общему итогу, так и по статьям издержек.

Затем сопоставляют фактические расходы со сметой по каждой статье как в абсолютных суммах, так и в процентах товарообороту. При этом плановую сумму приемных расходов пересчитывают с учетом фактического товарооборота.

Углубленной проверке подвергаются те статьи издержек обращения, по которым имеется значительные отклонения против сметы и которые не подвергались глубокой проверке при изучении других участков учетной работы.

Особое внимание обращается на правильное разграничение расходов между смежными периодами, начисление резервов и исчисление транспортных расходов на остаток товаров. Иногда для сокрытия допущенного перерасхода средств по отдельно отмеченным периодам или статьям расходов фактические затраты снижают завышая их по тем статьям и периодам, по которым имелась экономия. По счету 97 «Расходы будущих периодов» устанавливают, такие виды расходов отражены на этом счете и списываются ли они равномерными частями ежемесячно на соответствующие статьи издержек обращения. В торговле главным образом резервируется предстоящие затраты по ремонту основных средств и списание недостач товара в пределах норм естественной убыли. Резервы предстоящих ремонтных работ должны подтверждаться сметно-финансовыми расчетами, потери в пределах норм естественной убыли – действующими нормами по группам товаров надо иметь в виду, что предприятие должно постоянно проводить инвентаризацию начисленных резервов и в обязательном порядке на конец года. Излишне начисленные суммы резервов должны быть сортированы, а на недоначисленные сделано дополнительная запись.

В торговле и общественном питании, в отличие от других отраслей, производится расчет транспортных расходов на остаток товаров на конец месяца. Точность этого расчета оказывает влияние на определение прибыли от реализации товаров. Завышение издержек на остаток товаров приводит к уменьшению транспортных расходов, относящимся к реализованным товарам, следовательно, к увеличению прибыли от реализации товаров, и наоборот. Поэтому все расходы по исчислению издержек на остаток товаров проверяется с особой тщательностью: правильность приведенных показателей о сумме транспортных расходов, остатков товара на конец месяца, объеме реализации товаров за месяц; исчисление среднего процента; определение по среднему проценту сумма транспортных расходов на остаток товара и отражение в учете списания издержек, относящихся к реализованным товарам.

2.4 Основные направления совершенствования учета и контроля операций по учету деятельности торговых предприятий и предприятий общественного питания

Система органов контроля в государствах с развитой рыночной экономикой, как правило, включает следующие элементы:

· ведомство главного ревизора-аудитора с подчинением непосредственно парламенту или президенту страны. Главная цель ведомства - осуществление общего контроля за расходованием государственных средств

· налоговое ведомство с подчинением правительству или министерству финансов страны, контролирующие поступление налогов

· службы внутреннего контроля, основная задача которых – поиск путей снижения издержек и максимизация прибыли.

Экономические и политические преобразования в Республике Беларусь в начале 90-х гг. привели к существенной перестройке действовавшие в стране системе контроля, постепенному приближению его к западной модели. Была преобразована система контрольных органов. В частности упразднены органы народного контроля. В этот период были созданы Контрольная палата при Верховном совете Республики Беларусь и департамент экономического контроля при Совете Министров Республики Беларусь. Новая система политической власти во главе с президентом вызвала к жизни президентский контроль – в 1994г. Была создана Служба контроля при Президенте Республики Беларусь. В связи с созданием, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Комитете государственного контроля Республики Беларусь в 1996 году, были упразднены Контрольная палата и Служба контроля, функции которых были переданы вновь образованному контрольному органу.

В этот же период появились новые органы финансового контроля: Государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов Республики Беларусь; Государственный комитет по надзору за страховой деятельностью Республики Беларусь; Государственный комитет по финансовым расследованиям Республики Беларусь и ряд других.

В развитии контроля в Республике Беларусь наблюдаются новые тенденции. Если в условиях планово-распределительной системы преобладал государственный контроль со стороны органов власти и управления, отделений Государственного банка и специально созданных контролирующих структур за движением денежных фондов всех экономических субъектов, то в условиях перехода к рыночным отношениям содержание и методы контроля претерпевают значительную трансформацию, вызванную изменением роли государства в экономике.

Контроль начинает развиваться по двум направлениям:

1. Сужается сфера государственного финансового контроля. Он все более концентрируется в сфере макроэкономических процессов, включая контроль за стоимостными пропорциями движения валового внутреннего продукта, денежной массой, формированием и использованием фондов денежных средств, поступающих в распоряжение государства. Одновременно расширяется сфера действия негосударственного финансового контроля со стороны аудиторских и страховых фирм, кредитных организаций и т.д., меняется его содержание.