Смекни!
smekni.com

Ревизия операций по учету хозяйственно-экономической деятельности в Ивьевском РАЙПО (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Особенности деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания

1.1 Характеристика и содержание деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания, а именно ЧУП «Общепит Ивьевского Райпо»

1.2 Нормативно-правовое регулирование деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания, ее учета и контроля

1.3 Организация контроля операций по учету деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания (задачи, объекты и источники контроля)

2 Особенности контроля деятельности торговых предприятий и предприятий общественного питания

2.1 Контроль учета торговых наценок и оценка розничного товарооборота

2.2 Организация проведения инвентаризаций продуктов и товаров и контроль за их результатами

2.3 Проверка учета издержек обращения

2.4 Основные направления совершенствования учета и контроля операций по учету деятельности торговых предприятий и предприятий общественного питания

Заключение

Список использованных источников


РЕФЕРАТ

Ревизия операций по учету хозяйственно-экономической деятельности в Ивьевском райпо.

Курсовая работа: 54 с., 1 табл., 22 источник, 3 прил.

Перечень ключевых слов: инвентаризация, издержки обращения в торговой организации, торговые наценки, розничный товарооборот, нормативно-правовое регулирование хозяйственно-экономической деятельности.

Предмет исследования – это совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с процессом ревизии хозяйственно-экономической деятельности.

Объектом практических исследований при написании курсовой работы является хозяйственно-экономическая деятельность Ивьевского райпо.

Цель данной работы – определение направлений совершенствования контроля операций по учёту хозяйственно-экономической деятельности Ивьевского районного потребительского общества.

Курсовая работа включает в себя 2 главы. В первой рассказывается про хозяйственно-экономическую деятельность торговой организации как объекта учёта и контроля. Во второй – про ревизию операций по учету хозяйственно-экономической деятельности торговой организации.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Введение

Необходимость качественных сдвигов в экономике, переходы ее на пути его рыночного развития, выдвинуло число обязательных условий повышения эффективности производства экономии и рациональное использование всех видов ресурсов. Для этого необходимо привести в действие имеющееся организационно-экономические резервы, вести решительную борьбу с расточительством и потерями.

В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач системы управления предприятием. Особую специальную роль в ее решении играет учет призванной обеспечить систему управления качественной информации об издержках обращения.

Предмет исследования – это совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с процессом контроля деятельности торговых предприятий и предприятий общественного питания.

Объектом практических исследований при написании курсовой работы являются особенности контроля деятельности ЧУП «Общепит Ивьевского райпо» г. Ивье.

Цель курсовой работы является оптимизация контроля деятельности торговых предприятий и предприятий общественного питания.

Задачами контроля в целом определяются содержанием предмета и экономической политикой государства на современном этапе развития национальной экономики. Основные задачи, разрешаемые в ходе проведения ревизии, определены порядком организации и проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и применение экономических санкций.

Контроль является широко распространенным объективным явлением в экономике в жизни общества, и тесно связан с другими явлениями, поэтому не всегда обнаруживается его важная роль во всех без исключения процессах управления производством. Для понимания действительной роли контроля необходимо качественное обособление и самостоятельный анализ этой сферы практики управления.

Торговое предприятие, на материале которого была выполнена работа, занимается розничной торговлей, заключением договоров с поставщиками и покупателями, поставкой и реализацией продовольственных товаров населению, предприятиям и организациям.

Стержневым направлением работы ЧУП «Общепит Ивьевского райпо» было и остается удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах с целью получения прибыли.

Для раскрытия темы использовалось 17 литературных источников.


1 Особенности деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания

1.1 Характеристика и содержание деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания, а именно ЧУП «Общепит Ивьевского Райпо»

Общепит Ивьевского Райпо был создан в январе 1964 года. Предприятие является собственностью Ивьевского районного потребительского общества, именуемого в дальнейшем «Собственник». Предприятие является юридическим лицом, коммерческой организацией, созданной в форме унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, на неопределенный срок, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банка. Предприятие отвечает по своим обязательствам и долгам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие независимо от самостоятельности в своей деятельности руководствуется нормативными актами вышестоящих органов власти и управления.

Предприятие имеет печать и бланки со своим фирменным наименованием, угловой штамп, товарный знак и иные реквизиты.

Главной целью предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли.

Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет директор, который является исполнительным органом. Имущество предприятия образуется за счет:

- уставного фонда;

- доходов, полученных от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- безвозмездных и благотворительных взносов, пожертвований предприятий, учреждений, организаций и граждан;

- иных источников, не запрещенных законодательными актами Республики Беларусь,

Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, долям, паям в том числе между работниками предприятия.

Прибыль является основным обобщающим показателем финансово-хозяйственных результатов деятельности предприятия. Предприятие уплачивает налоги в бюджет и иные обязательные платежи в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Прибыль, оставшаяся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей распределяется собственником. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Следует отметить, что данное предприятие, как и любое из предприятий, старается как можно точно распланировать ход своей деятельности для получения положительного результата, а для этого необходимо своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед другими организациями, бюджетом.

Комплексная ревизия финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проводится собственником не чаще, чем один раз в год. Кроме этого по инициативе собственника, при необходимости проверяются отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Лицам, осуществляющим проверки, должны быть представлены по их требованию для проведения ревизии, проверок хозяйственной деятельности все материалы, бухгалтерские и иные документы, личные объяснения работников предприятия.

Предприятие осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет статистическую отчетность в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь.

Финансовый год предприятия начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

1.2 Нормативно-правовое регулирование деятельности торговых организаций и предприятий общественного питания, ее учета и контроля

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – совокупность показателей, основанных на данных бухгалтерского учета и представляемых:

- собственникам (участникам, учредителям) в соответствии с уставом предприятия;

- органам государственной налоговой инспекции по месту своей регистрации;

- другим государственным органам, на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия и для которых предусмотрено получение соответствующей отчетности;

- другим лицам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь или договорами предприятия.

Предприятия, находящиеся полностью либо частично в государственной собственности, представляют квартальную и годовую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Ассоциации, союзы, концерны и другие хозяйственные объединения предприятия составляют собственную отчетность по всем входящим в их состав предприятиям.

Министерства и другие органы государственного управления составляют собственную и сводную отчетность по подведомственным предприятиям.

Субъекты малого предпринимательства представляют отчетность по упрощенной форме в порядке, утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь.