Смекни!
smekni.com

Теоретические вопросы методологии учета нематериальных активов (стр. 5 из 6)

– Определение переоцененной первоначальной стоимости нематериального актива;

– Определение величины дооценки или снижения первоначальной стоимости;

– Проведение дооценки после предыдущих уценок;

– Отражение списанных переоцененных объектов.

Корреспонденция счетов по учету переоценки нематериальных активов:

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Дооценка остаточной стоимости нематериальных активов 12 423
2. Уценка остаточной стоимости нематериальных активов 975 12
3. Превышение сумм предыдущих уценок над суммой предыдущих дооценок 12 746
4. Разница между суммой последней дооценки остаточной стоимости 12 423
5. Превышение суммы предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок 423 12
6. Разница между суммой последней уценки и указанным превышением в затраты отчетного года 975 12
7. Уменьшение полезности нематериальных активов, учитываемых по переоцененной стоимости 975 12
8. Одновременно на сумму износа нематериальных активов 133 12
9. Дооценка после устранения причин уменьшения полезности нематериальных активов 12 746
10. Одновременно на сумму износа нематериальных активов 746 13
11. Превышение суммы предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости (при выбытии) 423 441

Таким образом, каждое предприятие может осуществлять переоценку нематериальных активов по справедливой стоимости на дату баланса, если только по таким нематериальным активам существует активный рынок. Если предприятием произведена переоценка, то в дальнейшем они подлежат ежегодной переоценке.


2.3 Учет амортизации нематериальных активов

Начисление амортизации нематериальных активов осуществляется на протяжении срока их полезно использования, устанавливаемого предприятием при признании этого объекта активов (при зачислении на баланс), но не свыше 20 лет.

– При определении срока полезного использования объекта нематериальных активов надлежит учитывать: Сроки полезного использования подобных активов;

– Предусматриваемый моральный износ;

– Правовые или прочие подобные ограничения относительно сроков его использования, другие факторы.

Метод амортизации нематериальных активов выбирается предприятием, самостоятельно исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если такие условия определить невозможно, то амортизация начисляется с применением прямолинейного метода.

– Во время расчета амортизируемой стоимости ликвидационная стоимость нематериальных активов приравнивается к нулю, кроме случаев: Когда существует безоговорочное обязательство другого лица относительно приобретения этого объекта в конце срока его использования;

– Когда ликвидационная стоимость может быть определена на основании информации существующего активного рынка и можно ожидать, что такой рынок будет существовать в конце срока полезного использования этого объекта.

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования.

Начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем убытия нематериального актива.

Срок полезного использования нематериального актива и метод его амортизации пересматриваются в конце отчетного года, если в следующем периоде ожидаются изменения сроков полезного использования актива или изменение условий получения будущих экономических выгод.

Для примера можно рассмотреть два метода начисления амортизации нематериальных активов: прямолинейный – наиболее распространенный для этой категории активов, и производственный – наиболее рациональный в случаях, когда использование объекта нематериального актива можно привязать к выпуску конкретного вида продукции.

Прямолинейный метод. При применении прямолинейного метода амортизация начисляется исходя из срока полезного использования нематериального актива. Если этот срок определить невозможно, то норма амортизационных отчислений устанавливается исходя из срока 20 лет, но не более срока деятельности самого предприятия. Этот метод может применяться к любым видам нематериальных активов. Пример. Предположим, что предприятием установленный срок полезного использования объекта нематериального актива 5 лет (это может быть напрямую связано со сроком действия полученных предприятий прав). Стоимость этого объекта нематериального актива - 24000 грн.

Производственный метод. При применении производственного метода устанавливается натуральный показатель объемов производства продукции (работ, услуг), запланированный для исполнения в течение срока использования объекта нематериального актива. В зависимости от фактически выполненных в отчетном периоде объемов, отношение этих объемов до планируемого (прогнозируемого), начисляется амортизация. В сравнении с прямолинейным производственный метод не требует расчета годовой суммы амортизации.

Этот метод применяется к активам, главным фактором в износе которых является периодичность их использования. Такими нематериальными активами могут быть права на объекты промышленной собственности, авторские и смежные с ними права. Объемы производства продукции и предоставления услуг, объемы изготовления (тиражирование) компакт-дисков, видеокассет и печатных изданий прямо связываются с начислением амортизации соответствующих нематериальных активов. Пример. Предположим, что нематериальный актив (с установленным сроком использования 4 года и стоимостью 24000 грн.) Планируется использовать в выпуске 300 единиц продукции. Фактически в первом году изготовлено 80, во втором - 90, в третьем - 60, в четвертом - 70. Сумма начисленной амортизации составит:

Расчет амортизации по производственному методу

Год Расчет амортизации Сумма
1
6400
2
7200
3
4800
4
5600
ВСЕГО: 24000

Для накопления информации о сумме начисленной амортизации Планом счетов предусмотрен субсчет 133 «Накопленная амортизация нематериальных активов» счета 13 «Износ (амортизация) необоротных активов».

Аналитический учет ведется по видам нематериальных активов.

В зависимости от места использования нематериального актива начисленную амортизацию относят к определенной статье расходов и списывают в дебет следующих счетов:

23 – если нематериальные активы используются непосредственно для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг);

91, 92, 93, 94, 97, 99 – если предприятие для учета расходов применяет счета класса 9;

833 – если предприятие для учета расходов применяет счета класса 8;

15 – если предприятие использует нематериальный актив при осуществлении капитальных инвестиций;

39 – если предприятие использует нематериальный актив в освоении новых производств.

Корреспонденция счетов по начислению амортизации.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Начислена амортизация нематериальных активов производственного назначения 23, 91 133
2. Начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения 92 133
3. Начислена амортизация нематериальных активов, которые обеспечивают сбыт 93 133
Начисление амортизации нематериальных активов предприятиями, которые используют счета класса 8 «Затраты по элементам»
4. Начислена амортизация 83 133
5. Списание амортизации 23 83

Таким образом, амортизации подлежат все нематериальные активы в течение срока их полезно использования, который устанавливается предприятием самостоятельно, но не должен превышать 20 лет. К нематериальным активам применимы метода амортизации для основных средств, то есть предусмотренные п.26 ПБУ 7 (п. 27 ПБУ 8) [12]. В бухгалтерском учете начисление амортизации нематериальных активов отображается по дебету счетов 23, 91, 92, 93, 94, 97, 99, 833, 39, 15 и кредиту счетов 133.

2.4 Отражение информации об учете нематериальных активов в финансовой отчетности

В примечаниях к финансовой отчетности по каждой группе нематериальных активов с выделением информации относительно созданных предприятием нематериальных активов приводится следующая информация:

– стоимость (первоначальная или переоцененная), по которой нематериальные активы отражены в Балансе;

– методы амортизации и диапазон сроков полезного использования нематериальных активов;

– наличие и движение в отчетном году;

– первоначальная (переоцененная) стоимость нематериальных активов и сумма износа на начало отчетного года;

– первоначальная стоимость нематериальных активов, признанных активом, с выделением стоимости нематериальных активов, полученных в результате объединения предприятий;