Смекни!
smekni.com

Теоретические вопросы методологии учета нематериальных активов (стр. 1 из 6)

Введение

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которого является отсутствие вещественно-натуральной формы – это нематериальные активы.

В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид необоротных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учёт на предприятии в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учёта нематериальных активов.

Данная курсовая работа посвящена исследованию теоретических вопросов методологии учета нематериальных активов. В рамках данной темы будут рассмотрены:

– Экономическая характеристика категории "нематериальные активы", а также общие принципы построения их учета на предприятии;

– Виды нематериальных активов в соответствии с классификацией, представленной в Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций от 30.11.99 № 291[10];

– Вопросы аналитического и синтетического учета нематериальных активов согласно ПБУ, их движение и использование на предприятии;

– Характеристика процедур учета нематериальных активов, таких как: признание, оценка, амортизация в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета.

– Отображение информации об учете нематериальных активов в финансовой отчетности

Исходя из этого, целью данной работы является изучить учет нематериальных активов.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность нематериальных активов их классификацию, задачи учета нематериальных активов;

- изучить учет поступления, амортизации и выбытия нематериальных активов;

- ознакомится с финансовым анализом нематериальных активов.


Раздел 1. Экономическая сущность нематериальных активов

1.1 Сущность, классификация, признание и оценка нематериальных активов в соответствии с ПБУ 8 «Нематериальные активы»

Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие должно иметь имущество, которое принадлежало бы ему на правах собственности или владения. Все имущество, которым владеет предприятие, отражается в балансе и называется активами. Они выступают экономическими ресурсами предприятия в форме совокупных имущественных ценностей, которые используются в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Одной из неотъемлемых частей актива предприятия выступают нематериальные активы. Они характеризуют активы предприятия, которые не имеют вещественной формы, но принимают участие в хозяйственной деятельности и, соответственно, приносят прибыль предприятию. Потребность в них определяется, исходя из технологий осуществления операционного процесса, который используется на конкретном предприятии.

Основными существенными признаками нематериальных активов является отсутствие метериально-вещественной структуры; использование на протяжении продолжительного времени; способность быть полезным хозяйству; высокая степень неопределенности размеров возможной в будущем прибыли благодаря их использованию.

При определении термина «нематериальные активы» авторы расходятся во мнении, это детально можно проследить в ниже приведенной таблице.


Таблица 1. Раскрытие термина «нематериальные активы» в литературных источниках

№ п/п Источник Определение
1 Н.М. Ткаченко [21] Нематериальные активы — это немонетарные активы, которые не имеют материальной формы, могут быть идентифицированы (обособлены от предприятия) и содержатся предприятием с целью использования более одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях или предоставления в аренду другим лицам.
2 Римма Грачева [15] Нематериальные активы – это активы долгосрочного использования, которые не имеет материально-предметной формы, но имеют стоимостную оценку и использование которых приносит экономические выгоды.
3 Финансовый словарь [22] Активы нематериальные - стоимость права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, сооружениями, оборудованием, а также иных имущественных прав (в том числе на использование изобретений, ноу-хау), внесенная участниками предприятий (совместного, акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и др.) в счет их вкладов в уставный фонд предприятия и приобретенных в процессе его деятельности.
4 Сопко В.В. [20] Нематеріальні активи – це умовна вартість об’єктів промислової та інтелектуальної власності, а також інших аналогічних майнових прав, які визначаються об’єктом права власності конкретного підприємства (господарства).
5 Джога Р.Т. [16] Нематеріальні активи – являють собою активи, що не мають фізичної і/або матеріальної форми й використовуються в процесі господарської та адміністративної діяльності установи більш як один рік.

Таким образом проанализировав данные сведения можно сделать вывод о том, что нет единого мнения на определение нематериального актива, и то что нематериальные активы — это совокупность прав предприятия распоряжаться объектами интеллектуальной и промышленной собственности и преимуществ предприятия в сравнении с другими субъектами предпринимательской деятельности.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется относительно каждого объекта по таким группам:

— права пользования природными ресурсами – права на пользование недрами, в том числе на разработку природных ресурсов, прочими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде.

— права пользования имуществом – права пользования земельным участком, право пользования зданием, право на аренду помещений.

— права на знаки для товаров и услуг – это зарегистрированные символы, знаки, слова, предложения, которые дают собственнику право выделять или идентифицировать определенное предприятие, продукт или услугу.

— права на объекты промышленной собственности – право на изобретение, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, ноу-хау, защита от недобросовестной конкуренции.

— авторские и смежные с ними права – право на литературные и музыкальные произведения, программы для ЭВМ, базы данных.

— прочие нематериальные активы – право на провидение деятельности, использование экономических и других привилегий.

Приобретенный или полученный нематериальный актив отображается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверна определена.

Нематериальный актив, полученный в результате разработки, надлежит отображать в балансе при условии, если предприятие имеет:

— намерение, техническую возможность и ресурсы для доведения нематериального актива к состоянию, в котором он пригоден для реализации или использования;

— возможность получения будущих экономических выгод от реализации или использования нематериального актива;

— информацию для достоверного определения затрат, связанных с разработкой нематериального актива.

Если нематериальный актив не отвечает указанным критерия признания, то затраты, связанные с его приобретением или созданием, признаются затратами того отчетного периода, на протяжении которого они были осуществлены, без признания таких затрат в будущем нематериальными активами.

Не признаются активами а подлежат отображению в составе затрат того отчетного периода, в котором они были осуществлены:

— затраты на исследование;

— затраты на подготовку и переподготовку кадров;

— затраты на рекламу и продвижение продукции на рынке;

— затраты на создание, реорганизации и перемещение предприятия или его части;

— затраты на повышение деловой репутации предприятия, стоимость изданий.

Приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость приобретенных нематериальных активов состоит из цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), таможенной пошлины, косвенных налогов, не подлежащих возмещению, и других затрат, непосредственно связанных с приобретением и доведением к состоянию, в котором они пригодны для использования. Затраты на выплату процентов за кредит не включается в первоначальную стоимость нематериальных активов, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет кредита банка. В период использования нематериального актива его приходится оценивать неоднократно. В связи с этим различают три основных момента (по датам) оценки нематериального актива в зависимости от даты провидения оценки.

Таблица 2. Оценка нематериального актива в зависимости от даты провидения оценки

Дата, на которую осуществляется оценка нематериальных активов
Дата зачисления на баланс (первичное признание) Любая дата на протяжении отчетного года Дата баланса
В учете В финансовой отчетности
Первоначальная стоимость Примечание. Первоначальная стоимость определяется согласно ПБУ 8 [12] Первоначальная стоимость + Затраты, которые капитализируются (п.18 ПБУ 8) [12] Остаточная стоимость (ОС) Примечание. ОС= Первоначальная (переоцененная) стоимость – Накопленная амортизация

Во многих литературные источниках различных авторов подходы к учету нематериальных активов разные. У каждого свой взгляд на понятие, классификацию, оценку нематериальных активов. Каждый автор рассматривает отдельные вопросы по данной теме. В связи с этим проанализировав данные, их можно представить в следующей таблице.