Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности использования основных средств ООО "Завод керамических материалов" (стр. 12 из 15)

Порядок организации документооборота на предприятии регламентирует Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете.

В соответствии с Положением, движение первичных документов в бухгалтерском учете (создание или получение от других предприятий, учреждений, принятие к учету, обработка, передача в архив - документооборот) регламентируется графиком.

Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер. График документооборота утверждается приказом руководителя предприятия, учреждения.

График должен устанавливать на предприятии, в учреждении рациональный документооборот, то есть предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждым первичным документом, определять минимальный срок его нахождения в подразделении.

График документооборота должен способствовать улучшению всей учетной работы на предприятии, в учреждении, усилению контрольных функций бухгалтерского учета, повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ.

График документооборота должен быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением предприятия, учреждения, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

Работники предприятия, учреждения (Начальники цехов, мастера, табельщики, работники планово-экономического, финансового отделов, отделов труда и заработной платы, снабжения, кладовщики, подотчетные лица, работники бухгалтерии и др.) создают и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота.

Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика. В выписке перечисляются документы, относящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и подразделения предприятия, учреждения, в которые представляются указанные документы.

Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота по предприятию, учреждению осуществляет главный бухгалтер.

Разработанный для ООО «ЗКМ» график документооборота в части учета основных средств представлен в приложении 3.

Аналитический учет основных средств осуществляется в инвентарных карточках учета основных средств – форма ОС-6.

Данная карточка используется для учета зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря, транспортных средств и др.

Записи в ней производятся на основании первичных документов: актов приемки о вводе в эксплуатацию, технических паспортов заводов-изготовителей и других документов.

В карточке указываются характерные признаки объектов: инвентарный номер объекта, чертеж, модель, тип, марка, заводской номер, дата выпуска (изготовления), дата и номер акта ввода основных средств в эксплуатацию, сведения об износе и другие.

Кроме того, записывается краткая индивидуальная характеристика для всех объектов основных средств. Перемещение основных средств также отражается в карточке.

С целью контроля над сохранностью инвентарных карточек они регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств (Форма ОС-10) с указанием в них номера карточки, инвентарного номера объекта, его названия и отметок о выбытии.

Опись ведется в одном экземпляре. Записи в ней производятся в разрезе групп основных средств с указанием года открытия карточек.

По месту нахождения основных средств для контроля за их сохранностью ведутся инвентарные списки основных средств.

В них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, его полное наименование, первоначальную стоимость и данные о выбытии – дату и номер документа и причину выбытия.


3.3 Применение модели оптимизации процесса управления основными средствами

В условиях рыночной экономики необходимо неуклонное расширение объема производства, что влечет за собой наращивание производственного потенциала на новой технической основе.

Особое внимание уделяется росту и совершенствованию активной части производственных фондов.

При этом перед руководителем ООО «ЗКМ» стоит задача повышения технического уровня и качества выпускаемой продукции, значительно поднять экономичность и производительность техники, ее надежность и долговечность.

На ООО «ЗКМ» установлено различное оборудование надежность работы которого определяет эффективность и качество работы предприятия в целом.

Под надежностью понимают возможность ее длительной бесперебойной работы без остановок для ремонта и регулировок.

Замена оборудования - важная экономическая проблема. Задача состоит в определении оптимальных сроков замены старого оборудования (станков, производственных зданий и т.п.).

Старение оборудования включает его физический и моральный износ, в результате чего растут производственные затраты, затраты на ремонт и обслуживание, снижаются производительность труда, ликвидная стоимость.

Критерием оптимальности являются, как правило, либо прибыль от эксплуатации оборудования (задача максимизации), либо суммарные затраты на эксплуатацию в течение планируемого периода (задача минимизации).

При построении модели задачи принято считать, что решение о замене выносится в начале каждого промежутка эксплуатации (например, в начале года) и что в принципе оборудование можно использовать неограниченно долго. Основная характеристика оборудования - параметр состояния - его возраст t.

Таблица 10 - Исходные данные

№ п/п

Наименование

Первоначальная стоимость, тыс. р.

Срок полезного использования, лет

Затраты на содержание оборудования, тыс. р.

А

1

2

3

1

Вычислительная техника

829

5

131

При составлении динамической модели замены процесс замены рассматривается как n – шаговый, разбивая весь период эксплуатации на n шагов.

Возможное управление на каждом шаге характеризуется качественными признаками, например Хс (сохранить оборудование), Хз (заменить) и Хр (сделать ремонт).

Оборудование эксплуатируется в течение 5 лет, после этого продается.

В начале каждого года можно принять решение сохранить оборудование или заменить его новым.

Стоимость нового оборудования р0 = 829 тыс. р.

После t лет эксплуатации (

) оборудование можно продать за g (t) = p02-t тыс. р. (ликвидная стоимость).

Затраты на содержание в течение года зависят от возраста t оборудования и равны r (t) = 131 (t + 1).

Определить оптимальную стратегию эксплуатации оборудования, чтобы суммарные затраты с учетом начальной покупки и заключительной продажи были минимальны.

Способ деления управления на шаги естественный, по годам, n = 5. Параметр состояния – возраст машины – sk-1 = t, s0 = 0 – машина новая в начале первого года эксплуатации.

Управление на каждом шаге зависит от двух переменных Хс (сохранить оборудование) и Хз (заменить).

Уравнения состояний зависят от управления:

Sk = t + 1, если Хk = Хс,

1,если Хk = Хз, k = 1,2,3,4. (25)

В самом деле, если к k-му шагу sk-1 = t, то при сохранении машины (Хк = Хс) через год возраст машины увеличится на 1.

Если машина заменяется новой (Хк = Хз), то это означает, что к началу k-го шага ее возраст t = 0, а после года эксплуатации t = 1, то есть sk = 1.

Показатель эффективности k-го шага:

fk = (Хk,t) = 131 (t + 1), если Хk = Xс,

960 – 829 x 2-t, если Хk = Xз, k = 1,2,3,4. (26)

(При Хс затраты только на эксплуатацию машины возраста t, при Хз машина продается (-829 х 2-t), покупается новая (829) и эксплуатируется в течение первого года (131), общие затраты равны (-829 х 2-t + 829 + 131)).

Пусть Zk (t) – условные оптимальные затраты на эксплуатацию машины, начиная с k-го шага до конца, при условии, что к началу k-го шага машина имеет возраст t лет. Запишем для функций Zk (t) уравнения Беллмана, заменив задачу максимизации на задачу минимизации:

Z5 = min 131 (t + 1) – 829 x2-(t+1), если Х5 = Хс,

960 - 829 x2-t - 829 x2-(t+1) , Х5 = Хз (27)

Величина 829 х 2-(t+1) – стоимость машины возраста t лет (по условию машина после 5 лет эксплуатации продается).


Zk = min 131 (t + 1) + Zk+ 1(t+1), если Хk = Хс,

960 - 829 x2-t + Zk+ 1(t+1), если Хk = Хз, k = 4,3,2,1. (28)

Из определения функций Zk (t) следует:

Zmin = Z1 (0).

Решение задачи имеет геометрический вид. На оси абсцисс откладывается номер шага k, на оси ординат - возраст t машины.

Точка (k – 1, t) на плоскости соответствует началу k-го года эксплуатации машины возраста t лет. Перемещение на графике в зависимости от принятого управления на k-м шаге показано на рисунке 1.

Состояние начала эксплуатации машины соответствует точке s*0 (0; 0), конец точкам ŝ (6; t). Любая траектория, переводящая точку s (k – 1; t) из s*0 в ŝ, состоит из отрезков – шагов, соответствующих годам эксплуатации.