Смекни!
smekni.com

Учет и анализ эффективности использования основных средств ООО "Завод керамических материалов" (стр. 1 из 15)

Введение

Рыночные отношений повышают ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Функционируя в непростых экономических условиях, хозяйствующие субъекты должны четко планировать свою финансовую деятельность, умело управлять оборотными активами, необходимо проведение грамотной учетной и амортизационной политики.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Одним из таких источников являются основные средства, без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться. Основные средства представляют собой стоимостную оценку основных производственных фондов – совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных средств, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных средств делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных средств. Качественно обеспечить эффективное управление можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

Экономический анализ это прикладная наука, которая представляет собой метод оценки ретроспективного и перспективного состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей аналитической информации. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Экономический анализ основных средств представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится на основе данных, указанных в бухгалтерской отчетности. Эти данные отражают состояние имущественного положения предприятия, его источники формирования и финансовые результаты деятельности предприятия за определенный период времени. Очень важно при анализе бухгалтерской отчетности рассматривать данные за несколько лет работы предприятия, чтобы выявить тенденции его развития.

Эффективное использование основных средств означает так же ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращение разрыва в сроках физического и морального износа, ускорение темпов обновления основных средств.

Выбор темы данной работы предопределен необходимостью ее комплексного освещения на основе тщательно проведенного анализа. Необходимо наметить пути использования имеющихся возможностей и резервов с целью улучшения показателей деятельности предприятия.

Учет и анализ основных средств актуален по нескольким причинам: во-первых, потому что основные средства есть почти у каждой организации. Их учет - не простая задача, особенно теперь, когда бухгалтеру приходится разбираться с нормативно-законадательными актами и противоречивыми указаниями в действующих документах. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации, с которыми необходимо ознакомиться.

Объектом исследования в работе является предприятие ООО «Завод керамических материалов», специализирующееся на производстве керамических изделий, строительных материалов и конструкций.

Целью дипломной работы является совершенствование бухгалтерского учета и анализа эффективности использования основных средств на предприятии.

Исходя, из указанной темы дипломной работы ее основными задачами являются:

- отражение нормативного регулирования бухгалтерского учета использования основных средств;

- рассмотрение принципов бухгалтерского учета использования основных средств на предприятии;

- отражение особенностей анализа эффективности использования основных средств;

- характеристика объекта исследования;

- оценка системы внутреннего контроля;

- анализ основных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- проведение анализа эффективности использования основных средств;

- рассмотрение организации бухгалтерского учета использования основных средств;

- разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета использования основных средств;

- оценка эффективности предложенных мероприятий.

В процессе исследования использовались различные источники информации: нормативно-правовые акты, монографии, публикации в специализированной печати и прессе, первичные учетные документы, отчетность предприятия.

Работа состоит из введения, трех разделов и заключения. Введение раскрывает актуальность изучаемого вопроса, цель, методы исследования, структуру данной работы. В первом разделе дипломной работы раскрываются теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа основных средств предприятия.

Во втором разделе дается краткая характеристика предприятия, анализируется финансово-хозяйственная деятельность и в частности анализ основных средств на предприятии ООО «Завод керамических материалов», проводится оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля предприятия, осуществляется изучение организации бухгалтерского учета основных средств

В третьем разделе даются рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа основных средств предприятия ООО «Завод керамических материалов» и приводится оценка их результативности.

Информационное обеспечение данного исследования включает в себя документы финансовой отчетности предприятия за период 2004-2006 гг., статистическую информацию, данные бухгалтерского учета, учебную и справочную литературу.


1. Теоретические аспекты учета и анализа основных средств предприятия

1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета основных средств

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус.

К первому уровню нормативных документов следует отнести Гражданский кодекс РФ [2] и Налоговый кодекс РФ[1].

Порядок налогообложения операций с основными средствами регламентируется:

- Налоговым Кодексом РФ [1];

- Законом «О дорожных фондах в Российской Федерации».

Основным актом нормативно-правовому регулированию бухгалтерского учета является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [3].

Этот закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона «О бухгалтерском учете» [3] органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ:

- планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

- положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

- другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета по основным средствам, является ПБУ 6/01"Учет основных средств" [9].

ПБУ 6/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах предприятия.

Под основными средствами, в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [9] понимаются активы, которые организация не предполагает перепродавать, которые способны приносить организации экономические выгоды и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение срока («срока полезного использования»), превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

В пункте 17 ПБУ 6/01 [9] перечислены объекты основных средств, по которым амортизация не начисляется.

Однако в ПБУ 6/01 сказано, что по этим объектам начисляется в конце отчетного периода износ по установленным нормам амортизационных отчислений, учитываемый на отдельном забалансовом счете, таким счетом является счет 010 «Износ основных средств».