Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в строительстве (стр. 2 из 5)

При хозяйственном способе строительства большая часть работ по строительству осуществляется собственными силами инвестора-застройщика и в этой части отражается в его бухгалтерском учете следующими проводками:

· Получены от поставщика материалы

Д10-8 - К60

и счет-фактура на поставку материалов

Д19-1 - К60

· Оплачена задолженность поставщику за материалы

Д60 - К51

Отражены затраты на строительные работы, выполненные хозяйственным способом:

· списаны на материалы на строительство

Д08-3 - К10-8

· начислена амортизация основных средств, используемых при производстве строительных работ

Д08-3 - К02

· начислена заработная плата строительным рабочим

Д08-3 - К70

· начислен единый социальный налог

Д8-3 - К69

· списаны общехозяйственные расходы

Д08-3-К26.

Начислен НДС на стоимость выполненных хозяйственным способом строительно-монтажных работ:

· в части подлежащей вычету

Д19-1 - К68

· в части не подлежащей вычету

Д08-3 - К68.

Предъявлен к вычету НДС, оплаченный поставщикам, и начисленный на выполненные строительно-монтажные работы для собственного потребления Д68 - К19-1.

Все проводки, связанные с получением оборудования и услуг по договорам от других организаций и вводом объекта в эксплуатацию, отражаются в бухгалтерском учете застройщика, выполняющего строительно-монтажные работы собственными силами хозяйственным способом, отражаются аналогично приведенным ранее.

Приобретение объектов основных средств для строительного производства осуществляется в общеустановленном порядке, который установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н. Особенности учета объектов основных средств у организаций, осуществляющих реализацию крупных инвестиционных проектов, связаны с учетом временных титульных сооружений.

Временные титульные здания и сооружения возводятся застройщиком за счет сметы на строительство основного объекта и представляют собой вспомогательные сооружения или производства, технологически необходимые для производства строительных материалов, создания или укрупнения строительных конструкций или выполнения других аналогичных работ промышленным методом в зоне осуществления строительных или монтажных работ.

В соответствии с п.3.1.8. «Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций» затраты на возведение таких объектов учитываются отдельно от затрат на возведение основного объекта строительства. По вводу их в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика. Износ временных титульных зданий и сооружений рассчитывается, исходя из их проектной мощности либо срока эксплуатации в пределах срока строительства основного объекта, и списывается застройщиком на стоимость основного объекта через себестоимость продукции или услуг, для производства которых предназначены эти здания и сооружения.

В тех случаях, когда застройщик не осуществляет эксплуатацию этих объектов, а передает их в пользование подрядчикам, начисленный износ отражается как прочие операционные расходы, связанные с предоставлением во временное пользование активов, по дебету счета 91-2 «Прочие расходы». Соответственно плата подрядчиков за использование этих объектов отражается по кредиту счета 91-1 «Прочие доходы» как поступления, связанные с предоставление за плату во временное пользование активов.

Ликвидация временных титульных зданий и сооружений отражается также на соответствующих субсчетах балансового счета 91 «Прочие доходы и расходы» в общеустановленном порядке.

Действующим планом счетов не предусмотрен отдельный субсчет к балансовому счету 08 «Вложения во внеоборотные активы», предназначенный для учета затрат, не увеличивающих стоимости объектов строительства. Одновременно, согласно п.8 ПБУ 6/01, в первоначальную стоимость объекта основных средств должны включаться все затраты, непосредственно связанные с его сооружением. Поэтому можно считать, что п.3.1.7. Положения по учету долгосрочных инвестиций, определяющий порядок учета и перечень затрат, не увеличивающих стоимости основных средств, в основном утратил силу и затраты, поименованные в нем, должны быть отнесены в учете на другие статьи по принадлежности.


В частности:

- расходы, связанные с освобождением площадей под строительство объекта на счет 08-3, как прочие затраты по капитальным вложениям;

- затраты на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности - на счет 97 «Расходы будущих периодов» с последующим отнесением в установленном порядке на счет 26 «Общехозяйственные расходы»;

- геологоразведочные, изыскательские и другие аналогичные работы, в случае невозможности их включения в стоимость строящегося объекта — на счет 91-2 «Прочие расходы»;

- средства, передаваемые на строительство других объектов, или переданные другим организациям по условиям инвестиционных договоров безвозмездно завершенные или незавершенные строительством объекты - на счет 86 «Целевое финансирование» или на счета собственных источников, предусмотренных на финансирование капитальных вложений;

- затраты на консервацию строительства, расходы по сносу, демонтажу и охране объектов, прекращенных строительством - на счет 91-2 «Прочие расходы».

Перечисленные затраты и расходы могут быть отнесены на указанные и другие счета по принадлежности как по мере возникновения, в тех случаях, когда их назначение очевидно. В тех же случаях, когда невозможность включения затрат в стоимость объекта заведомо не очевидна, они могут первоначально отражаться на счете 08 в составе затрат на строительство и списываться по принадлежности по мере выявления невозможности их включения в стоимость строящегося объекта. Действующий порядок ведения бухгалтерского учета не предусматривает обособления собственных источников финансирования капитальных вложений в строительство объектов основных средств.


3. Законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет в строительстве

Особенности организации и экономики строительного производства, обусловленные характером строительной продукции, оказывают существенное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета в строительстве. К наиболее существенным из них можно отнести территориальную обособленность объектов строительства, во многом индивидуальный, даже при серийном строительстве, характер строительного производства, длительность проектирования и строительства объекта, многообразие видов строительно-монтажных работ при строительстве каждого объекта, зависимость сроков и качества строительства от месторасположения объекта, природных условий и даже времени года. Перечисленные и многие другие особенности обуславливают порядок ценообразования в строительстве и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложную, обычно многоступенчатую, систему расчетов между участниками процесса строительства объекта недвижимости.

Бухгалтерский учет в строительстве представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются:

· имущества организаций – нематериальные активы, основные средства, материальные запасы, финансовые вложения, денежные средства;

· обязательства организаций – задолженность других организаций и физических лиц (дебиторская задолженность), а также задолженность перед другими организациями и физическими лицами (кредиторская задолженность);

· хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренними пользователями бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям – инвесторам, кредиторам и другим пользователям отчетности;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных результатов обеспечения ее финансовой устойчивости.