Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 3 из 6)

Нормативный метод вначале внедрялся на предприятиях машиностроения, но затем получил широкое распространение и в других отраслях.

Учет прямых затрат

Прямыми считаются затраты, которые связаны с производством конкретного вида продукции (работ, услуг) и могут быть отнесены на их себестоимость непосредственно по данным первичных документов. К таким затратам относятся: расход сырья и материалов, комплектующих изделий и покупных полуфабрикатов, топлива, пара, электроэнергии для технологических целей, заработная плата производственных рабочих, начисления на зарплату производственных рабочих.

Отпуск материальных ценностей (материалов, комплектующих изделий, покупных полуфабрикатов) со склада в производство осуществляется на основании первичных документов. При этом материалы могут отпускаться в производство либо непосредственно с центрального склада, либо через цеховые кладовые. Отпуск материальных ценностей с центрального склада в кладовые цехов представляет собой их внутреннее перемещение.

Подразделения ежемесячно составляют отчеты о расходе материалов на производство по каждому их виду. В отчетах фактический расход материалов на отдельные изделия (заказы) целесообразно показывать по нормам и отклонениям от норм с указанием причин и виновников.

В некоторых случаях при изготовлении из однородного сырья разных видов изделий прямое отнесение материальных ценностей не возможно. В таких случаях прибегают к условному распределению материалов между отдельными изделиями. Имеются различные способы такого распределения: нормативный, коэффициентный и др.

Списание материальных ценностей производится по фактической себестоимости, с учетом отклонений или транспортно-заготовительных расходов. Данные распределения израсходованных материалов переносятся в регистры аналитического учета производства: карточки, ведомости 12, 13, 15, В-3, журналы-ордера 10 10/1.

Вспомогательные материалы, используемые на технологические цели, обычно распределяются пропорционально расходу основных материалов, весу переработанного сырья либо количеству выработанной продукции.

К энергетическим затратам относятся: топливо, электроэнергия, вода, пар, газ и сжатый воздух. Они выделяются в отдельную статью калькуляции "Топливо и энергия на технологические цели".

Топливо на технологические цели (уголь, газ, дрова и др.), используемое для подогрева или плавки металла, сушки древесины и т.п., включается в себестоимость отдельных видов продукции прямым или косвенным путем. Распределение производится пропорционально нормативному расходу на фактический объем производства или весу переработанного сырья.

Энергия, пар, газ и сжатый воздух на технологические цели включаются в затраты на основе данных измерительных приборов прямым назначением.

Для учета всех затрат по производству продукции (работ, услуг) предназначен активный калькуляционный счет 20 «Основное производство». По дебету этого счета собираются затраты средств, а по кредиту они списываются как фактическая себестоимость готовой продукции (работ, услуг). Остаток по дебету счета 20 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Составляют следующие бухгалтерские записи: списание израсходованных сырья, материалов, полуфабрикатов – Д-т 20 и К-т 10, списание МБП стоимостью до одной минимальной зарплаты – Д-т 20 и К-т 12.

Важнейшим элементом себестоимости продукции (работ, услуг) является заработная плата. Она может быть представлена двумя статьями калькуляции "Основная заработная плата производственных рабочих" и "Дополнительная заработная плата производственных рабочих".

Основная заработная плата включается в себестоимость соответствующих видов продукции прямым либо косвенным путем. В организациях применяют различные способы распределения зарплаты: нормативный, пропорционально прямой заработной плате рабочих-сдельщиков; пропорционально весу переработанных сырья, материалов и полуфабрикатов; пропорционально коэффициентам трудоемкости и др. Способы распределения заработной платы регламентируются отраслевыми методическими рекомендациями.

Дополнительная заработная плата, как правило, относится на отдельные виды изделий пропорционально основной.

Отчисления в Фонд социальной защиты населения, а также суммы начисленного чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. включают в себестоимость продукции прямым либо косвенным путем пропорционально затратам на оплату труда производственных рабочих.

В соответствии с ежегодно устанавливаемым организацией процентом к заработной плате рабочих (работающих) могут производиться отчисления в резерв на оплату отпусков.

Составляют следующие бухгалтерские записи: начислена заработная плата работникам – Д-т 20 и К-т 70, произведены отчисления на социальное страхование и обеспечение с заработной платы – Д-т 20 и К-т 69, начислен налог в бюджет от суммы начисленной заработной платы – Д-т 20 и К-т 68.

При нормативном методе начисляемая заработная плата производственных рабочих подразделяется на зарплату по нормам и отклонениям от норм с установлением их причин и виновников.

Учет расходов на подготовку и освоение производства

Технический прогресс в промышленности вызывает быстрое обновление изготовляемой продукции. Это обстоятельство требует определенных дополнительных затрат материалов, заработной платы, денежных средств и т.д. подготовка и освоение производства новых видов продукции, а также новых технологических процессов нередко связаны с большими первоначальными (до перехода на серийный выпуск) затратами на:

1. проектирование и конструирование нового изделия;

2. разработку технологического процесса его изготовления;

3. проектирование и создание инструментальной оснастки (новых штампов, моделей, инструментов и приспособлений целевого назначения и т.п.);

4. перепланировку, перестановку и наладку оборудования;

5. разработку нормативов;

6. составление сметных калькуляций и т.д.

В расходы на освоение, кроме того, включается разница между плановой себестоимостью нового изделия в качестве опытного образца или первой партии изделий и плановой их себестоимостью в условиях серийного выпуска.

Особенностью этих расходов является несовпадение времени их совершения и массового (серийного) выпуска продукции.

Перед началом освоения на такие расходы составляются отдельные сметы и для их учета открываются специальные заказы на каждое изделие (группу изделий).

В большинстве отраслей промышленности расходы на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов возмещаются из средств фонда развития производства, науки и техники или фонда производственного и социального развития, а в отдельных отраслях – за счет оборотных средств и включаются в себестоимость продукции. В последнем случае они предварительно учитываются на счете 31 «Расходы будущих периодов» до окончания подготовки и освоения производства.

В отраслях промышленности, где период освоения производства непродолжительный и расходы невелики, их непосредственно относят на издержки производства (счета 25, 26). (В обувной, текстильной, инструментальной, подшипниковой промышленности).

Если расходы на освоение производства новых видов продукции достигают значительных размеров, их учитывают по видам изделий и установленной номенклатуре статей на счете 31. Погашение расходов на освоение начинается с момента перехода на серийный или массовый выпуск данного изделия и продолжается в течение 1-2 лет (иногда 4 года). При этом важно обеспечить более или менее равномерное включение этих расходов в себестоимость продукции соответствующих изделий. Размер ежемесячной суммы погашения расходов на освоение производства определяется специальными расчетами исходя из сметы расходов и количества изделий, намеченных к выпуску за установленный период списания. В бухгалтерском учете ежемесячные списания расходов на освоение производства отражаются по
Д-т 20 и К-т 31.

Сальдо нераспределенных расходов на освоение показывается в балансе по статье «Расходы будущих периодов». Аналитический учет расходов будущих периодов, связанных с подготовкой и освоением производства ведется в ведомости 15 по видам расходов и статьям утвержденной сметы.

На предприятиях машиностроения, металлообработки и некоторых других отраслей расходы на разработку и освоение новых видов продукции и технологических процессов осуществляется, как правило, за счет средств фонда развития производства, науки и техники. Суммы фактических затрат на подготовку и освоение производства продукции относятся предприятиями на уменьшения средств фонда и потому не включаются в производственную себестоимость товарной продукции.

В современных условиях управления часть средств фонда развития производства, науки и техники, предусмотренная по смете, направляется на: финансирование затрат по подготовке и освоению производства новой продукции и прогрессивных технологических процессов; проведение НИиОК и проектных работ; на финансирование дополнительных затрат по улучшению качества продукции и повышенных затрат в первые годы производства новой продукции. Компенсация повышенных затрат на производство новой продукции в период ее освоения может осуществляться за счет средств, выделяемых предприятия из централизованного фонда развития производства, науки и техники, создаваемого в Министерствах за счет отчислений предприятий от расчетной прибыли и других источников. Эти средства предприятия перечисляют министерству на его расчетный счет в банке.