Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 6 из 6)

С учетом отраслевых методик строится программное обеспечение для учета производственных затрат на ПЭВМ и калькулирование себестоимости.

Существуют такие методы калькулирования, как простой, попередельный, позаказный, нормативный.

Сущность простого метода калькулирования состоит в том, что общую сумму затрат делят на количество произведенной продукции.

При показанном методе прямые затраты относятся на каждый конкретный заказ на основе первичных документов, а косвенные - распределяются пропорционально принятой базе распределения. Затем общая сумма затрат делится на количество изделий в данном заказе и получают фактическую себестоимость одного изделия.

Нормативный метод также организуется согласно отраслевым методическим рекомендациям. Он сводится к тому, что составляется нормативная (плановая) калькуляция себестоимости на основе прогрессивных норм расходования средств. В процессе оперативного учета выявляются отклонения от действующих норм расходов, и с учетом этих отклонений от норм и изменения норм составляется калькуляция фактической себестоимости.

В малых организациях применяется упрощенный метод определения себестоимости, при котором все затраты, связанные с выпуском продукции, кроме материалов и заработной платы рабочих, относят на себестоимость выпущенной из производства готовой продукции, а стоимость материалов и зарплату распределяют между себестоимостью выпущенной продукции и незавершенным производством. С этой целью составляется ведомость учета затрат. По материалам определяют удельный вес их расхода на каждый вид продукции в общей сумме расхода, так как чаще всего косвенные затраты распределяются между видами продукции пропорционально расходу материалов. Затем удельный вес умножают на общую сумму амортизации, прочих косвенных расходов и определяют величину этих затрат по каждому виду продукции. Аналогично распределяются прочие расходы, в том числе налоги и отчисления, износ МБП.

Затем суммируются все затраты и определяется себестоимость всей продукции и по видам. Разделив затраты на количество изготовленной продукции, получим фактическую себестоимость единицы продукции. Нахождение себестоимости единицы продукции называется калькуляцией.

Умножив себестоимость единицы продукции на количество отгруженной в порядке реализации продукции, определяют себестоимость реализованной продукции.

Во многих производственных организациях на конец месяца остается незавершенное производство. Поэтому после распределения накладных расходов между изделиями, услугами и списания их в конце месяца со счетов 25 и 26 на счет 20, по дебету счета 20 «Основное производство» определяют сумму прямых и косвенных затрат, необходимых для калькулирования себестоимости готовой продукции.

Затем путем инвентаризации определяют стоимость незавершенного производства. Стоимость незавершенной обработкой продукции определяют по статьям затрат согласно отраслевой методике.

Для калькулирования фактической себестоимости готовой продукции надо к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибавить фактические затраты на производство продукции за отчетный месяц и вычесть незавершенное производство на конец месяца, и стоимость брака и отходов. Затем фактическую себестоимость выпуска конкретного изделия делят на количество выпущенной готовой продукции и получают себестоимость единицы продукции.

Оприходование готовой продукции по фактической себестоимости отражается по дебету счета 40 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону на счете 40 «Готовая продукция» не отражаются, а фактические затраты по ним списываются – Д-т 46 и К-т 20.

На предприятиях, изготавливающих несколько видов продукции, к счету 20 «Основное производство» открывают аналитические счета в виде карточек (ведомостей) для учета затрат по каждому виду продукции (работ и услуг), сумма затрат по всем аналитическим счетам к счету 20 должна равняться сумме затрат по синтетическому счету 20 «Основное производство».