Смекни!
smekni.com

Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 11 из 12)

Бланк или угловой штамп СПК «Знамя»

Индивидуальному аудитору Хамитовой А.Р.

Исходящий № 1,

19.10.2009

ПИСЬМО-ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА

Правление просит оказать для нашей организации СПК «Знамя» аудиторские услуги за период с 01.11.09 по 30.11.09 в виде аудита учета дебиторской и кредиторской задолженности.

Оплату стоимости услуг гарантируем.

Председатель СПК «Знамя»

Аургазинского района: /Некрасов Н.К./

19.10.2009

Главный бухгалтер СПК «Знамя»

Аургазинского района: /Ахметов И.Х./

19.10.2009


Приложение Д

Бланк или угловой штамп

аудиторской организации

Председателю СПК «Знамя»

Аургазинского района

Некрасову Н.К.

Исходящий №2,

23.10.2009 г.

ПИСЬМО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА

Уважаемый Николай Кузмич!

Настоящим официально подтверждаю принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки учета дебиторской и кредиторской задолженности в СПК «Знамя» Аургазинского района. Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, приложение к бухгалтерскому балансу, регистры бухгалтерского учета и первичные учетные документы в части учета дебиторской и кредиторской задолженности за 2008 год.

Аудит проводится мною в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 31.12.2008.

Целью аудита дебиторской и кредиторской задолженности является выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в части учета дебиторской и кредиторской задолженности за 2008 год во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов будет использован ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеюсь на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений имеется риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мною будет сделано все, чтобы свети данный риск к разумному минимуму, но гарантировать абсолютную точность выводов не могу. О выявлении отклонений в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка,

Продолжение приложения Е

равно как об обнаруженных фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы письменным отчетом.

Я буду нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Я беру на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаю, что в соответствии с законодательством РФ ответственность за подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе за раскрытие в ней необходимой информации, несет руководство Вашей организации. Это включает ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства РФ, наличие и надлежащую работу средств внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики, а также меры по сохранности и надлежащему использованию активов организации. Мне потребуются от руководства организации официальные письменные подтверждения, касающиеся наиболее важных разъяснений и заявлений, сделанных в связи с аудитом. Надеюсь на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на предоставление любых записей, документации и другой информации, запрашиваемой в связи с аудитом. Рассчитываю, что на меня не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения мною договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Прошу Вас подписать и вернуть копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить замечания по его содержанию.

Индивидуальный аудитор: /Хамитова А.Р../ 23.10.2009

С условиями проведения аудиторской проверки учета дебиторской и кредиторской задолженности согласен.

Председатель СПК «Знамя»

Аургазинского района: /Некрасов Н.К./

23.10.2009

Приложение Е

ДОГОВОР № 22

с. Исмагил 26.10.2008 г.

Индивидуальный аудитор Хамитова Альфия, именуемый в дальнейшем Исполнитель, действующий на основании лицензии, с одной стороны, и СПК «Знамя» Аургазинского района, именуемый в дальнейшем Заказчик в лице председателя Некрасова Н.К., действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На основании выполненного первого этапа, носящего ознакомительный характер, Исполнитель берется провести аудиторскую проверку дебиторской и кредиторской задолженности Заказчика за 2008 год в соответствии с разработанным Исполнителем планом-графиком на выполнение комплекса аудиторских услуг, являющимся частью настоящего договора.

1.2. За выполненные работы Заказчик обязуется выплатить Исполнителю денежное вознаграждение, по размеру и графику выплат которого сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на выполнение комплекса аудиторских услуг в сумме 35750рублей.

Настоящее соглашение является основанием для проведения взаимных расчетов и платежей между Заказчиком и Исполнителем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

1. Заказчик для успешного выполнения услуг обязуется:

1. Обеспечить беспрепятственный доступ сотрудникам Исполнителя в необходимые для выполнения Договора отделы Заказчика.

2. Представлять бухгалтерскую финансовую отчетность, необходимую для выполнения предмета договора в полном объеме и в сроки, обеспечивающие выполнение плана работ.

Продолжение приложения Е

3. Заказчик в интересах Исполнителя, получая соответствующие рекомендации, должен помнить, что эта информация предназначена исключительно для него и не может передаваться третьим лицам или использоваться каким-либо иным способом с участием третьих лиц без согласия аудитора.

2. Исполнитель обязуется:

3. Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Заказчика, ставшие известными в процессе работы по настоящему Договору.

4. Самостоятельно организовывать свою работу и руководить ею, определять способы ее выполнения, очередность отдельных операций.

5. Руководствоваться планом выполнения услуг, за реализацией которого Заказчик вправе осуществлять контроль, при этом Заказчик не вправе вмешиваться в оперативную деятельность Исполнителя.

6. В случае возникновения обстоятельств, замедляющих ход работ против планового режима, немедленно поставить об этом в известность Заказчика.

7. Выполнить услуги в соответствии с условиями Договора и сдать Заказчику предмет Договора.

2.3. Исполнитель по своему усмотрению вправе привлекать к выполнению определенных объемов или видов услуг физических или юридических лиц на правах субподрядчиков. При этом Исполнитель несет перед Заказчиком всю ответственность за выполнение третьим лицом условий договора.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

3.1. Заказчик несет полную ответственность за недоброкачественность используемого Исполнителем материала.