Смекни!
smekni.com

Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 6 из 12)

В нашем случае используется аддитивная модель зависимости рисков:

r = p – i – c (3.3)

где p — коэффициент надежности, соответствующий доверительной вероятности отсутствия ошибки на счете. В международной практике принято считать, что если уровень вероятности отсутствия ошибок составляет 95%, то выводы аудитора можно считать достоверными, то есть аудитор должен обеспечивать вероятность отсутствия ошибок не менее, чем 95%; i — коэффициент, соответствующий доверительной вероятности отсутствия ошибок в учете; c — коэффициент, соответствующий доверительной вероятности выявления ошибки системой контроля.

Таким образом аудиторская выборка составила:

r =3-1,3-1,2=0,5

n =25/10*70=175

Дебет 62 КРЕДИТ 90/1 - отражаются договорная стоимость проданной продукции и дебиторская задолженность с пересчетом их в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату отгрузки и предъявления расчетных документов к оплате;

Дебет45 КРЕДИТ 20, 43 - отражается отгруженная продукция в оценке фактической себестоимости продукции, в связи с этим пересчет ее договорной стоимости из иностранной валюты в рубли не производится.

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90/1 в случае положительной суммовой разницы и

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90/1| сторнировочной проводкой в случае отрицательной

ДЕБЕТ 91/2 КРЕДИТ 62 - списывается дебиторская задолженность;

ДЕБЕТ 91/3 КРЕДИТ 68 - субсчет «Расчеты по НДС» - отражается задолженность по НДС данной дебиторской задолженности

ДЕБЕТ 20,23,44,91-КРЕДИТ 76 субсч. «Расчеты по имущественному и личному страхованию»- Начислена сумм страховых платежей

ДЕБЕТ 76 –КРЕДИТ 51 - Перечислена сумма страховых платежей

Потери по страховым случаям (Уничтожение, порча производственных запасов, готовой продукции и др.) отражаются по дебету счета 76.

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 20,23,10,43-Списание потерь производственных запасов при страховых случаях

ДЕБЕТ 76 –КРЕДИТ 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - Сумма страхового возмещения, причитающегося по договору страхования работников организации.

ДЕБЕТ 51 – КРЕДИТ 76 - Суммы страховых возмещений, полученные организацией.

ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки» КРЕДИТ 76 Суммы, не компенсируемые страховыми возмещениями потерь от страховых случаев.

На субсчете 76-2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам за несоблюдение договорных организаций.

ДЕБЕТ 76 «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 60Расчеты по претензиям к поставщикам и подрядчикам.

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 20 За брак и простои по вине поставщиков

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 Претензии кредитным организациям по суммам

ошибочно списанным (перечисленным)

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91/1 По штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, за несоблюдение договорных условий.

Страницы: ←предыдущая 34567

ign="justify"> ДЕБЕТ 91/2 КРЕДИТ 76 По штрафам, пеням, неустойкам, за несоблюдение договорных условий, признанных организацией

На субсчете 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" учитываются расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам, в т.ч. по прибыли, убыткам и другим результатам.

ДЕБЕТ 76/3 КРЕДИТ 91/1 Доходы подлежащие к получению

ДЕБЕТ 51,58 КРЕДИТ 76/3 Активы, полученные организацией, в счет причитающихся доходов.

На субсчете 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" учитываются расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок (из-за неявки получателя).

ДЕБЕТ 70 –КРЕДИТ 76 Отражение депонированных сумм

ДЕБЕТ 76 –КРЕДИТ 50 Выплата депонированных сумм

Аналитический учет по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" ведется по договорам, счетам, претензиям, а также по каждому дебитору и кредитору.

3.2.4 Взаимная увязка показателей форм отчетности

Одним из важных процедур является проверка взаимоувязки показателей отчетных форм (соблюдение требования непротиворечивости показателей). С этой целью при аудите дебиторской и кредиторской задолженности были сверены показатели формы № 1 «Бухгалтерский баланс» (приложение А) по троке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» и по строке 640 «Кредиторская задолженность» с данными формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» по Дебиторской и Кредиторской задолженности (приложение М). Проведение данной процедуры привело к выводу о том, что данные бухгалтерского баланса в части дебиторской и кредиторской задолженности не соответствуют данным приложения к бухгалтерскому балансу (приложение К). Данное несоответствие показателей не является существенным, так как бухгалтером была допущена арифметическая ошибка, ему следует более внимательно заполнять отчетность.

3.2.5 Определение достоверности отчетных показателей на основе учетной информации и первичных документов

При проведении аудита организации первичного учета по разделу учета расчетов с поставщиками и покупателями использованы следующие методы сбора аудиторских доказательств:

Проверка соблюдения графика документооборота. Проверка проводилась с целью сырья и материалов и других хозяйственных договоров. Эти договоры проверялись на предмет соответствия требованиям Гражданского Кодекса РФ (часть 1, главы 9 - 18).

В ходе проверки было установлено наличие договоров поставки по проведенным сделкам, проверена правильность их оформления, дату возникновения и причину образования просроченной задолженности. Далее выборочно проверялись расчетные операции с поставщиками по данным расчетно-платежных документов и учетных регистров по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В состав выборки включались поставщики, расчетные операции с которыми осуществляются систематически, и суммы расчетов с которыми существенны. В процессе проверки выяснялась дата проведения и характер операций, правильность применения цен по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обоснованность выделения НДС.

Наиболее эффективным способом проведения данной процедуры является инвентаризация, поэтому в СПК «Знамя» была проведена к инвентаризация о состоянии расчетов на определенную дату с приложением к запросу расшифровки задолженности.

Это одна из важнейших процедур аудита дебиторской и кредиторской задолженности, так как операции с дебиторской задолженностью и погашением ее наличными денежными средствами представляют возможность для мошенничества, растрат и искажений данных финансовой отчетности.

В ходе проведения проверки соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета проверялась полнота и достоверность отражения на счетах синтетического учета расчетов с поставщиками и покупателями. Проводилась сверка методом пересчета— определение достоверности сумм кредиторской и дебиторской задолженностей в части расчетов с поставщиками и покупателями, отраженных в отчетности СПК «Знамя» дебиторской и кредиторской задолженностей на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Все нарушения, выявленные в ходе аудиторской проверки учета дебиторской и кредиторской задолженности, представлены в рабочем документе «Таблица выявленных нарушений» Приложение К.

С целью установления системы распределения полномочий и ответственности СПК «Знамя» нужно разработать и довести до сотрудников в письменном виде должностные инструкции.


4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ И ОТКЛОНЕНИЙ В АУДИТЕ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СПК «Знамя» Аургазинского района

Некрасову Н.К.

ПИСЬМЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

АУДИТОРА РУКОВОДСТВУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА

Уважаемый Николай Кузмич!

Период аудита: 01.01.2008-31.12.2008

Период проведения аудита: с 01.11.09 по 30.11.09

В соответствии с договором и письмом - обязательством мною с 01.11.09 по 30.11.09 г. был проведен аудит дебиторской и кредиторской задолженности Вашей организации за период с 1.01.2008 г. по 31.12.2008 г.

Лицо, осуществлявшее аудит: независимый аудитор Хамитова А.Р., адрес: г. Уфа, ул. Бульвар Молодежи, д. 4; регистрационное свидетельство № 888725620007 от 18.11.2006 г.; лицензия № 4264102154 от 20.11.2006 г.

Проверяемый экономический субъект: СПК «Знамя» Аургазинского района, юридический адрес: Аургазинский район, с. Исмагил, ул. Центральная, д. 4.

Руководитель организации: председатель Некрасов Н.К.

Лицо, ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности: главный бухгалтер Ахметов И.Х.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

При планировании и проведении аудита отчетности, было рассмотрено состояние внутреннего контроля СПК «Знамя».

При проведении аудита отчетности, рассмотрено несоблюдение СПК «Знамя» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Т.е. бухгалтерский учет в СПК «Знамя» ведется с нарушением Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции последующих изменений и дополнений), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, другими нормативными актами РФ, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета.

РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

В результате проведенного на выборочной основе аудита учета дебиторской и кредиторской задолженности обнаружены факты, свидетельствующие о несоответствии ведения СПК «Знамя» бухгалтерского учета действующему законодательству.

Были выявлены нарушения по неправильному оформлению документов (в приходных накладных не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние или не надлежащие реквизиты). Были зафиксированы случаи присутствия копий приходных накладных, также не ведется журнал регистрации счетов – фактур от поставщиков и покупателей.

При оформлении поступления материалов и МБП не было выявлено нарушений при расчете НДС.