Смекни!
smekni.com

Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 9 из 12)

Под основными средствами понимаются средства труда, которые используются в течение срока свыше 12 месяцев и приносят доход в течение срока полезного использования.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая включает в себя фактические затраты на приобретение, сооружение основных средств и доведение их до состояния, пригодного для использования.

Первоначальная стоимость основных средств может изменяться в случаях достройки, дооборудования, модернизации и реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов или проведения работ капитального характера.

Предприятие может один раз в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При принятии решения о проведении переоценки необходимо учитывать, что данные объекты в последующем будут переоцениваться регулярно.

Решение Предприятия о проведении переоценки оформляется приказом Руководителя Предприятия. Этим же приказом определяется периодичность проведения дальнейших переоценок данной группы однородных объектов основных средств.

2.1.1. Амортизация основных средств

В бухгалтерском учете начисление амортизации основных средств производится линейным методом.

Срок полезного использования вновь приобретенного объекта амортизируемого имущества определяется на основании классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительством РФ от 01.01.2002г. №1.

Согласно Классификации основных средств амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования:

Первая группа сроком полезного использования 1-2 года;
Вторая группа сроком полезного использования 2-3 года;
Третья группа сроком полезного использования З-5 лет;
Четвертая группа сроком полезного использования 5-7 лет;
Пятая группа сроком полезного использования 7-10 лет;
Шестая группа сроком полезного использования 10-15 лет;
Седьмая группа сроком полезного использования 15-20 лет;
Восьмая группа сроком полезного использования 20-25 лет;
Девятая группа сроком полезного использования 25-30 лет;
Десятая группа сроком полезного использования свыше 30 лет.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности. Срок полезного использования определяется Предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается самостоятельно, в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей.

При приобретении основных средств, бывших в эксплуатации, норма амортизации рассчитывается с учетом срока полезного использования данного имущества у предыдущего владельца.

Начисление амортизационных начислений по объекту ОС начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных начислений по объекту ОС прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

2.1.2. Затраты на ремонт основных средств

Затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость текущего отчетного периода в размере фактически произведенных затрат по мере их возникновения.

2.2. Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов осуществляется согласно требованиям ПБУ 14/01 "Учет нематериальных активов", утвержденного Приказом МФ РФ от 16.10.2000г. №91н.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая включает в себя фактические затраты на приобретение и доведение их до состояния, пригодного для использования.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма всех фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (с исполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.) за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией-пользователем на забалансовом счете 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование", в оценке, принятой в договоре.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации в соответствии с принципами, изложенными в разделе 3 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов".

Начисление амортизации производятся линейным способом с применением регулирующего счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

2.3. Учет вложений во внеоборотные активы

Учет капитальных вложений и инвестиций ведется в соответствии с требованиями "Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций", утвержденного Министерством финансов РФ от 30.12.1993г. №160 и ПБУ №2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденного Приказом МФ РФ №167 от 20.12.1994г.

Учет долгосрочных инвестиций ведется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в разрезе соответствующих субсчетов.

2.4. Учет материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов осуществляется согласно требованиям ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденного Приказом МФ РФ от 09.06.2001г. №44н, Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003г. №26.

2.4.1. Учет материальных ресурсов

В учетной политике Предприятия под материальными ресурсами понимается сырье, основные и вспомогательные материалы, удобрения, семена, корма, топливо, запасные части, тара.

Материальные ресурсы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактическим ценам приобретения (учетным ценам) без применения (с применением) счета 16 "Отклонения в стоимости материалов".

Единицей бухгалтерского учета материальных запасов является номенклатурный номер, разрабатываемый в разрезе их наименований и однородных групп.

2.4.2. Учет животных на выращивании и откорме

Учет животных на выращивании и откорме осуществляется согласно положениям Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 02.02.2004г. №73.

Страницы: ←предыдущая

Животные на выращивании и откорме учитываются на счете 11 "Животные на выращивании и откорме".

Приобретенных животных на выращивании и откорме в бухгалтерском учете отражают по фактической себестоимости приобретения (учетным ценам (плановой себестоимости). Учет приплода, полученного от собственного стада производится по учетным ценам.

Животные систематически дооцениваются после каждого взвешивания на полученный в результате доращивания и откорма прирост живой массы. Сумма дооценки определяется умножением плановой себестоимости 1 ц прироста на количество прироста (ц) по каждому виду и половозрастной группе животных.

Оценка животных на выращивании и откорме по плановой себестоимости в конце года корректируется до уровня фактической после составления расчета себестоимости. Если фактическая окажется выше плановой себестоимости делаются записи на дооценку, если ниже, то делаются сторнировочные записи. В заключительном (годовом) балансе животные на выращивании и откорме на конец года отражают в оценке по фактической себестоимости.

2.4.3. Учет товаров

Под товарами в учетной политике Общества понимается часть материально-производственных запасов, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для перепродажи.

Товары, приобретенные для последующей реализации, учитываются на счете 41 "Товары" по фактическим затратам на приобретение.

2.5. Формирование себестоимости продукции (работ, услуг)

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) производить согласно требованиям Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003г. №792.

Классификация производственных затрат осуществляется по следующим экономическим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты.

Производственные счета учитываются по элементам и статьям раздельно в разрезе следующих счетов и субсчетов: