Смекни!
smekni.com

Особенности учета расчетов организации (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Расчеты организации: правила осуществления, основные понятия и нормативная база

2. Виды товарных расчетов

3. Договор цессии: основные понятия и учет операций по уступке права требования

4. Учет расчетов с поставщиками с помощью различных форм безналичных расчетов

4.1 Учет расчетов с поставщиками по платежным поручениям

4.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками по инкассо

4.3 Учет расчетов по аккредитивам

4.4 Учет расчетов чеками

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В период перехода от командно-административной к рыночной экономике резко изменились взаимоотношения предприятий с внешней средой - государством, финансовой системой, снабженческо-сбытовыми организациями, конкурентами. Переход от централизованного управления экономикой к хозяйственной самостоятельности отдельных организаций повлек изменения и в методологии бухгалтерского учета.

Благодаря наличию государственного методологического регулирования бухгалтерского учета, которое в основном происходит при помощи регламентирования принципов и правил отражения информации в бухгалтерской финансовой отчетности, в нашей стране сформировалось "…единое информационное пространство бухгалтерского учета…"[1], которое предоставляет всем заинтересованным пользователям доступ к объективной информации о финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности предприятий. Данная информация особенно важна при выборе контрагентов, необходимых для функционирования и достижения целей организаций. От качества такой информации зависит качество принимаемых управленческих решений и, в конечном итоге, результат деятельности организации. Недостаток или отсутствие достоверной информации о партнерах существенно увеличивает риски организаций. Одним из наиболее эффективных инструментов снижения подобных рисков и предотвращения возможных потерь является рациональная организация и качественное ведение бухгалтерского учета расчетов.

По данным о состоянии кредиторской и дебиторской задолженности предприятия кредиторы оценивают величину платежеспособности организации и при определенных условиях могут возбудить дело о ее банкротстве.

Для менеджеров информация о состоянии расчетов является необходимой базой для принятия управленческих решений, результаты осуществления которых влияют на финансово-экономические показатели деятельности предприятия. Так же это важно для оценки договорной политики организации.

Для предприятия в целом аккуратное, то есть надлежащее исполнение обязательств - путь упрочнения деловой репутации, что довольно дорого ценится на современном рынке.

Все это доказывает то, что информация о состоянии расчетов имеет огромное значение для организации, что и подтверждает актуальность темы курсовой работы. Формирует и систематизирует в регистрах данную информацию бухгалтер, та, следовательно, на его плечи ложится большой груз ответственности.

В процессе учета расчетов бухгалтер должен обратить особое внимание на проблемы, связанные с полным и своевременным признанием и отражением дебиторской и кредиторской задолженности в зависимости от положений договора с контрагентами, и с качественной обработкой информации, содержащейся в первичной документации, и в итоге обобщить ее в соответствующих регистрах аналитического и синтетического учета.

Тема "Учет расчетов организации" очень обширна, поэтому курсовая работа базируется на рассмотрении отдельной составной части данной темы, такой как учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Для учета расчетов с данными контрагентами предназначен активно-пассивный счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На нем учитываются все операции, связанные с расчетами за приобретенные товарно-материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги независимо от времени оплаты.

Основными задачами учета расчетов с поставщиками и подрядчиками являются:

формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками и покупателями;

своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Установление отношений с поставщиками и подрядчиками, исполнение обязательств перед ними - необходимое условие существования предприятия.

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности основных положений, касающихся осуществления и учета расчетов организации с поставщиками и подрядчиками.

К задачам работы можно отнести следующие: определение нормативной базы, регулирующей расчеты организации, рассмотрение видов расчетов по товарным операциям, форм безналичных расчетов с поставщиками и подрядчиками.

При выполнении данной курсовой работы использовался материал различных учебников, учебных пособий по бухгалтерскому финансовому учету, статей из периодической печати (журналы "Консультант бухгалтера", "Современный бухучет", "Бухгалтерский учет", "Налоговый вестник", "Бухгалтерия и банки" и некоторые другие).

1. Расчеты организации: правила осуществления, основные понятия и нормативная база

Осуществлять предпринимательскую деятельность, не вступая в договорные взаимоотношения по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, а также по финансовым расчетам по этим операциям, не представляется возможным. Контрагентами в соответствии с ГК РФ выступают поставщики, подрядчики, покупатели и заказчики.

К поставщикам относят организации, поставляющие материально-производственные ресурсы, включая товары, а к подрядчикам - организации, осуществляющие строительно-монтажные работы, ремонтные и иные работы.

Другой стороной договора выступают покупатели материалов (товаров) и заказчики на строительство (приобретение объектов основных средств, выполнение проектных геологоразведочных работ, проведение научных исследований и так далее). В процессе инвестирования финансовых ресурсов во внеоборотные активы возможно совмещение функций заказчика и подрядчика в одном юридическом лице.

В ГК РФ существует понятие "обязательство" как отношение, в силу которого должник обязан совершить в пользу кредитора соответствующее действие (оплатить товар, работы, услуги), а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности. Исходя из этого, "…в бухгалтерском учете РФ, как и в мировой практике, под обязательствами понимают кредиторскую задолженность юридического лица, игнорирую то обстоятельство, что данная организация может иметь и дебиторскую задолженность, которую она обязана погасить в сроки, установленные договором или законом"[2].

В бухгалтерском учете обязательства отражаются на счетах в суммах, причитающихся к получению или выплате на каждый конкретный момент времени согласно договору, закону или оценки деликта.

Задолженность организации другим юридическим физическим лицам, называется кредиторской задолженностью, а сами эти лица относятся к кредиторам[3].

К кредиторской задолженности, в частности, относятся задолженность организации поставщикам и подрядчикам за полученные от них материальные ценности (работы, услуги), задолженность организации работникам по заработной плате, задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, задолженность по претензиям.

Обобщенная информация по состоянию кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам за приобретенные ценности и услуги у покупателей и инвесторов (застройщиков) формируется на активно-пассивном счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". По кредиту счета отражают возникновение обязательств по оплате принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, выполненных подрядчиком капитальных работ, потребленных плательщиком услуг и другое. Одновременно дебетуют счета учета материально-производственных запасов (либо счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"), вложений во внеоборотные активы, соответствующих затрат или расходов на продажу, а также счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (если они в соответствии с НК РФ подлежат возмещению из бюджета).

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведут по каждому поставщику и подрядчику в разрезе расчетных документов. Бухгалтерская служба должна организовать учет таким образом, чтобы обеспечить "встречу" документов, поступивших от материально-ответственных лиц, оприходовавших МПЗ, и приложенных к выписке кредитной организации по счетам 51" Расчетные счета" и 52 "Валютные счета". Рекомендуемая методика позволит контролировать полноту, своевременность оприходования ценностей и их оплату.

Если в учетных регистрах по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" будет содержаться аналитическая позиция по дебету при отсутствии записи по кредиту, то это означает наличие материально-производственных запасов, находящихся в пути или на складе у поставщика и еще не вывезенных.