Смекни!
smekni.com

Проведение аудита (стр. 5 из 7)

N
п/п
Номер
проце-
дуры
Ссылка на
рабочий
документ
Наименование нарушения Сумма Ссылка на нормативный документ Влияние на бух-галтерскую отчетность Рекомен-
дации аудитора

Примечание. Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовой бухгалтерской отчетности.

Процедура 2.1: проверка документального подтверждения прав собственности на МПЗ.

Источники информации:

- договоры, спецификации, накладные поставщиков;

- акты оприходования материалов, созданных самой организацией.

Порядок выполнения: Путем анализа полученных документов убедиться, что организация имеет право собственности на проверяемые материалы и все условия договоров, обуславливающих переход права собственности, соблюдены. По материальным запасам, созданным в процессе деятельности организации, убедиться, что их происхождение подтверждено документально. Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочем документе РД-2.1, нарушения, выявленные в ходе проверки, обобщаются в отчетном документе ОД-2.

Рабочий документ РД-2.1

Наименование материала Номенклатурный
номер
Кол-во Сумма Наименование документа Номер и дата Кол-во Сумма Примечание

Примечание. При анализе договоров с поставщиками необходимо обратить внимание на правильность определения момента перехода права собственности исходя из условий договоров. В случае, если организация осуществляет реализацию МПЗ, необходимо также проанализировать условия договоров с покупателями, особое внимание уделить договорам комиссии, агентским договорам и другим, предусматривающим участие посредников между организацией и конечным покупателем.

Процедура 3.1: анализ движения МПЗ.

Источники информации:

- регистры синтетического учета.

Порядок выполнения: на основании регистров бухгалтерского учета выявить периоды осуществления хозяйственных операций с ТМЦ, подлежащие обязательной проверке. Результаты процедуры отражаются в рабочем документе РД-3.1.1 и используются в дальнейшем для выявления тенденций в движении МПЗ. Анализ выявленных особенностей движения МПЗ позволяет сделать предварительные выводы о том, действительно ли имели место операции, отраженные в бухгалтерском учете. По результатам процедуры может корректироваться состав и объем аудиторской выборки.

Рабочий документ РД-3.1.1

Период Сальдо
начальное
Поступ
ление
Доля к итогу,% Выбытие Доля к итогу, % Сальдо конечное Примечания аудитора

Рабочий документ РД-3.1.2

Материальные затраты за предыдущий период Материальные затраты за проверяемый период Прирост материальных затрат, % Общий прирост затрат, % Примечания аудитора
сумма доля, % сумма доля, %

Процедура 3.2: проверка правильности оформления первичных документов по учету материалов.

Источники информации:

- формы нетиповых первичных документов, утвержденные приказом об учетной политике;

- график документооборота;

- первичные документы по учету МПЗ (накладные, требования, приходные и расходные ордера, лимитно-заборные карты и т.д.);

- регистры аналитического учета.

Порядок выполнения: проводится просмотр и пересчет числовых данных в первичных документах по операциям, попавшим в выборку. Нарушения, связанные с оформлением первичных документов, отражаются в рабочем документе РД-3.2.


Рабочий документ РД-3.2

Наимено-
вание
доку-
мента
Дата
(период)
составления
документа
Номер
доку-
мента
Сумма по
документу
Сумма по
расчету
аудитора
Откло-
нение
Влияние на
отчетность

Примечание. Все операции по движению материалов должны оформляться первичными учетными документами.

Первичные учетные документы должны включать в себя обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом "О бухгалтерском учете". Формы первичных документов утверждаются:

- Государственным комитетом РФ по статистике по согласованию с Министерством финансов РФ - унифицированные формы первичной учетной документации;

- соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти - отраслевые формы;

- организациями - первичные учетные документы, по которым не предусмотрены типовые формы. При разработке и утверждении указанных форм учитывается специфика деятельности этих организаций.

Процедура 3.3: проверка полноты документального подтверждения хозяйственных операций по движению МПЗ в бухгалтерском учете.

Источники информации:

- первичные документы по учету МПЗ (накладные, требования, приходные и расходные ордера, лимитно-заборные карты и т.д.);

- регистры аналитического учета.

Порядок выполнения: производится проверка наличия первичных документов, служащих основанием для бухгалтерских записей. Проверка должна проводиться с учетом особенностей организации запасов и системы управленческого учета (наличие удаленных складов, оперативность документооборота, качество внутреннего контроля за деятельностью складского персонала и т.д.). Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочем документе РД-3.3, нарушения, выявленные в ходе проверки, обобщаются в отчетном документе ОД-3.

Рабочий документ РД-3.3

Наимено-
вание
доку-
мента
Номер
доку-
мента
Дата
доку-
мента
Наи-
мено-
вание
ТМЦ
Сумма Отражение
в бухгалтерском учете
Приме-
чание
дебет кредит дата сумма

Процедура 4.1: проверка полноты отражения хозяйственных операций по движению МПЗ в бухгалтерском учете.

Источники информации:

- первичные документы по учету МПЗ (накладные, требования, приходные и расходные ордера, лимитно-заборные карты и т.д.);

- регистры аналитического учета.

Порядок выполнения: по документам, попавшим в выборку, отследить полноту отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций. Проверка должна проводиться с учетом особенностей организации запасов и системы управленческого учета (наличие удаленных складов, оперативность документооборота, качество внутреннего контроля за деятельностью складского персонала и т.д.). Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочем документе РД-4.1, нарушения, выявленные в ходе проверки, обобщаются в отчетном документе ОД-4.


Рабочий документ РД-4.1

Наименование
документа
Номер Дата Сумма Отражение в
бухгалтерском учете
Примечание
дебет кредит дата сумма

Процедура 4.2: проверка полноты отражения в учете операций по отгрузке МПЗ на сторону.

Источники информации:

- отгрузочные документы на реализуемые МПЗ;

- журнал прибывающих и отправляемых грузов, журнал учета пропусков.

Порядок выполнения: сопоставить данные отгрузочных документов на МПЗ с данными документов, подтверждающих фактический вывоз МПЗ из организации. Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочем документе РД-4.2.

Рабочий документ РД-4.2

Реквизиты расчетного документа Реквизиты документа на вывоз Кол-во МПЗ в соответствии с расчетным документом (в натуральном выражении) Количество МПЗ в соответствии с пропуском (в натуральном выражении) Откло-
нения
Приме-
чание

Проводимая процедура позволяет получить дополнительные доказательства полноты отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций. В случае, если выявлены существенные расхождения, необходимо увеличение объема проверки.

Процедура 4.3: проверка полноты отражения в бухгалтерском учете выпуска готовой продукции.

Источники информации:

- журналы ОТК, цеховые отчеты;

- первичные документы по учету готовой продукции (сдаточные накладные, приходные ордера, накладные, акты приемки готовой продукции, карточки складского учета).

Порядок выполнения: сопоставить номенклатуру и количество выпущенной готовой продукции по данным производственных документов и данным бухгалтерского учета по оприходованию готовой продукции. Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочем документе РД-4.3.

Рабочий документ РД-4.3

Выпуск по данным
производства
Выпуск по данным
бухгалтерского учета
Отклонения Примечания
наимено-
вание
кол-во наименование кол-во наимено-
вание
кол-во

Отчетный документ ОД-4

N
п/п
Номер
проце-
дуры
Ссылка на
рабочий
документ
Наимено-
вание
наруше-
ния
Сумма Ссылка
на нор-
мативный
документ
Влияние на
бухгалтер-
скую от-
четность
Рекомен-
дации
аудитора

Процедура 5.1: проверка правильности списания МПЗ в соответствии с учетной политикой.