Смекни!
smekni.com

Проведение аудита (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные положения аудиторской проверки

1.1 Нормативно-правовые акты регламентирующие учёт материально-производственных запасов

1.2 Цель аудиторской проверки материально-производственных запасов

1.3 Основные задачи, решаемые в ходе проведения аудиторской проверки материально-производственных запасов

2. Аудит операций с материально-производственными запасами

2.1 Процедуры подготовки и планирования аудита материально-производственных запасов

2.2 Процедуры, выполняемые в ходе проверки материально-производственных запасов по существу

2.3 Заключительные процедуры аудита операций с материально-производственными запасами

Вывод

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение аудита, связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую представляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчётность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчётности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главным требованием, предъявляемым к аудитору, были его безупречная честность и независимость.

В процессе деятельности хозяйствующих субъектов совершается большое количество простых и сложных хозяйственных операций. С помощью предметов труда, средств труда, и, за счёт затрат труда работников производится продукция, выполняются работы, оказываются услуги.

Хорошо организованный учёт позволяет предупредить злоупотребления и нарушения, дисциплинирует работников предприятия, содействует сохранности имущества, оптимизации затрат на производство продукции и т.д.

С материально-производственными запасами, как объектом учёта, связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, неполная загрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учёта материально-производственных запасов, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчётности. Можно утверждать, что материально-производственные запасы в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом аудита.

Ошибки, допущенные в ходе учёта материально-производственных запасов, при определении их стоимости, приводят к искажению данных о затратах предприятия, фактической и налогооблагаемой прибыли, налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятий и к искажению результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Роль материально-производственных запасов в процессе производства, в условиях перехода к рыночной экономике, обусловливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании материально-производственных запасов: требуется более оперативная и комплексная информация; учёт должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить не только отчётные данные, но и любую информацию, потребность в которой возникает.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

1.1 Нормативно- правовые акты, регламентирующие учёт материально-производственных запасов

При проведении аудиторской проверки, одной из главных задач является проверка соблюдения организацией законодательных и нормативно-правовых актов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Методологические основы, порядок организации и ведения бухгалтерского учёта материально-производственных запасов в организациях определяют нормативные документы, разрабатываемые и утверждаемые Правительством Российской Федерации, а также другими органами, которым федеральными законами предоставлено такое право.

Главным правовым актом, регулирующим деятельность организации в целом является Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основным нормативным документом, регулирующим ведение бухгалтерского учёта в России является Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учёте”. Данный закон устанавливает единые правовые методологические основы бухгалтерского учёта и отчётности на территории России для всех организаций, являющихся юридическими лицами, определяет сущность бухгалтерского учёта и его задачи, основные понятия, используемые в учёте, порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учёта и представления бухгалтерской отчётности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями информации, включая органы государственного управления. В Законе также оговорены основные требования к ведению бухгалтерского учёта.

Порядок учёта материально-производственных запасов регламентируется Положением по бухгалтерскому учёту “Учёт материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01), которое утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н.

Часть II Налогового кодекса Российской Федерации, в частности статья 254 Главы 25 “Налог на прибыль организаций” регламентирует порядок формирования и списания материальных расходов предприятия для целей налогообложения.

При проведении инвентаризации материально-производственных запасов, следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждёнными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49.

Первичный учёт движения материально-производственных запасов, осуществляется с помощью первичных документов типовой формы, утверждённых Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 г. № 7 “Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту материально-производственных запасов”.

При проведении аудиторской проверки необходимо обратить внимание на соблюдение предприятием вышеуказанных нормативных документов при ведении учёта материально-производственных запасов.

1.2 Цель аудиторской проверки материально-производственных запасов

Цель аудита материально-производственных запасов (в дальнейшем - МПЗ) - выражение мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчётности информации об МПЗ. Методика аудита МПЗ содержит описание основных аудиторских процедур, выполнение которых позволяет получить необходимые доказательства для формирования мнения аудитора о достоверности показателей отчётности, отражающих наличие и движение МПЗ.

В соответствии с ПБУ 5/01 "Учёт материально-производственных запасов", к бухгалтерскому учёту в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении плана счётов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" предусмотрен учёт материально-производственных запасов по следующим счётам и субсчётам:

Счёт 10 "Материалы"

К счёту 10 могут быть открыты следующие субсчёта:

1. Сырье и материалы;

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

3. Топливо;

4. Тара и тарные материалы;

5. Запасные части;

6. Прочие материалы;

7. Материалы, переданные в переработку на сторону;

8. Строительные материалы;

9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности;

10. Специальная оснастка и специальная одежда на складе;

11. Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

Счёт 11 "Животные на выращивании и откорме";

Счёт 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей";

Счёт 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей";

Счёт 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей";

Счёт 40 "Выпуск продукции, работ, услуг";

Счёт 41 "Товары";

Счёт 42 "Торговая наценка";

Счёт 43 "Готовая продукция".

Забалансовый учёт материальных ценностей ведется на счётах:

счёт 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение";

счёт 003 "Материалы, принятые в переработку";