Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами на примере ЧПУП "Скидельагропродукт" Гродненского района (стр. 3 из 8)

При продаже гражданам товаров в кредит предприятие должно руководствоваться Инструкцией о порядке продажи товаров в кредит, принятой Приказом Министерства торговли РБ от 29 апреля 1996г. №36 (в редакции от 08.11.2007 №61). [11]

Расчеты по лизинговым платежам регулируются Инструкцией о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций от 30 апреля 2004 г. N 75 (в ред. от 30.09.2009 N 123, принятой Министерством финансов РБ.

Данная Инструкция устанавливает единый порядок отражения в бухгалтерском учете лизинговых операций для коммерческих и некоммерческих организаций (исключая банки, иные небанковские кредитно-финансовые организации, организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), и индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета. [7]

Исходя из данного перечня нормативно-правовых актов РБ можно сделать вывод о том, что нормативная база, регулирующая учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами является довольно обширной.

1.3 Обзор литературы

В настоящее время у хозяйствующих субъектов дебиторская и кредиторская задолженности являются важными и значительными статьями баланса. В связи с тем, что не получая своевременно денежные средства от получателей за реализованную продукцию организации не могут рассчитаться с поставщиками.

Само наличие дебиторской задолженности, а тем более ее рост ведут к возникновению потребности и в дополнительных источниках средств, ухудшают финансовое состояние предприятия. Поэтому необходимо особое внимание уделять изучению дебиторской задолженности с длительными сроками и прежде всего просроченной.

Следует признать, что главной причиной неплатежеспособности хозяйствующего субъекта, по мнению Е.С. Беляцкой, остаются внутренние факторы – неустойчивость финансового положения, бесхозяйственность и неэффективность использования ресурсов, отсутствие анализа и контроля за дебиторской задолженностью и другие последствия неумелого управления хозяйственной деятельностью.

Для снижения дебиторской задолженности Е.С. Беляцкая предлагает обратить внимание на меры, среди которых можно отметить следующие:

· пересмотр структуры и ассортимента производимой продукции, отказ от производства тех товаров, которые не пользуются спросом;

· развитие маркетингового анализа спроса и предложения, рынков сбыта производимой продукции; применение рекламы;

· продвижение производимой продукции на новые рынки путем развития сервисного, послепродажного обслуживания;

· проведение постоянной работы по повышению конкурентоспособности производимой продукции;

· увеличение оборачиваемости текущих активов, запасов, денежных средств, а также дебиторской задолженности;

· повышение эффективности управления дебиторской задолженностью с использованием контроля за ней, пересмотр условий и сроков расчетов по отношению к неплательщикам, а также применение договоров уступки-требования, продажа долгов третьим лицам и т.д. [2]

Практическое применение данных мер позволит снизить уровень дебиторской задолженности, что окажет положительное воздействие на финансовое состояние предприятия.

И. Савенок считает, что между дебиторской и кредиторской задолженностями должно существовать определенное равновесие, так как при превышении дебиторской задолженности над кредиторской отвлекаются средства из оборота, а в противном случае привлекаются средства своих партнеров с целью получения прибыли.

Необходимость наиболее эффективного использования активов, собственного капитала, постоянного вовлечения в оборот дополнительных денежных ресурсов требует совершенствования и развития новых форм взаимоотношений субъектов хозяйствования. [26]

Дебиторская задолженность является одной из важнейших составных частей оборотных активов. Возникает она в результате продажи товаров и услуг, оплата которых осуществляется по истечении определенного времени. Объем дебиторской задолженности и её структура в существенной степени зависят от объема реализации продукции, применяемых форм расчетов, кредитной политики предприятия и организации взимания задолженности за проданные товары и услуги.

Дебиторская задолженность включает разные виды средств в расчетах, которые являются собственностью предприятия и только на определенное время (до погашения) отвлечены из денежного оборота.

О. Пузанкевич считает главной целью управления дебиторской задолженностью оптимизацию её величины и ускорение цикла оборота этих средств для улучшения платежеспособности предприятия. Достижение данной цели предполагает:

1. выбор рациональной стратегии предоставления коммерческих кредитов;

2. обоснование экономической целесообразности используемых форм расчетов за реализованную продукцию с учетом предполагаемых затрат, связанных с финансированием задолженности и получением прибыли;

3. постоянный контроль и действенные меры по взиманию платежей.

Одной из главных проблем учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами является присутствие риска, связанного с возможной неплатежеспособностью покупателя.

О. Пузанкевич советует при предоставлении коммерческого кредита исходить из обоснованных решений, которые касаются:

1. оценки деятельности и кредитоспособности покупателя, заказчика;

2. обоснования целесообразности реализации продукции, предоставленной в кредит;

3. определения условий выдачи кредита (величина, сроки погашения, льготы и т.д.);

4. установления эффективных методов взимания дебиторской задолженности.

Кредитоспособность предприятия определяется на основе баланса активов и пассивов, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и других данных бухгалтерского учета и отчетности.

При определении кредитоспособности оцениваются:

1. финансовые результаты предприятия за ряд лет (прибыль, убытки, рентабельность, ликвидность);

2. структура имущества и капитала;

3. степень задолженности и показатели финансовой независимости;

4. эффективность использования всех элементов производства.

Кроме перечисленных позиций, учитываются перспективы развития предприятия-покупателя и возможности совершенствования важнейших финансовых показателей. Оценивая кредитоспособность акционерных обществ следует обращать внимание не только на достигнутую прибыль, но и ее использование на выплату дивидендов и развитие, а также модернизацию производственного потенциала. [23]

В современном мире широкое распространение находит практика продажи просроченной дебиторской задолженности, которая позволяет отказаться от трудоемкого и дорогого взимания соответствующего долга. В этих случаях риск получения задолженности принимает на себя тот, кто приобрел ее и сразу погасил соответствующую сумму. Во всех случаях она бывает ниже купленного долга. Это дает возможность кредитодателю снизить уровень задолженности, улучшить свою ликвидность и финансовое состояние.

По общему признанию руководителей и специалистов белорусских фирм, проблема управления дебиторской задолженностью в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части оценки задолженности.

В результате исследования законодательства, регламентирующего бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности, Н.В. Кожарская выявила проблемы их оценки, не позволяющие руководству белорусских организаций представлять прозрачную отчетность контрагентам, с одной стороны, и иметь реальную информационную базу для управления задолженностью, с другой стороны. [16]

По мнению Щербатюк С.Ю., одним из важнейших вопросов учетной практики является правильная классификация дебиторской задолженности. Так, в балансе организаций Республики Беларусь эта задолженность отображается по двум группам:

1. платежи по ней ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты;

2. платежи ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты.

С.Ю. Щербатюк отмечает, что основанием для списания дебиторской задолженности в Республике Беларусь является акт государственного органа или ликвидация организации-должника. [29]

При списании дебиторской и кредиторской задолженности, по мнению А. Крупновой, важную роль играют сроки исковой давности, однако в гражданском законодательстве нет единых сроков исковой давности, из-за чего имеются данные сроки, по истечении которых необходимо списывать дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Согласно ст.197 Гражданского кодекса РБ, отмечает А. Крупнова, общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Но не всегда по истечении указанного срока должна списываться дебиторская и кредиторская задолженность по сделкам, совершаемым резидентами Республики Беларусь, так как на основании п.1 ст.198 Гражданского Кодекса РБ для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.[18]

В практике финансовой деятельности субъектов хозяйствования нередки случаи, когда организация не исполняет взятые на себя обязательства по отношению к другому лицу, вследствие чего становится должником, то есть имеет кредиторскую задолженность.

Т.Рыбакова отмечает, что ненадлежащее исполнение обязательств может быть вызвано различными причинами. Например, у организации отсутствуют свободные денежные средства, для того чтобы расплатиться с поставщиками за приобретенные товары (работы, услуги). Или торговая компания не смогла отгрузить товар покупателю, перечислившему аванс. Кредиторская задолженность будет числиться в учете либо до даты ее погашения организацией (взыскания контрагентом), либо до даты ее списания с учета. [25]