Смекни!
smekni.com

Методика преподавания 2 (стр. 1 из 4)

Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Кафедра педагогики и психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по методике преподавания

Выполнил: студент 4 курса ИПФ 45 группы

Воронков Д.В.

Москва 2009

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………3

2. Методический анализ ………………………………………….………..4

3. Разработка методики преподавания темы «КШМ»……………………………………………………..…...…….…6

- разработка фрагмента календарно-тематического плана по теме: «КШМ».…………………………………………………………………12

4. Разработка методики проведения занятия по теме: «Приборы системы смазки»…………………………………………………………………...14

- методика проведения занятия по разработанному плану……………16

- основной материала…..………………………………………………...17

5. Заключение..……………………………………………………………..21

6. Графическая часть……………………………………………………….22

- Матрица содержания темы…………………………………………….22

7. Список используемой литературы……………………………………..23

1. Введение

Цели данной методической разработки:

1. Организация обучения студентов колледжа по теме: «КШМ»

2. Оказание профессиональной помощи преподавателю в разработке данной темы.

3. Развитие у студентов технического и логического мышлений, самостоятельности, навыков организации труда.

4. Повышение степени вовлеченности учащихся в учебно-творческую деятельность.

5. Изготовление необходимых наглядных пособий по данной теме.

Кривошипно-шатунный механизм (КШМ) служит для преобразования поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала, и наоборот.

Детали КШМ делят на две группы, это подвижные и неподвижные детали:

  • подвижные: поршень с кольцами, поршневой палец, шатун, колен/вал, маховик.
  • неподвижные: блок цилиндров является остовом д.в.с., головка блока, прокладка, поддон (картер).

Применение:

Кривошипно-шатунный механизм используется в двигателях внутреннего сгорания, поршневых компрессорах.

Данная методическая разработка предназначена для педагога, преподающего в колледже предмет «Тракторы и автомобили» у студентов специальности «Механизация сельского хозяйства» с целью организации обучения темы «КШМ».


2. Методический анализ

Преподаватель должен сформировать у обучаемых комплекс аналитических знаний, умений и навыков, связанных с выбором способов решения типовых эксплуатационных задач, а также практических действий по оптимизации работы механизмов и систем тракторов и автомобилей.

Мы считаем, что тема «КШМ» имеет важное значение в технологии подготовки специалиста квалификации техник, так как эта дисциплина является одной из профилирующих для студентов специальности Механизация Сельского Хозяйства.

По времени данная тема изучается в начале изучения предмета.

Квалификационная характеристика специалиста:

В результате изучения данной дисциплины специалист должен быть готов к техническому обслуживанию и ремонту тракторов и автомобилей в качестве техника на сельскохозяйственных предприятиях.

В результате освоения данной темы специалист должен:

знать назначение, конструкцию КШМ тракторов и автомобилей; основы теории по КШМ автомобильных и тракторных двигателей;

уметь разбирать, собирать и регулировать механизмы КШМ тракторов и автомобилей, определять и устранять неисправности.

Кроме того, в процессе изучения данной темы студенты должны воспитывать в себе такие качества как дисциплинированность, ответственность, заинтересованность в предмете, терпение, трудолюбие, так как эти качества будущему специалисту будут необходимы в профессиональной деятельности. Также студент должен развивать в себе техническое мышление, умение работать с книгой, постоянно пополнять свой технический лексикон, что позволит ему быстро и успешно освоить новый материал.


Внутрипредметные предшествующие связи темы «КШМ» способствуют эффективному усвоению данной темы, повышению активности и заинтересованности студентов в предмете, а также в данной теме. Эффективность усвоения материала конкретного урока или целого курса во многом зависит от уровня внутрипредметной ориентации учащихся, от их способности включать изучаемые факты и явления в разнообразные связи.

Тема «Общее устройство и работа автомобиля» знакомит студентов с материалом, который им предстоит освоить в рамках изучения данного раздела дисциплины «Тракторы и автомобили». Им сообщаются общие сведения о конструкции и принципах работы автомобиля.

Внутрипредметные последующие связи темы «КШМ» способствуют эффективному усвоению последующих тем, базирующиеся на данной теме. Эффективность усвоения материала конкретного урока или целого курса во многом зависит от уровня внутрипредметной ориентации учащихся, от их способности включать изучаемые факты и явления в изучение и понимание нового материала.

Тема «Коробка передач». Коробка передач предназначена для изменения передаваемого крутящего момента, скорости движения трактора, направления вращения ведущих колёс и для разъединения работающего двигателя и трансмиссии при длительных остановках.

Тема «Аккумуляторные батареи». Аккумуляторная батарея преобразует постоянный электрический ток, подводимый от внешнего источника, в энергию активной массы разнополюсных электродов и электролита, а их энергию- в постоянный электрический ток.

Межпредметные предшествующие связи показывают, что на основе тем из других предметов будет намного легче понять и изучить данную тему «КШМ».

Предмет: Конструкция и ТО автомобилей

Тема: «Блок цилиндров» - изучив устройство блока цилиндров, в состав которого входят детали КШМ, студенты уже будут иметь представление об общем устройстве двигателя.

Межпредметные последующие связи показывают, что основной базой дальнейшего изучения данного предмета является тема: «КШМ», без знания которой студенты не смогут освоить последующие темы по другим предметам.

Предмет: Гидравлика

Тема: «Гидроцилиндр». Он предназначен для подъёма, опускания и удержания навесной машины или рабочих органов полунавесной и прицепной гидрофицированной машины в заданном положении. Принудительное движение поршня в цилиндре под давлением масла возможно в двух направлениях (двустороннее действие). Так, студенты смогут без затруднений освоить более сложные процессы, протекающие в автомобиле на основе гидравлики.

3. Разработка методики преподавания темы: «КШМ»

В процессе изучения данной темы студенты должны знать назначение, а также подробно освоить устройство, принцип работы.

Основными этапами освоения темы являются:

- организационный,

- содержательный,

- заключительный этапы.

Освоение дисциплины «Тракторы и автомобили» предусматривает 330 учебных часов: из них 230 часов отводится на теоретическое обучение и 100 часов – на практическое. Исходя из количества времени, отведенного на теоретическое и практическое обучение, их соотношение верно, так как количество теоретических занятий превышают количество практических.

Время изучения темы «КШМ» - 14 часов.

Организационный этап

Организационная сторона занятия является важным стимулирующим фактором. Задача преподавателя заключается в том, чтобы укрепить положительные мотивы предстоящей познавательной деятельности учащихся, возбудить интерес, стремление к изучению нового материала. После чего необходимо подчеркнуть особую важность изучения новой темы, отметить, что учащимся потребуются знания, касающиеся КШМ, и по другим предметам. Кроме того, на этом этапе преподаватель должен рассказать о знаниях и умениях, которые студенты получат при изучении новой темы. Поэтому эффективнее использовать такую форму организации обучения как урок.

На наш взгляд, на этом этапе целесообразно использовать такие методы как:

─ словесный (объяснение, рассказ, инструктаж);

─ наглядный (наблюдение);

─ стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности (поощрение и наказание).

Методы проверки знаний:

1. Опрос:

a. комбинированный опрос, т.е. сочетание различных видов контроля;

b. программированный опрос (тесты);

c. письменный опрос;

2. Беседа;

3. Тестирование.

Данные методы применяются для осуществления заинтересованности и подготовки студентов к изучению нового материала.

Содержательный этап

Здесь преподаватель должен изложить студентам новый материал, поэтому на данный этап отводится большая часть времени занятия. Он должен эмоционально рассказывать материал на грамотном и понятном языке студентам, приводить примеры из жизни, тем самым иллюстрируя излагаемый материал и усиливая интерес учащихся к данной теме. При этом преподавателем должны соблюдаться все требования к проведению данной части урока, а именно: опрятность, элегантность преподавателя, его место в аудитории, четкая дикция, соответствующая громкость голоса, оптимальный темп и язык изложения материала. Внешний вид преподавателя, его подтянутость, собранность, а также психологический настрой учащихся, соблюдающих тишину, способствует организации внимания учащихся, подготовке к серьезной работе. На содержательном этапе необходимо способствовать осознанию учащимися целей и задач занятия, после актуализации опорных знаний провести сообщение новых знаний с последующим закреплением изученного материала. Поэтому мы считаем, что для лучшего изложения и усвоения нового материала целесообразно применить такую форму организации занятия как комбинированный урок.