Смекни!
smekni.com

Методы обучения 7 (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по педагогике

Тема: Методы обучения

План:

Введение …………………………………………………………………….. 3

Глава 1 Характеристика процесса обучения

1.1 Понятие и сущность процесса обучения ………………………..

1.2 Принципы обучения ……………………………………………….

1.3 Формы обучения ……………………………………………………

1.4 Способы обучения …………………………………………………...

Глава 2.Методы обучения

· Методы объяснительно-иллюстративного обучения ……………………..

· Методы репродуктивного обучения …………………………………….

· Методы проблемно-поискового обучения ……………………………..

· Коммуникативные методы обучения …………………………………….

· Имитационно-ролевые методы обучения …………………………….

Заключение ……………………………………………………………………….

Список литературы ………………………………………………………………

Введение

Хороших методов существует столько,

сколько существует хороших учителей

Д. Пойя

Метод обучения является важнейшим компонен­ том урока. Ю. А. Конаржевский определяет его как «ключ к дос­ тижению триединой цели урока, самый подвижный и динамич­ ный компонент учебного процесса, тесно связанный со всеми его сторонами».

Что такое метод вообще? Философская энциклопе­ дия дает такое определение: «Метод - форма практического и теоретического освоения действительности, исходящего из зако­ номерностей изучаемого объекта». Вместе с тем особенности учебного процесса обусловливают необходимость уточнения этой достаточно общей формулировки. И. Д. Зверев дает такое определение: «Методы обучения - это упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности учи­ теля и учащихся, направленные на достижение целей образова­ния. Эта деятельность проявляется в использовании источников познания логических приемов, видов познавательной самодеятельности учащихся и способов управления познавательным процессом учителем» .

Методам обучения свойственны следующие особенности (по Левиной М. М.) :

· метод - это не сама деятельность, а способ ее осуществления, это схематизированный и проектируемый учителем способ дея­тельности, поэтому обязательно осознан;

· метод должен обязательно соответствовать цели урока. Если этого соответствия нет, то с помощью такого метода нельзя до­биться ожидаемых результатов;

· метод не может быть неправильным, неправильным может быть только его применение. Если метод не отвечает возложенным на него задачам, он не является методом для достижения постав­ленной цели;

· каждый метод имеет свое предметное содержание. Знания, включенные в метод, образуют зону его действенности;

· метод всегда принадлежит действующему лицу. Нет деятель­ности без объекта, и нет метода без деятельности. Метод определя­ет движение всей совокупности средств, предназначенных для ре­шения учителем учебной задачи.

Методы обу­чения должны соответствовать:

· цели урока;

· содержанию учебного материала;

· формам организации познаватель­ной деятельности учащихся;

· реальным учебным возможно­стям учеников, т. е. внутренним и внешним условиям для успеш­ной учебной деятельности;

· педагог при выборе МО должен учитывать свои возможно­сти по их использованию

Глава 1 Характеристика процесса обучения

1.1 Понятие и сущность процесса обучения

Что же такое обучение? И.Ф.Харламов так писал об этом: «целенаправленный, педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений». Обучение - это процесс, основная цель которого состоит в развитии способностей человека, ребёнка. Обучение, реализуясь через различные виды предметной теоретической и практической деятельности, ориентировано, в конечном счете, на интеллектуальное и когнитивное развитие

ребёнка, другими словами, имеет дело с познавательными процессами ребёнка. В основе любого вида или типа обучения заложена система «преподавание - учение».

Преподавание - это деятельность учителя по передаче информации; организации учебно-познавательной деятельности учащихся; оказанию помощи при затруднении в процессе учения; стимулированию интереса, самостоятельности и творчества учащихся; оценке учебных достижений учащихся. Целью преподавания является организация эффективного учения каждого ученика в процессе передачи информации, контроля и оценки её усвоения, а также взаимодействие с учениками и организации и совместной, и самостоятельной деятельности.

Учение - это деятельность ученика, которая подразумевает освоение, закрепление и применение знаний и навыков; самостимулирование к поиску, решению учебных задач, самооценки учебных достижений; осознание личностного смысла и социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта, процессов и явлений окружающей действительности. Целью учения является познание, сбор и переработка информации об окружающем мире. Результаты учения выражаются в знаниях, умениях, навыках, системе отношений и общем развитии учащегося.

Таким образом, обучение можно охарактеризовать как процесс активного, целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучающегося формируются определённые знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а так же личностные качества.

Следовательно, обучение - это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение социального опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности.

Осуществляясь на разных уровнях, процесс обучения носит цикличный характер, и важнейшим, главным показателем развития циклов учебного процесса являются ближайшие дидактические цели педагогического труда, которые группируются вокруг двух основных целей: образовательной и воспитательной.

Образовательная - чтобы все учащиеся приобрели определённую сумму знаний, навыков и умений, развили свои духовные, физические и трудовые способности, приобрели зачатки трудовых и профессиональных навыков.

Воспитательная - чтобы воспитать каждого ученика высоконравственной, гармонически развитой личностью с научно-материалистическим мировоззрением, гуманистической направленностью, творчески активной и социально зрелой.

Соотношение этих целей в условиях современной школы таково, что первая соподчинена второй, из чего следует главная цель образования - вырастить человека честного, порядочного, умеющего работать самостоятельно, реализовывать свой человеческий потенциал.

1.2 Принципы обучения

Принципы обучения представляют собой руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения. Принципы рождаются на основе научного анализа обучения и соотносятся с закономерностями процесса обучения, устанавливаемыми дидактикой. Учитывая нацеленность на формирование личности, индивидуальности каждого учащегося, выделяется следующая система принципов обучения в современной общеобразовательной школе:

- принцип взаимообусловленности обучения и воспитания;

- принцип целостности и единства дидактического процесса;

- принцип единства образовательной, развивающей и воспитательной функции обучения;

- принцип научности содержания и методов обучения;

- принцип систематичности и последовательности в овладении учащимися достижениями науки, культуры, опытом деятельности;

- принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя;

- принцип наглядности, единства конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражение комплексного подхода;

- принцип доступности обучения;

- принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся;

- принцип связи обучения с жизнью, с практикой строительства демократического общества;

- принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Все перечисленные принципы подчинены ведущему принципу - единства образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения, который ориентирует работу учителя на приобщение школьников в процессе обучения к общечеловеческим ценностям.

Принципы обучения воплощают требования его организации - наглядности, сознательности и активности учащихся в обучении, систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры и опытом деятельности, единства теории и практики. В ходе исторического развития теории и практики обучения сформировались разные виды, стили и методы обучения.

1.3 Формы обучения

Форма обучения (или педагогическая форма) - это устойчивая завершенная организация педагогического процесса в единстве всех его компонентов. В педагогике все формы обучения по степени сложности подразделяются:

- простые;

- составные;

- комплексные.

Простые формы обучения построены на минимальном количестве методов и средств, посвящены, как правило, одной теме (содержанию). К ним относятся:

беседа; экскурсия; викторина; зачет;

экзамен; лекция; консультация; диспут;

культпоход; "бой эрудитов"; шахматный турнир; концерт и т.п.

Составные формы обучения строятся на развитии простых форм обучения или на их разнообразных сочетаниях, это:

урок; конкурс профмастерства; праздничный вечер;

трудовой десант; конференция; КВН.

Комплексные формы обучения создаются как целенаправленная подборка (комплекс) простых и составных форм, к ним относятся: