Смекни!
smekni.com

Партии в политической системе общества (стр. 1 из 2)

Реферат подготовил Фоменко В.

ТРТУ

2003

Неотъемлемой частью политической системы современногодемократического общества являются политические партии. Партия- этополитическая общественная организация, которая за власть или за участие восуществлении власти. Соперничество политических групп, объединенных вокругвлиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составлялохарактерную, существенную черту политической истории. Но такие организации,которые мы называем политическими партиями, возникли в Европе и в СоединенныхШтатах не ранее начала 19 века. Например, в тексте американской Конституции.Декларации прав и свобод гражданина, в других политических документах конца 18в. нет даже упоминания о политических партиях.

Формирование партий было довольно длительным и сложнымпроцессом. Первоначально активно действовали только в период избирательныхкомпаний. Они не имели постоянно действующих местных организаций.

Политические партии с привычными для нас признаками(оформленное членство в партии, партийные билеты, взносы, внутрипартийнаядисциплина) появились в Европе с возникновением массового рабочего движения.Существование сейчас политические партии по организационной структуре можно кдвум основным типам-организационно оформленным и организационно неоформленным.В партиях первого типа члены партии получают партийные билеты и платятпартийные взносы. В организационно неоформленных партий нет официальногочленства, а для того чтобы считаться членом такой партии, достаточнопроголосовать на выборах за выдвинутого ею кандидата. Наиболее известнымипримерами второго типа партий являются республиканская и демократическая партииСША, консервативная партия Великобритании.

Общее, что присуще современным политическим партиям ичто отличает их от партии начала и первой половины 19 в., - наличие партийногоаппарата, т.е. организованной группы людей, для которой партийная, политическаядеятельность является профессией. Структура партийного аппарата отвечает преждевсего задачам ведения избирательной борьбы.

Каждая партия создавалась для защиты интересовопределенной социальной группы. Постепенно она привлекала к себе все новые иновые слои избирателей В результате партии стали в большинстве своемобъединениями, в которых в том или другом сочетании представлены интересыразличных социальных групп. По этой причине партии, как правило, неоднородны иимеют внутри себя фракции- группы, выдвигающие программы, отличные от общейпрограммы партии.

Существование в партии нескольких фракции, направленийне ослабляют партию, а наоборот, делают ее политику более гибкой, посколькупомогает ей сохранить свое влияние среди разнообразных групп избирателей, учитыватьмногообразие социальных, экономических, политических интересов в обществе.Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной борьбы между различнымифракциями и течениями.

Те слои общества, среди которых партия пользуетсянаибольшим влиянием и которые поддерживают ее на протяжение длительноговремени, составляют ее социальную базу, а избиратели, регулярно отдающие ейголоса на выборах,- ее электорат. Традиционной социальной базойсоциал-демократических партий в Европе был рабочий класс;либерально-демократические поддерживали средние слои (служащие, интеллигенция,мелкие предприниматели и т.д.); аграрные партии опирались на крестьянство;партии, занимавшие консервативные позиции, получали поддержку крупныхсобственников, части крестьянства и средних слоев. Примерно в середине 20 в.ситуация изменилась. Крупные партии получают на выборах голоса избирателей ,принадлежащих к различным группам населения. Так, за социал-демократов голосуютне только рабочие, но и служащие, интеллигенция, мелкие и средние собственники.Партии консервативной ориентации поддерживают рабочие и служащие, члены профсоюзови предприниматели.

В программах партий обычно подчеркивается их намерениеслужить интересам различных социальных групп, большинства граждан всей страны.В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорийизбирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократическихвыборах. Вместе с тем на выборах в европейских странах (в значительной мере вСША) партии продолжают сохранять своеобразие, собственное политическое иидеологическое лицо. Например, от социал-демократов избиратели ожидаютпроведения сильной социальной политики, принятия новых или совершенствованиясуществующих программ помощи социально незащищенных групп населения.

Политические партии вынуждены решать в своейдеятельности очень разнообразные задачи, поэтому и количество приписываемых имнекоторыми политологами функций перевалило за десяток.

Во-первых это функции звена между правящими иуправляемыми. Партия всегда выступает как канал передачи информации,циркулирующей "сверху вниз" и "снизу вверх". Интенсивностьэтих двух информационных потоках может не совпадать. Скажем, в СССР при Сталинепервый был исключительно мощным, второй почти иссяк. Но в условиях либеральнойдемократии не следует недооценивать значение партии в формированииобщественного мнения. Другое дело, что здесь партия просто не может отвлечьсяот настроения рядовых членов и избирателей. Это позволяет партиям выражатьсоциальные интересы.

Во-вторых партии выполняют функции аккумуляциисоциальных интересов. В обществе всегда существуют разнообразные и разнородныеинтересы, предпочтения, требования. Понятно, что трансформировать каждое из нихв политическое решение невозможно, да и не нужно: это бы сделало политическуюжизнь хаотической и непредсказуемой. Прежде всего, из совокупности интересовнеобходимо выделить наиболее социально значимые. Далее и эти"отборные" интересы необходимо увязать между собой, чтобы уже в видепоследовательной программы поставить на политическую повестку дня. Этим изанимаются партии.

В-третьих важной функцией партий является постановкаколлективных целей для всего общества. Было бы большим искажением истинысчитать, что партия способна преследовать лишь те цели, которые "носятсявоздухе" и вытекают из обстоятельств повседневной жизни ее членов исторонников. Ни в Китае, ни в России необходимость построения коммунизма неследовала из текущих интересов населения. Но, будучи сформулирована партией,эта цель воодушевила миллионы людей на реализацию программы радикальногопреобразования общества.

В-четвертых, партии занимаются рекрутированиемвластной элиты и способствует ее политической социолизации. под рекрутированиемследует понимать подбор кадров как для самой партии, так и других организаций,входящих в политическую систему, в том числе и выдвижение кандидатов в представительныеорганы власти, исполнительный аппарат и бюрократию.

Наконец, партии имеют большое значение, выступая вкачестве референтных групп- групп, на которые индивид ориентирует поведение своихсторонников. Во многих странах люди, повинуясь семейным традициям и воспитанию,испытывают сильную эмоциональную приверженность той или иной партии.

Классификация политических партии обычно начинают попризнаку внутрипартийных структур. В рамках одной из них выделяются кадровые имассовые партии, различающиеся по количеству членов, основным направлениямдеятельности, организационной стабильности и принципам руководства. Массовыепартии отличаются прежде всего многочисленностью состава.

Массовые партии отличаются тесной и постояннойвзаимосвязью их членов. Основная деятельность таких партий имеет идеологическуюи воспитательную направленность. Они активно участвуют в избирательномпроцессе. Руководства в массовых партиях принадлежат профессиональным политикам,постоянной профессиональной бюрократии, причем центр власти находится в самойпартийной организации. Иное дело- кадровые партии. Это объединение так называемых"нотаблей" с целью подготовки выборов и сохранение контактов с ужевыбранными представителями.

Различают несколько категорий "нотаблей".Во-первых это люди, которые своим именем или престижем повышают авторитеткандидата в депутаты завоевывают ему голоса; во-вторых, умелые организаторыизбирательных компаний; в-третьих, финансисты.

Кадровые партии действуют преимущественно в периодпредвыборных марафонов, а в промежутках их активность замирает. Как правило,они отличаются отсутствием механизма официального приема в эти партии.Руководство осуществляется "нотаблями", причем особенно широкиеполномочия концентрируются в руках тех, кто от имени партии участвует вправительстве.

Ряд партий рассматривают, как полумассовые-промежуточный тип, не имеющие своего места в классификации. Это партии,состоящие только из коллективных членов, например британские лейбористы впервые годы своего существования. С финансовой точки зрения, это была массоваяпартия, так как выборные расходы покрывались за счет взносов членовтред-юнионов (которые и входили в партию на правах коллективного членства)

По характеру первичных организаций выделяют четыреразновидности: партии-комитеты; партии-секции; партии-ячейки; партии-милиции.

1. Партии-комитеты являются кадровыми. Это-организационно рыхлые ассоциации "нотабелей", и первичные организацииздесь просто отсутствуют. Примерами может служить Консервативная и Либеральнаяпартия Великобритании в 19в.

2. Партии-секции имеют разветвленную сеть местныхорганизаций. Это централизованные партии с довольно жесткой внутреннейдисциплиной, но в то же время допускающее "горизонтальные связи"между низовыми подразделениями.

3. Партии-ячейки отличаются еще более жесткойструктурой. "Ячейки" создаются, как правило, на рабочих местах (попроизводственному или по территориально-производственному признаку) Внутрипартийныесвязи носят по преимуществу "вертикальный" характер:"сверху" идут директивы, "снизу"- отчеты об их исполнении.Фракционная деятельность запрещена, руководство носит строго централизованный ичасто авторитарный характер. Члены партий обязаны активно участвовать в ихработе.