Смекни!
smekni.com

Торговля фьючерсами на золото (стр. 2 из 2)

В начале изучения торговли золотом по объемам месяц я потратил на то, чтобы изучить поведение цен на протяжении одного контракта по истории, прогнать машину времени, посмотреть, как золото торгуется в режиме реального времени. Потом несколько месяцев торговал на «демо» счете. Пробовал разные системы, о которых я коротко расскажу ниже. Результаты были и хорошие и не очень, много сделок закрывалось по стопу. Короче, я не сильно далеко ушел от «Казино».

Главные проблемы с которыми я столкнулся:

1. Терпение и умение выждать захода. Практически всегда я заходил на сделку со 2, а часто и с 3 раза, первыми ордерами оставляя на рынке в сумме 50-60 п.п. или 5-6 долларов. (10-15% суммы). В лучшем случае при правильном 3 заходе я отбивал «минус» и если мне везло - немного зарабатывал. Иногда мне везло, и я умудрялся зарабатывать по 10-20 долларов со сделки (20-40% суммы). Пробовал брать по 5 долларов, но с большими стопами (порядка 2-3 долларов) это ни к чему хорошему не приводило. Был день, когда я умудрился за 1,5 часа «сорвать» 400 п.п. или 80% депозита, на следующий день я спустил почти все заработанное и даже больше.

2. Выставление правильных котировок (на понимание принципов у меня ушло почти полгода), помогли опытные трейдеры, за что им особое уважение и благодарность. Так как я очень упрямый и нетерпеливый человек (это самая большая проблема любого трейдера) - все понимал с 5 раза, часто спорил, не слышал мудрых советов. Особое внимание на спокойном рынке я уделял котировкам за весь контракт. Выставлял их в радиусе 10 долларов друг от друга и пробовал открываться на 10 или около этого долларов. Основная проблема, с которой я столкнулся, когда мы сильно свалились на 100 долларов от котировок – котировок просто не было, на «реале» торговля принесла большие убытки от 4 «безсистемных» сделок. У меня начался шок. Что я делал пару-тройку месяцев, себя я спрашивал. Постоянно губила торопливость и нетерпение (это черты моего характера). Я всегда логически мыслил и делал безсистемные сделки, пока благодаря терпению и усилиям моих друзей и товарищей логически не понял одной простой истины…

3. ОБЪЕМ НЕДЕЛИ – на спокойном рынке Я НЕ УДЕЛЯЛ ВНИМАНИЯ ОБЪЕМАМ НЕДЕЛИ, объемам ПРЕДЫДУЩИХ НЕДЕЛЬ – это была моя самая большая ошибка и причина почти 100% всех моих потерь.

4. Я ПРОБОВАЛ ОТКРЫВАТЬСЯ ПРОТИВ ТРЕНДА, подтвержденного объемами – в т.ч против объемов недели.

5. Я НЕ МОГ ПОНЯТЬ РАЗВОРОТОВ И КАК ОНИ ПРОИСХОДЯТ И ПОЧЕМУ. Были курьезы, что имея открытую позицию на 10 долларов в плюсе, я бывало закрывал 3 доллара в минус по стопу, «раскатывая губу» на 20 долларов.

6. Ставить правильные небольшие стопы и не в коем случае их не увеличивать. Большой стоп – путь к бедности.

7. Я мог позволить себе на свой страх и риск на правильной котировке пробовать открыться в другую сторону, чем надо. Это фактор психологической устойчивости человека и неуверенность в своих действиях. Сомнения смерти подобны.

Делая все это по часто «надуманным» котировкам при реальной торговле – а это было начало финансового кризиса 2008 года – я просто слил 20% счета за 1 день 4 сделками (мои партнеры остановили торговлю), терял здоровье, нервы, терпение и уже даже подумывал, что я как индивидуум неспособен заниматься трейдингом.

За достаточно большой период времени я пробовал такие системы открытия позиции как:

1. От объема часа подтвержденного 15 минуткой следующего часа;

2. От объема двух часов;

3. От объема дня;

4. От переноса объемов дня, недели;

и т.д., но полностью понять движение рынка не мог.

Золото очень быстро ходит. Есть 2 минуты, чтобы зайти, и не более 5 минут, на мой взгляд, чтобы правильно выйти из неправильно открытой сделки. Но психология человека такова, что принять правильное решение так быстро без системы невозможно. Когда мы видим, что стоим в неправильном направлении, мы начинаем молиться и надеяться на удачу и не можем принять одно единственное правильное решение на тот момент – ВЫЙТИ ИЗ РЫНКА.

ТАКОГО РЫНОК НЕ ПРОЩАЕТ. Как говорил Д.Сорос – «Господа – берегите деньги». Деньги очень тяжело зарабатываются – и очень быстро имеют свойство заканчиваться при неправильном подходе к управлению.

СЛЕДИТЕ ЗА ЗАТРАТАМИ, ТОГДА ПОЯВЯТСЯ ДОХОДЫ.

После описанных неудач у меня начался «кризис жанра». Я стал молиться Богу и очень скоро, БЛАГОДАРЯ МОИМ ДРУЗЬЯМ И ТОВАРИЩАМ по трейдингу, я пересмотрел свои взгляды и понял принципы, которые не следует нарушать:

1. РЫНОК ПРОСТО ТАК НЕ ХОДИТ – он ходит по котировкам. Если рынок ударился, в какую то цену на пике и ее не пробил - значит там что то есть. Очень важно правильно ставить котировки. Если правильно стоит котировка – то объемы, расположенные возле нее показывают куда пойдет рынок. Для того, чтобы это понять я пересмотрел, как торгуется спокойный Лондонский рынок до открытия Чикаго и как торгуется рынок после закрытия Американского рынка, где объемы несравнимы с объемами Америки.

2. ИЩИ ПРАВИЛЬНЫЕ КОТИРОВКИ, умей найти подтверждение у появляющихся объемов - куда пойдет рынок дальше. Если 2 котировки расположены в долларе - оставь 1 главную котировку, что бы твой график не был похож на попугая. Тогда только увидишь, где появляются объемы и в какую сторону пойдет рынок.

3. НЕ СТОЙ ПРОТИВ НЕДЕЛИ – опасно для депозита и нервов. У этого правила бывают исключения – но они только для любителей острых ощущений и для тех, кому не дороги их нервы и здоровье.

4. Открывая сделку, мало знать на какой котировке и с каким стопом ее открыть – важно знать, где ее закрыть.

5. Жадность губит, а на бирже она сгубила не один миллион человек. Если рассчитываешь на большое движение рынка на протяжении нескольких дней, умей фиксировать прибыли в середине, ждать правильной котировки и открыться после подтверждения от новой котировки в ту же сторону.

6. Никогда не пытайся отбить убытки, тем более в середине движения, не на котировках. Рынок может сколько угодно раз выбросить вас из рынка и пойти, куда следует большинство.

7. Необходимо обуздать Самоуверенность или «Не уверен – не обгоняй» (читать – не открывайся). Открывшись на котировке - не расслабляйтесь. Новый появившийся объем может изменить расклад на рынке и рынок может вас кинуть. Следите за рынком и умейте правильно и спокойно выйти. Из-за своих особенностей характера, это было для меня самая большая проблема до тех пор, пока я не понял, как ходит рынок ЗОЛОТА. Мне повезло, и я на это потратил относительно не так много времени.

9. Спокойствие – только спокойствие (как говаривал КАРЛСОН).

Теперь рассмотрим торговые ситуации, причем сделки будем рассматривать и пытаться классифицировать и разделить по ДНЯМ недели.

ГЛАВА 3 ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ

Рассмотрим начало Февральского контракта 2009 01.12.2008 года

На момент начала контракта отрабатываются котировки предыдущего контракта (785-786) и Лондонские фиксинги.

ГЛАВА 4 ВТОРНИК

Пример 1: Сделка от утреннего фиксинга с подтверждением. Крупное движение случилось после закрытия (12-30)

Пример 2: Покупка без подтверждения от 770 до 780 – котировок недель. 765 – котировка – «СЕРЕДИНА МЕСЯЦА». КОНТРАКТ – 770. Мб пробовать покупать от 765 котировки.


Пример 3: «ИДЕАЛЬНЫЙ ВТОРНИК». 804, 816 – важные уровни контракта. 830-контракт

Пример 4: ПОКУПКА СО 2 ЗАХОДА от 734 котировки прошлой недели.

ГЛАВА 7

ПЯТНИЦА РАЗВРАТНИЦА

«КРОВАВАЯ ПЯТНИЦА» или «ДЕНЬ ДЛЯ ОПОЗДАВШИХ»???

ЛУЧШАЯ СДЕЛКА КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬВ ПЯТНИЦУ - от цены недели текущей. Сделка с подтверждением объемом дня. Перенос недели произошел по Лондону до открытия Чикаго. Тип сделки От переноса недели с подтверждением объемом дня и вторым заходом после провала котировки более чем на 5 долларов.

У нас сложилось «субъективное» мнение, что в Пятницу торгуют те, кто не успел денег заработать за Понедельник – Четверг. Если в Пятницу нет новостей – от сделок необоснованных недельными котировками и ценами контракта лучше воздержаться.