Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского учёта в системе рыночных отношений (стр. 2 из 10)

В бухгалтерском учёте слово «баланс» имеет двоякое значение:

1) равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредету счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему аналитическому счёту;

2) наиболее важная форма бухгалтерской отчетности.

Итоговое обобщение факторов хозяйственной деятельности организации находит своё отражение и в другой бухгалтерской отчётности.

Бухгалтерская финансовая отчетность – единая комплексная система показателей имущественного и финансового положения предприятия о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам и предназначенная для детализации учётно-экономической информации за отчётный период. Отчётным периодом является календарный период между датами предыдущего и нового отчёта. Отчётная дата – дата, по состоянию на которую организация обязана ставить бухгалтерскую отчетность.

По каждому числовому показателю бухгалтерские отчётности должны быть приведены данные, как минимум, за два года – отчётный и предшествующий отчётному. Бухгалтерская отчётность является основным источником финансового анализа хозяйственной деятельности организации.

Бухгалтерский баланс и отчетность выступают как способ итогового обобщения и соизмерения текущей учётной информации об активах и источниках создания организации, формирующих её объекты учёта.

Таким образом, метод бухгалтерского учёта есть взаимосвязанная совокупность способов познания сущности его предмета через процесс управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами с целью исчисления прибыли.

1.2 Задачи и функции бухгалтерского учёта

Ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учёта, поскольку только его данные обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации; синтетическая и аналитическая информации о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства и т.д. позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

Бухгалтерский учёт, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Учётная информация служит основой для принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и вовне. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций, как информация, планирование, контроль и анализ.

Информация – своевременное качественное получение сведений о финансово-хозяйственной деятельности организации и его подразделений.

Качественная учётная информация позволяет осуществить контроль на всех деталях деятельности предприятия и его подразделений.

Планирование (задание) – процесс изложения порядка действий. Он включает поставку цели, изыскание путей её достижения и выбор оптимальных вариантов решения.

Контроль – процесс, позволяющий определить фактическое выполнение планов (заданий), для чего используют метод сопоставления. Контроль за состоянием и движение имущества организации, исполнением обязательств и хозяйственными операциями осуществляется с целью предотвращения негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов. Внутренний контроль в организациях может быть: предварительным (до время осуществления операций); заключительным (после завершения операции). Внешний финансовый контроль осуществляют инвесторы, кредиторы, счётная палата, банки, казначейство, контрольно-ревизионное управление (КРУ) Минфина РФ, налоговые органы.

Анализ – процесс последовательного изучения принятых решений с целью их улучшения. Здесь следует знать, насколько надёжна и действительна обратная связь, без которой невозможно функционирование системы управления. Если цель не достигнута, то аналитическим путем выясняются причины, обусловившие срыв плана, а именно: недостатки планирования, контроля, невыполнимость поставленной цели.

Основными задачами бухгалтерского учёта, сформированным в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте», являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественной положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, а также её внешним пользователям;

- обеспечение внутренних и внешних пользователей информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движение имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Первая задача бухгалтерского учёта исходит из интересов руководителей, участников, учредителей, собственников имущества организации, кредиторов, покупателей и других заинтересованных юридических и физических лиц.

Вторая задача состоит в формировании в системе бухгалтерского учёта данных для контроля за соответствием факторов экономической деятельности законодательству Российской Федерации. Такая информация предназначена для подтверждения целесообразности хозяйственных операций, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Третья задача направлена на повышение эффективности управления хозяйственной деятельности организации.

Обозначенный таким образом круг задач свидетельствуют о том, что бухгалтерский учёт является не только регистром и хранителем информации. Его главное назначение заключается в обеспечении системы управления экономикой предприятия достоверной, понятной управляющим различных уровней учётно-экономической информацией.

Совершенствование управления, создание рыночного механизма неразрывно связано с развитием всей системы бухгалтерского учёта.


1.3 Формы бухгалтерского учёта

Сочетание различных учётных регистров и технических средств образуют различные формы бухгалтерского учёта. Они отличаются одна от другой:

- количеством применяемых регистров, их назначением, внешним видом, содержанием;

- взаимосвязью хронологических и систематических синтетических и аналитических регистров;

- последовательностью и техникой записи в учётные регистры;

- степенью автоматизации учётно-вычислительных работ.

Вопрос о форме бухгалтерского учёта является одним из важнейших в технике учёта, так как от применения наиболее рациональной формы учёта зависит возможность его упрощения и удешевления, применения вычислительной техники и особенно компьютеров.

Форма бухгалтерского учёта выбирается предприятием самостоятельно исходя из объёма полученной информации, степени подготовленности бухгалтеров и ряда других факторов. В течение отчётного периода принятая форма учёта не должна меняться.

На предприятиях применяются следующие формы бухгалтерского учёта:

- мемориально-ордерная;

- Журнал – Главная;

- журнально-ордерная;

- упрощенная форма для малых предприятий;

- автоматизированная.

Мемориально-ордерная форма учёта.

Мемориально-ордерная форма учёта возникла в 30-е годы 20 века и предполагала выписку на каждый документ отдельной справки с бухгалтерской проводкой. Эти справки получили название мемориальных ордеров. Со временем однородные операции стали группировать в специально открываемых накопительных ведомостях, и только итоги этих ведомостей включались в мемориальные ордера.

В мемориально-ордерной форме учёта систематическая и хронологическая записи ведутся раздельно. На основе первичных документов оформляются мемориальные ордера, в которых указываются: месяц, год, содержание операции, наименование дебетуемого и кредитуемого счетов, сумма. Записи в мемориальные ордера производятся по мере совершения операций, но не позднее следующего дня, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Корреспонденция субсчетов в мемориальном ордере записывается в зависимости от характера операций по дебету одного субсчёта и кредиту другого субсчёта или дебету одного субсчёта и кредиту нескольких субсчетов.

К мемориальному ордеру прилагаются первичные документы, на основании которых он составляется. Эти документы служат основанием для записей в регистрах аналитического учёта.

Хронологическая запись мемориальных ордеров производится в специальном регистрационном журнале, при этом на мемориальных ордерах проставляются номера, под которыми они зарегистрированы в нём. Мемориальным ордерам присваивается постоянный номер по однородным операциям, что в последующем облегчает поиск документов.

Данные регистрационного журнала служат основанием для заполнения Главной книги.

Главная книга – регистр синтетического учёта. В ней каждому счёту отводится развёрнутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, оборота по дебету в развёрнутом виде, т.е. в корреспонденции с кредитуемыми счетами и общей суммы оборота по кредиту. Главная книга открывается на год, а каждому месяцу отводится отдельная строка.

Главную книгу при этой форме ещё называют контрольно-шахматной ведомостью. На счетах главной книги учитываются только текущие обороты за отчётный период.