Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского учёта в системе рыночных отношений (стр. 3 из 10)

По данным счетов главной книги составляются оборотные ведомости по счетам синтетического учёта, где определяются остатки по счетам на конец отчетного периода. Взаимосвязь аналитического и синтетического учёта осуществляется путём сопоставления соответствующих данных оборотных ведомостей, составленных по синтетическим и аналитическим счетам.

Схема мемориально-ордерной формы учёта.

Мемориально-ордерная форма не ограничивает числа учитываемых операций, конкретизирует изменения в средствах на счетах, расширяет возможности разделения труда между учётными работниками и автоматизацию учётного процесса. Однако недостатки мемориально-ордерной формы учёта привели к замене её более совершенной журнально-ордерной формой учёта.

Форма учёта «Журнал – Главная».

Форма бухгалтерского учёта «Журнал – Главная» является разновидностью мемориально-ордерной формы счетоводства и используется в бюджетных организациях и на небольших предприятиях с простым процессом производства, имеющих имущество.

В основе формы учёта «Журнал – Главная» лежат мемориальные ордера, которые ежемесячно в хронологическом порядке записываются в регистре синтетического учёта, который принято называть «Журнал – Главная». В эту книгу первоначально вносят остатки по счета на начало на начало отчётного периода, затем все операции по документам с разбивкой по дебету и кредиту корреспондирующих счетов, после чего определяются оборот и остатки по счетам на конец отчетного периода. При этом производится проверка правильности записи: сумма оборота за месяц дебету всех счетов должна быть равна сумме оборотов за месяц по кредиту всех счетов. По данным остатков на счетах составляется заключительный баланс.

Все хозяйственные операции, отраженные в первичных документах, приложенных к мемориальным ордерам, разносят в карточки аналитического учёта установленной формы, открываемые в развитии каждого синтетического счета. Все карточки регистрируются бухгалтерией в специальном реестре.

Схема формы бухгалтерского учёта «Журнал – Главная»

Упрощенная форма бухгалтерского учёта.

Книга (журнал) учёта хозяйственных операций (форма № К-1) является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определённую дату и составить бухгалтерскую отчётность.

Книга (журнал) учёта хозяйственных операций является комбинированным регистром бухгалтерского учёта, который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учёт хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Малое предприятие может вести Книгу (журнал) в виде ведомости, открывая её на месяц, или в форме Книги (журнала), в которой учёт операций ведётся весь отчётный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учёта на малом предприятии (главного бухгалтера), а также оттиском печати малого предприятия.

В книге в хронологической последовательности регистрируются совершенные хозяйственные операции с указанием даты и номера документа, подтверждающего факт совершения операции, указывается сумма, которая соответствует данной операции и те бухгалтерские документы, в которые будет внесена эта сумма. Наряду с книгой учёта хозяйственных операций для учёта расчётов с работниками по оплате труда бухгалтеру малого предприятия необходимо вести ведомость учёта заработной платы по форме № В-8.

Схема упрощенной формы учёта

В разделе ведомости «Кредит (начислено)» отражаются:

- начисленные работникам малого предприятия суммы по оплате труда за выполненную работу, исчисленные исходя из принятых на предприятии систем и форм оплаты труда;

- надбавки, доплаты и другие выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

Заработная плата группируется в ведомости по категориям работников и объектам учёта.

В разделе «Дебет (удержано)» производится расчёт:

- все удержаний из начисленных сумм по оплате труда работников в соответствии с действующим законодательством

- определяется сумма, подлежащая выдачи на руки работникам. Ведомость является также платёжным документом и предназначена для оформления выдачи заработной платы работникам малого предприятия.

На основании этих документов в конце отчетного периода можно получить данные для начисления налогов, а также составить выходные отчётные документы.

Основными формами бухгалтерского учёта, получившими наиболее широкое распространение в практике учёта, являются мемориально-ордерная и журнально-ордерная форма учёта.

Формы бухгалтерского учёта на малых предприятиях.

В современных экономических условиях возрастает роль малых предприятий. От того, как поставлен бухгалтерский учёт на этих предприятиях, во многом зависит эффективность их работы.

Если малое предприятие совершает незначительное количество операций и не осуществляет производства продукции и работ, связанных с большими затратами материальных ресурсов, оно может вести учёт в Книге (журнале) учёта хозяйственных факторов по ф. № К-1 и Ведомости учёта заработной платы по ф. № В-8. Если малое предприятие занято производством продукции, оно применяет в качестве учётных регистров ведомости.

Малое предприятие может применить и другие форма учёта, основанные на двойной записи, например журнально-ордерную, машинно-ориентированную и др. Выбранная форма учёта должна быть отражена в учетной политике предприятия.

Книга учёта хозяйственных операций по форме № К-1 представляет собой комбинированный реестр, который содержит все применяемые предприятием бухгалтерские счета.

В форме № К-1 на основании первичных документов в хронологической последовательности записываются все хозяйственные операции текущего месяца. При этом суммы по каждой операции, зарегистрированной в Книге, отражаются методом двойной записи по графам «дебет» и «кредит» соответствующих счетов. По окончанию отчетного месяца подсчитываются обороты по каждому счёту и выводятся остатки, которые переносят в конце квартала в бухгалтерский баланс.

Для учёта расчётов с персоналом по оплате труда необходимо вести Ведомость учёта заработной платы (ф. № В-8). В случае необходимости можно применять карточки аналитического учёта.

Вместо Книги учёта хозяйственных факторов можно использовать разграфленные аналогичным образом отдельные листы (ведомости). Первичные документы, на основании которых производят бухгалтерские записи, подшиваются по правилам делопроизводства. На каждом из них проставляется номер записи (по Книге или Ведомости) и коды дебетуемых и кредитуемых счетов

Малые предприятия, осуществляющие сложные процессы производства, могут применять форму учёта, основанную на ведении девяти ведомостей:

№ В-1 – для учёта основных средств;

№ В-2 – для учёта материалов, товаров и готовой продукции;

№ В-3 – для учета затрат на производство продукции и вложений во внеоборотные активы;

№ В-4 – для учета кассовых операций, операций по расчётному счету, уставного капитала, автоматизации основных средств, прибыли и её использования;

№ В-5 – для учёта финансовых вложений, расчетов с разными дебиторами и кредиторами, по налогам и сборам, с фондами социального страхования и обеспечения, кредитов и заёмных средств;

№ В-6 – для учёта расчётов с покупателями и заказчиками;

№ В-7 – для учёта расчетов с поставщиками и подрядчиками;

№ В-8 – для учёта расчётов с персоналом по оплате труда;

№ В-9 – для обобщения оборотов по бухгалтерским счетам.

Каждая хозяйственная операция записывается в двух ведомостях: в одной – по дебету счета, в другой – по кредиту корреспондирующего счета. В этих же ведомостях, как правило, и аналитический учёт.

Обобщение месячных итогов финансово-хозяйственной деятельности, отраженных в ведомостях № В-1 – В-8, производится в ведомости № В-9.

Малые предприятия с предельной численность работающих до 15 человек могут применять упрощенную систему финансового учёта и бухгалтерской отчетности. Эта система предусматривает применение простой формы учёта. Основным учётным регистром в этом случае является Книга учёта доходов и расходов.

Эта Книга открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью руководителя организации и оттиском печати налогового органа.

Хозяйственные операции в Книге записываются в хронологической последовательности. Если хозяйственная операция отражает получение дохода, то его сумма записывается в графу 4 «Доходы – всего». В составе доходов отражаются все поступления: выручка от продаж товаров, имущества в отчетном периоде, внереализованные доходы, а также денежные средства и иное имущество, полученные безвозмездно и в виде финансовой помощи.

Отдельно учитываются доходы, не принимаемые для расчёта налога.

Хозяйственные факты по расходу средств на малом предприятии учитываются по графе «Расходы – всего», в которую не включаются расходы, не принимаемые для расчета налога.

Журнально-ордерная форма учёта.

Журнально-ордерная система возникла в 50-е годы 20 века, как наиболее прогрессивная в условиях ручного способа ведения бухгалтерского учёта.

Журнально-ордерная форма в своём теоретически чистом варианте предполагает ведение только журналов-ордеров, т.е. регистров систематической записи, предназначенных для отражения кредитовых оборотов. Кредит предпочитается дебету по двум причинам: во-первых, предполагается, что кредит счета показывает информационный выход и, следовательно, выход важнее входа, и, во-вторых, кредит трактуется как причина факта хозяйственной деятельности, а дебет – как следствие.