Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского учёта в системе рыночных отношений (стр. 6 из 10)

23) Обеспечение осуществления (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов.

24) Обеспечение необходимой помощи постоянно действующему производственному совещанию и другим общественным организациям в использовании учётных данных для работ по выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

25) Обеспечение активного участия работников бухгалтерского учета в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение государственной дисциплины и укрепление хозяйственного учета.

26) Обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив.

27) Контроль над соблюдением установленных правил оформления и передача их в установленном порядке в архив.

28) Контроль над правильностью расходования фонда оплаты труда, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины.

29) Контроль над соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств.

30) Контроль над взысканием в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолжности, соблюдение платежной дисциплины.

31) Контроль над законностью списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолжности и других потерь.

32) Осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций (при наличии в составе предприятия самостоятельной финансовой службы).

33) Участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства. В случае обнаружения незаконных действий должностных лиц (переписки, использование средств не по назначению и другие нарушения и злоупотребления) главный бухгалтер должен доложить об этом руководителю или учредителям предприятия для принятия действенных мер.

34) Совместно с руководителями предприятия визирование документов.

35) Служащих основанием для приёмки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчётных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера или лиц, им на то уполномоченных, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению материально ответственными лицами и работниками бухгалтерии данного предприятия.

36) Не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приёмки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей. В случае получения от руководителя предприятия распоряжения совершить такое действие главный бухгалтер, не приводя его в исполнение, в письменной форме обязан обратить внимания руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного распоряжения главный бухгалтер обязан исполнить его.

2.3 Взаимосвязь бухгалтерии со структурными подразделениями

1. С отделом технического контроля:предоставляет ему сведения о результатах учета потерь от брака в цехах по извещениям о браке и об отнесении сумм на виновных. Получает от него акты о браке с указанием виновных в образовании брака; заключения на принятие рекламации и расчет потерь в связи с ликвидацией обнаруженных недостатков.

2. С отделами главного механика и главного энергетика:предоставляет им информацию о затратах, произведенных на содержание и ремонт оборудования; информацию о наличии основных и оборотных средств в соответствии с нормативом. Получает от них извещение о выполнении заказов; утвержденные акты на списание оборудования с баланса; утвержденные в установленном порядке акты на передачу или не продажу оборудования; акты на передачу оборудования из ремонта в эксплуатацию.

3. С инструментальным отделом:представляет ему отчетные данные по инструментальному хозяйству завода; нормы запаса инструмента на ЦИСе; счета для акцепта на приобретаемый инструмент, образцы, твердые сплавы и алмазный инструмент; информацию о наличии основных и оборотных средств, закрепленных за отделом, в соответствии с нормативом. Получает от него отчетную документацию по производству инструмента и оснастки; расчеты по нормам запаса на центральном инструментальном складе.

4. С отделом главного технолога:представляет ему сведения о фактическом расходе материалов на единицу изделий основного производства.

5. С отделом материально-технического снабжения и внешней кооперации:представляет ему счета для акцепта; сведения о состоянии поставок в пути; сведения о движении материалов и комплектующих изделий и реализации сверхнормативных остатков на начало месяца в стоимостной оценке; информацию о неоплаченных счетах с указанием причин; лимиты затрат на телефонные , телеграфные и командировочные расходы, отчетные данные о стоимости материалов, комплектующих изделий израсходованных цехами и отделами предприятия. Получает от него ведомость на излишние материалы и неликвиды; инструментальные ведомости материальных ценностей; расчеты и другие данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов и неустоек, а также заключения по претензиям, заявленными поставщиками; отчетные данные о движении материалов и изделий и об остатках на конец каждого месяца.

6. С планово-экономическим отделом:представляет ему отчеты по выпуску готовой продукции (по номенклатуре и в денежной оценке); о состоянии незавершенного производства; другие данные, необходимые для анализа и планирования. Получает от него годовые, квартальные и месячные планы производства в номенклатуре, планы по объёму товарной продукции по цехам предприятия.

7. С отделом организации труда и заработной платы:представляет ему сведения о фактически начисленной оплате труда по категориям работающих и хозрасчетным подразделениям; сведения об использовании фонда оплаты труда и фонда поощрения; сведения о натуральных денежных выплатах сверх фонда. Получает от него смету фонда поощрения; утвержденные положения о премировании работников из фонда оплаты труда.

8. С отделом капитального строительства:представляет ему оформленные справки о наличии финансирования. Получает от него ежемесячно баланс по капитальным вложениям; титульные списки капитальных работ и копии справок о наличии финансирования.

9. С отделом сбыта:представляет ему данные об остатках готовой продукции по видам; сличительные ведомости по результатам инвентаризации; сведения о неплатёжеспособности отдельных заказчиков; извещения о применении санкций к покупателям и заказчикам.

10. С юридическим отделом:представляют ему материалы по фактам хищений и взысканий дебиторской задолжности. Получает от него результаты рассмотрения по гражданским и уголовным делам.

11. Со всеми цехами и отделами:представляет им сведения о затратах на производство по элементам; сведения о выполнении хозрасчетных показателей; разного рода справки, сведения и прочее, связанное с хозрасчетной деятельностью подразделения. Получает от них отчеты выполнения плана работ и услуг в натуральных измерителях; отчеты о движении основных материалов (по установленной номенклатуре); отчёты о состоянии незавершенного производства; необходимые для бухгалтерского учета и контроля документы, приказы, распоряжения, а также всякого рода договоры, сметы, нормативы и другие материалы.


2.4 Должностные права и обязанности бухгалтеров структурных подразделений

В соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учёте» главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

Главный бухгалтер починяется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

С главным бухгалтером целесообразно согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и др.).

В организациях, с небольшой численностью работающих и не имеющих в штате кассира его обязанности могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя организации.

Главному бухгалтеру организации запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и нарушают договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает руководителю организации. При получении от руководителя письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.