Смекни!
smekni.com

Место и роль бухгалтерского учёта в системе рыночных отношений (стр. 8 из 10)

Все хозяйственные операции, совершаемые предприятием, оформляются документами, которые являются основным источником первичной экономической информации. Документы бухгалтерского учёта представляют собой надлежащем образом, оформленную деловую бумагу, в которой письменно зафиксированы признаки и показатели одной или нескольких хозяйственных операций для отражения их в учете. Без документального оформления не может быть произведена ни одна запись по счетам бухгалтерского учета.

Документирование хозяйственных операций является одной из отличительных особенностей бухгалтерского учета, так как позволяет осуществлять сплошное наблюдение за хозяйственными операциями.

Документирование хозяйственной операции – это первичная регистрацию (подтверждение) каждой хозяйственной операции правильно оформленным первичным документом, имеющим юридическую силу, в местах и в момент её совершения, а если это не представляется возможным – непосредственно после её окончания. Соответственно и первичный учётный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственной по окончании операции.

От качества первичных документов в значительной степени зависит качество всего бухгалтерского учета организации.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Юридическая сила документа зависит и от того, насколько его разработчиками соблюдены требования как в целом к форме данного документа, так и к другим отдельным элементам (реквизитам) этого документа.

Все многообразие документов, оформляемых организацией, принято группировать, т.е. составлять сводные учётные документы, которые классифицируются по однородным признакам:

1) По назначению документы подразделяются:

- Распорядительные – содержат разрешение на выполнение какой-либо хозяйственной операции (банковский чек)

- Исполнительные – содержат данные об исполнении хозяйственных операций (приходный ордер склада)

- Документы бухгалтерского оформления – содержат элементы распорядительных и исполнительных документов. Они не имеют самостоятельного значения, а являются лишь техническим средством ведения учета (калькуляционный лист)

- Комбинированные – содержат признаки всех вышеперечисленных документов и преследуют цель максимального сокращения количества документов (авансовый отчет подотчетного лица)

2) По объёму информации:

- Первичные – содержат какую нибудь одну хозяйственную операцию (счет на проживание в гостинице подотчетного лица, служит подтверждением отдельного вида расхода)

- Сводные – обобщенные данные однородных первичных документов (авансовый отчет, обобщающий все расходы подотчетного лица)

3) По месту составления:

- Внутренние – в организации

- Внешние – возникают вне данной организации, и характеризует её взаимоотношения по внешним хозяйственным операциям

4) По количеству отражаемых операций:

- Разовые – можно записывать одну или несколько операций одновременно (требования на отпуск материалов)

- Накопительные – применяют для многократной записи ряда однородных операций в течение определенного времени (лимитно-заборная карта)

5) По содержанию:

- Документы по учёту материалов (лимитно-заборная карта)

- Документы по учёту основных средств (акт приёмки, передачи)

- Документы по учету денежных средств (приходный кассовый ордер)

- Документы по учету заработной платы (наряд на сдельные работы)

- Документы по учёту расчетов (платежные поручения)

6) По способу заполнения документы могут быть заполненными вручную или с помощью вычислительной техники. Документы, составляемые вручную, заполняются от руки либо на пишущей машинке. Документы, заполняемые при помощи вычислительной техники, автоматически регистрируют информацию о производственных операциях в момент их совершения.

7) По числу учитываемых позиций документы бывают:

- Однострочными, содержащими одну учётную позицию

- Многострочными, содержащими две и более учетные позиции (например, платежная ведомость).

Формы и реквизиты документов. Форма документа определяется совокупностью показателей (реквизитов) и их расположением в документах.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации.

Унифицированные формы первичных документов должны применятся в организации без изменений. Формы первичных документов, не предусмотренных альбомами унифицированных первичных документов, разрабатываются организацией самостоятельно. При этом они должны содержать все обязательные реквизиты (показатели): наименование документа, дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления, личные подписи указанных лиц.

В зависимости от характера операции и технологии обработки данных в первичные могут быть включены дополнительные реквизиты.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно по окончании операции.

Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов могут составляться сводные учётные документы.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовить за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

Своевременное и достоверное создание первичных документов, передача их в установленном порядке и установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота.

Единую форму документов в России разрабатывают централизованно. Разработка таких форм для оформления однородных хозяйственных операций в различных организациях называется унификацией. В России унифицированы формы кассовых документов, почти все банковские документы и некоторые другие. Они обязательны для всех отраслей народного хозяйства.

Наряду с унификацией важное значение имеет стандартизация документов, под которой понимают установление одинаковых стандартных размеров бланков типовых документов.

Порядок составления и обработка документов. Документы следует составлять на бланках установленной формы с заполнением всех реквизитов. Если некоторые реквизиты не заполнены, то свободное место прочеркивают.

Запись в документах делают чернилами, шариковой ручкой или на пишущих и счетных машинах. В денежных документах сумму указывают цифрами и прописью. Документы должны быть оформлены аккуратно, текст и цифры написаны четко и разборчиво. Если в тексте или в цифрах допущена ошибка, то её следует зачеркнуть и написать сверху правильный текст или сумму. Затем правильный текст или сумму повторяют на полях документа и заверяют подписью лица, оформляющего документ.

В кассовых и банковских документах исправления делать не разрешается.

Поступающие в бухгалтерию документы обязательно проверяют. Прежде чем производят проверку по форме, в процессе которой устанавливают необходимое количество заполненных реквизитов, наличие и правильность подписей, четкость и разборчивость заполнения документа. Затем осуществляют арифметическую проверку, при которой определяют правильность подсчетов в документе. После этого документы проверяют по существу, устанавливают законность и целесообразность хозяйственной операции.

Проверенные и принятые бухгалтерией документы подвергают бухгалтерской обработке, под которой понимают их расценку, группировку и разметку (контировку).

Под расценкой, или таксировкой, документов понимают денежную оценку указанных в документе материальных ценностей. Группировка – это подбор однородных документов в пачки, что позволяет делать записи общими итогами. На основе групп первичных документов часто составляют сводные. Разметка, или контировка, заключается в определении и записи корреспондирующих счетов по каждой хозяйственной операции, отраженной в документах.

После разметки данные документов о хозяйственных операциях записывают в синтетических и аналитических счетах, а использованные документы сдают в архив. Путь, который проходят документы от момента выписки до сдачи на хранение в архив, называется документооботом.

Понятие документооборота предусматривает составление графика прохождения документов, контроль за правильным оформлением документов и соответствующим отражением операций на счетах бухгалтерского учета.

График документооборота составляет главный бухгалтер и подписывает руководитель. Главный бухгалтер может привлечь для составления графика другие службы.

Правила документооборота и технология обработки учётной информации утверждаются в составе принятой организацией учетной политики.

Под документооборотом понимается создание или получение от других предприятий, принятие к учету, обработка и передача в архив первичных документов.

Документы должны создаваться в соответствии с утвержденным приказом или распоряжением графиком документооборота организации.

Отсутствие графика документооборота не влечет за собой административной или финансовой ответственности, но значительно усложняет работу не только сотрудников бухгалтерии, но и всего менеджмента организации в целом.