Смекни!
smekni.com

Трейдерская деятельность У. Ганна (стр. 3 из 3)

Прежде всего, вы должны знать, что на формирование валютного курса оказывают воздействие три группы факторов:

• фундаментальные факторы;

• технические факторы;

• краткосрочные неожиданные факторы.

Есть два распространенных подхода к прогнозированию динамики рынка. Это - технический и фундаментальный анализ. Динамику рынка изучает, в основном, технический анализ. Предмет же исследований фундаментального анализа - это экономические причины, формирующие спрос и предложение. То, что вызывает колебания цен, то есть заставляет их идти вверх, вниз или сохраняться на существующем уровне.

Фундаментальный анализ, исходя из законов спроса и предложения, анализирует все факторы, которые, так или иначе, влияют на цену товара. Это необходимо для того, чтобы определить внутреннюю или действительную стоимость товара. Ведь именно действительная стоимость отражает, сколько на самом деле стоит тот или иной товар.

Если действительная стоимость ниже рыночной цены товара, то товар нужно продавать, так как за него дают больше, чем он стоит на самом деле. Если же действительная стоимость выше рыночной цены товара, значит нужно покупать, ибо он идет дешевле, чем стоит на самом деле.

Оба этих подхода пытаются разрешить одну и ту же проблему, а именно: определить, в каком же направлении будут двигаться цены. Но подходят к этой проблеме они с разных сторон. Если фундаментальный аналитик пытается разобраться в причине движения рынка, то технического аналитика интересует только факт этого движения. То есть факт динамики рынка, а что именно ее вызвало - для него имеет второстепенное значение.

Многие трейдеры, традиционно относят себя либо к техническим, либо к фундаментальным аналитикам. Хотя четкую границу между ними провести невозможно. Так, фундаментальные аналитики всегда имеют хотя бы начальные навыки анализа графиков. В то же время, нет такого технического аналитика, который хотя бы в общих чертах не представлял себе основных положений фундаментального анализа.

Правда, следует отметить, что очень часто эти два метода анализа вступают в противоречие друг с другом. Иногда поведение рынка не вписывается в рамки фундаментального анализа и не может быть объяснено на основе только экономических факторов. В такие моменты два вида анализа - технический и фундаментальный расходятся больше всего. Позже они, возможно, и совпадут по фазе, но, как правило, это оказывается слишком поздно для адекватных действий трейдера.

Почему это происходит? Дело в том, что рыночная цена всегда опережает все известные фундаментальные данные. Она служит опережающим индикатором фундаментальных данных или соображений здравого смысла. В то время как фундаментальный аналитик уже учел все известные ему экономические факторы, цены начинают реагировать на какие-то совсем новые, еще не известные факторы.

В истории рынка самые значительные периоды роста и падения цен начинались в обстановке, когда ничто или почти ничто, с точки зрения фундаментальных показателей, не предвещало никаких изменений. Когда же эти изменения доходили до фундаментальных аналитиков, новая тенденция уже действовала в полную силу.

Именно поэтому, со временем к техническому аналитику приходит уверенность в своем умении читать и анализировать графики. Он постепенно привыкает к ситуации, когда динамика рынка не совпадает со «здравым смыслом». И опытный технический аналитик твердо знает, что рано или поздно причины динамики рынка станут всем известны, И принимает решения, не тратя времени на ожидание дополнительного подтверждения собственной правоты.

Рассмотрим вкратце принципы прогнозирования динамики рынка с помощью некоторых видов анализа.


Литература

1. Биржевое дело. О.И.Дегтярева

2. Рынок облигаций. Торговля и управление рисками. Кристина И. Рэй.

3. http://www.teletrade.com.ru/