Смекни!
smekni.com

Система управленческого учета на предприятии "Ягодка" (стр. 1 из 8)

Введение

Глава 1. Общая характеристика предприятия "Ягодка"

1.1 Краткая характеристика рынка варенья

1.2 Анализ предприятия "Ягодка"

1.3 Маркетинговая стратегия предприятия "Ягодка"

1.4 Организационная структура и центры ответственности

Глава 2. Расчет себестоимости единицы продукции предприятия "Ягодка"

2.1 Анализ и классификация затрат предприятия "Ягодка"

2.2 Метод учета затрат и порядок распределения косвенных расходов предприятия "Ягодка"

2.3 Система учета затрат и доходов на предприятии "Ягодка"

2.4 Составление калькуляции по видам продукции на предприятии "Ягодка"

Глава 3. Прогнозные бюджеты на 2009 год

3.1 Формирование бюджетов предприятия "Ягодка"

3.1.1 Бюджет потребности в материалах на 2009 год

3.1.2 Бюджет продаж на 2009 год

3.1.3 Бюджет административно-управленческих расходов на 2009 год

3.1.4 Бюджет общепроизводственных постоянных накладных расходов на 2009 год

3.1.5 Бюджет прямых затрат на материалы на 2009 год

3.1.6 Бюджет прямых затрат на труд на 2009 год

3.1.7 Бюджет закупки материалов на 2009 год

3.1.8 Бюджет расходов на продажу на 2009 год

3.1.9 Бюджет производственных переменных накладных расходов на 2009 г.

3.1.10 Бюджет производственной себестоимости на 2009 год

3.2 Анализ безубыточности предприятия "Ягодка"

3.3 Прогнозный баланс предприятия "Ягодка" на 31 декабря 2009 года

Заключение

Список литературы


Введение

Управленческий учет – это установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

Управленческий учет на предприятии призван обеспечить руководителей и менеджеров полной и достоверной информацией, необходимой для контроля за хозяйственной деятельностью предприятия и принятия решений по результатам этой деятельности. Он призван дать информацию для принятия решений по управлению экономикой предприятия и проверить эффективность выполнения принятых решений. Таким образом, управленческий учет выполняет задачи оперативного управления результатами финансово-хозяйственной деятельности и ликвидностью предприятия, тем самым, обеспечивая само его существование на рынке.

Главной целью управленческого учета является обеспечение руководителей и менеджеров необходимой информацией для принятия решений и эффективного управления предприятием. Для достижения данной цели управленческий учет решает следующие задачи:

- учет наличия и движения материальных, финансовых и трудовых ресурсов и представление информации по ним менеджерам;

- учет затрат доходов и отклонений по ним от установленных норм, стандартов и смет по организации в целом, структурным подразделениям, центрам ответственности и другим позициям;

- исчисление различных показателей фактической себестоимости продукции, работ или услуг и отклонений их от нормативных и плановых показателей;

- определение финансовых результатов деятельности отдельных структурных подразделений по центрам ответственности, реализованным изделиям, выполненным работам и услугам и другим позициям;

- контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, ее структурных подразделений;

- планирование финансово-хозяйственной деятельности организации в целом и ее структурных подразделений;

- прогнозирование и оценка прогноза (предоставление заключения о воздействии ожидаемых в будущем событий на основе анализа прошлых событий и их количественная оценка для целей планирования);

- составление управленческой отчетности и представление ее управленческому персоналу и специалистам для управления производством и принятия решений на перспективу

Целью данной курсовой работы является разработка и внедрение системы управленческого учета на предприятии "Ягодка". Для достижения этой цели определены следующие задачи:

- рассмотреть текущее положение предприятия;

- составить организационную структуру предприятия и выделить центры ответственности;

- провести классификацию затрат компании;

- выбрать метод и систему учета затрат и доходов;

На заключительном этапе выполнения курсовой работы будут разработаны прогнозные бюджеты деятельности предприятия "Ягодка", составлен прогнозный бухгалтерский баланс, а также проведен анализ безубыточности.


Глава 1. Общая характеристика предприятия "Ягодка"

1.1 Краткая характеристика рынка варенья

История умалчивает о том, кто и когда первым сварил варенье. Но известен его прообраз - фрукты, засахаренные в меду. Эти лакомства готовились только для великокняжеских застолий. Сахар-песок - непременный ингредиент для варки варенья - появился позже. Позже стали формироваться и ритуалы самого процесса варки. В каждой семье на протяжении веков хранились свои секреты приготовления лакомства.

Пример тому - любимое варенье великого поэта Александра Сергеевича Пушкина из крыжовника. Известно, что виртуозом его готовки была няня Арина Родионовна. Рецепт "от Арины Родионовны" можно найти и в нынешних поваренных книгах, но в коротком, адаптированном варианте. Оригинал же, записанный современницей поэта, поражает своей обстоятельностью.

"Очищенный от семечек, сполосканный, зеленый, неспелый крыжовник, собранный между 10 и 15 июня сложить в муравленный горшок, перекладывая вишневыми листьями и немного щавелем и шпинатом. Залить крепкою водкою, закрыть крышкою, обмазать оную тестом, вставить на несколько часов в печь, столь жаркую, как она бывает после вынутия из нее хлеба. На другой день вынуть крыжовник, всыпать в холодную воду со льдом прямо из погреба, через час перемешать воду и один раз с ней вскипятить, потом второй..."

И это только треть процесса! Мало кто способен сегодня так самозабвенно и скрупулезно обрабатывать ягоды, да и русская печь не на каждой даче имеется. Между тем современная промышленная линия (средней мощности) способна выдавать на-гора по сто банок варенья (джемов, конфитюра) в час.

До 1990-х годов на этом рынке соседствовали отечественные производители, болгары и поляки, практически полностью удовлетворяя потребительский спрос на сладенькое. Потом Болгария сдала свои позиции. Польша до некоторого времени оставалась значимым поставщиком, но ее крепко потеснили Германия, Чехия, Венгрия, Франция. Среди "сладких" поставщиков, кроме традиционных Украины и Белоруссии, теперь есть еще Швеция и Словакия, Греция и Чили...

По оценкам экспертов, рынок ягодно-плодовой консервации (здесь не только варенья-джемы-конфитюры, но и компоты, плоды в сиропе и им подобные десерты) в России растет стремительно: 20 - 30 процентов прибавки в год. Причем в городах-миллионнах уровень насыщения довольно высок, а конкуренция жесткая. В 2005 году российское производство варенья и джемов составило 4,521 миллиардов рублей. При этом около 50 процентов рынка оккупировано крупными предприятиями по производству молочных продуктов, которые вместе с йогуртами и фруктовым молоком также производят варенья и джемы. Ассортимент фруктово-ягодной консервации сегодня довольно широк, на прилавках пестрят баночки с джемом, вареньем и сиропом из черники, земляники, клюквы, брусники, ежевики, малины, смородины, клубники, крыжовника, вишни, сливы, яблок, черноплодной рябины, кизила, айвы, персиков, абрикосов, апельсинов, ананасов и даже грецких орехов.

Розничные цены на такую продукцию варьируют в зависимости от производителя, объема баночки, вида фрукта или ягоды, а также города, типа розничной точки (рынок, гастроном, супермаркет) и района где эта точка находится (центр, окраины). Например, в Москве розничная цена на баночку конфитюра импортного производства весом 310 гр будет лежать в пределах от 55 до 200 руб.

В торговых рядах российской розницы, отмечают специалисты, представлены в основном дорогие продукты (варенья, джемы, конфитюры) хорошего качества. Но не исключено и появление фальсифицированных товаров, качество которых оставляет желать лучшего.

Тем не менее, Россия экспортирует свое варенье (надо думать, такое, где с плодово-ягодным содержимым все в порядке), но в незначительных объемах и не дальше стран ближнего зарубежья.

Ведущие российские предприятия - производители варенья находятся в южных агропромышленных зонах, в Сибири (Новосибирск, Красноярск), в Центральной России и на Волге (Нижний Новгород, Воронеж), на Урале (Екатеринбург) и в Московской области.

Погодно-климатические условия России не позволяют выращивать фрукты круглый год. Большинство консервных заводов построены в советские времена и требуют серьезного техническо-технологического переоснащения. Зачастую отечественные поставщики являются просто держателями брендов и размещают производственные заказы за рубежом.

Главным игроком на российском рынке плодово-ягодной консервации многие конкуренты склонны называть германскую монополию "Зентис", которая успела основать дочерние предприятия и в России, и в других странах Восточной Европы. Впрочем, на роль лидера рынка этой продукции теперь претендует и прописанный в Петербурге холдинг "Балтимор". Компоты, консервированные ягоды и фрукты он начал производить на базе своих двух заводов в Узбекистане. Сладколюбивая Россия в год съедает около 150 тысяч тон продуктов, относящихся к рыночному сегменту ягодно-плодовой консервации.

1.2 Анализ предприятия "Ягодка"

Предприятие "Ягодка" было основано в 1997 году и занимается производством фруктово-ягодной консервации. Образование компании пришлось на времена, когда практически вся потребительская продукция в России была импортной. Отечественных производителей на тот момент фактически не было, поэтому большой сегмент рынка был занят иностранными компаниями. На их фоне можно было выделиться, подчеркнув связь собственной продукции с российскими традициями. Поэтому данное производство началось с изготовления варенья, столь любимого отечественным потребителем. При этом "Ягодка" сразу стала позиционировать свой продукт в классе премиум и уделяла огромное внимание всем составляющим: и качеству продукции, и упаковке, и дизайну, и стратегии продвижения.