Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность организации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия

1.1 Понятие и состав финансовой отчетности

1.2 Бухгалтерский баланс и его анализ

1.3 Анализ отчета о прибыли и убытках

Глава 2. Анализ финансовой отчетности предприятия

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Лекс»

2.2 Финансово – экономический анализ деятельности ООО «Лекс»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и их чувствительность к управленческим воздействиям, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности – это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа бухгалтерами является составной частью их профессиональной подготовки.

В современных экономических условиях деятельности каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Тема «Финансовая отчетность организации» актуальна для современной России. Анализ финансовых отчетов и финансовых данных является неотъемлемым компонентом большинства решений, касающихся кредитования, инвестирования и др. Финансовая отчетность отражает результаты хозяйственной деятельности предприятия и является основой для проведения аналитической деятельности на предприятии.

Результаты аналитической деятельности позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Финансовый анализ в современных условиях становиться элементом управления предприятия, а также инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Потенциальные инвесторы используют финансовую отчетность для анализа финансового состояния предприятия за пределами предприятия. Их интересует степень выгодности вложений (инвестиций) в предприятие, а также потенциальный риск потери инвестиций. Это анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха фирмы.

Предметом исследования в данной курсовой работе являются формы бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования – ООО «Лекс».

Целью написания курсовой работы является изучение использования финансовой отчетности в аналитической деятельности предприятия.

Для выполнения поставленной задачи необходимо решить следующие вопросы:

- изучить теоретические аспекты поставленного вопроса;

- изучить роль финансовой отчетности в аналитической деятельности;

- провести финансовый анализ деятельности предприятия на примере ООО «Лекс»;

- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Лекс», используя финансовую отчетность предприятия.

Глава 1. Понятие финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия

1.1 Понятие и состав финансовой отчетности

Финансовая (бухгалтерская) отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам».В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» нашли отражения основные качественные характеристики отчетности. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом состоянии организации, финансовых результатах ее деятельности и изменения в ее финансовом положении.[1]

Финансовая (бухгалтерская) отчетность является связующим звеном между организациями и другими субъектами рынка. Недостаток информации, предоставляемый пользователям, может стать серьезным препятствием для развития деятельности организации.

Пользователи информации могут быть разделены на две части: внутренние и внешние. К внутренним пользователям информации относятся менеджеры, бухгалтера, акционеры; к внешним – банки, налоговые органы, аудиторские фирм и т. д.

Поскольку финансовая (бухгалтерская) отчетность является открытой для всех пользователей, она должна быть, во-первых, достаточной, во-вторых, достоверной, в-третьих, именно на решение этих двух задач направлены все требования, которые предъявляются к отчетности в России и других странах. [2]

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния организации и его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно- следственной взаимосвязи между разными показателя производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использования с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.[3]

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую финансовую отчетность.

Промежуточная финансовая отчетность включает:

- бухгалтерский баланс — форма № 1;

- отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

- бухгалтерский баланс — форма № 1;

- отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

- отчет об изменениях капитала — форма № 3;

- отчет о движении денежных средств — форма № 4;

- приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

- аудиторское заключение.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др. [4]

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную — в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в течение 30 дней по окончании квартала.

Помимо годовой отчетности организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года.

В настоящее время порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулируется законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, ПБУ 4/99 и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год, отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года.

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

- наименование составляющей части;

- указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена 6ухгалтерская отчетность;

- наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

- формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.