Смекни!
smekni.com

Учет ТМЗ на складах организации и отчетность материально – ответственных лиц (стр. 7 из 7)

Рисунок 4 – Существующий порядок поступления товарно-материальных ценностей.


Далее предприятию нужно работать по принципу Поставщик - Приобъектный склад, расположенный непосредственно на объекте согласно, следующей схемы, представленной на рисунке 5:

Рисунок 5 – Предлагаемый порядок поступления товарно-материальных ценностей

При этом бухгалтерской службой необходимо усилить контроль за поступлением документов и производить сличение документов сданных подотчетным лицом с документами принятыми от службы отдела снабжения.

Учетной политикой предприятия не предусмотрен порядок отпуска материалов со склада и перечень лиц, которым разрешается требовать и получать материалы как со складов так и от поставщиков, это может привести к злоупотреблению по использованию товарно-материальных ценностей и неоправданным дополнительным расходам. Таким образом, предложение о пересмотре учетной политики в части порядка отпуска товарно-материальных ценностей со склада является немаловажным.


Заключение

Подводя итоги проведенной работы по изучению организации учета товарно-материальных запасов на складах, можно сделать следующие выводы:

- Товарно-материальные запасы играют огромную роль в процессе труда, т. к. они в свою очередь образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Товарно-материальные запасы – это часть имущества, которая используется:

а) при производстве продукции выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, следствием которого является достижение цели, а именно, получение наивысшей прибыли;

б) для управленческих нужд предприятия.

- Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы — средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота. Из этого следует, что товарно-материальные запасы используются в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

- Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей большое значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями.

- Изучение вопросов учета товарно-материальных запасов на ТОО «Алтын» показало, что на данном предприятии система бухгалтерского и складского учета, система обеспечения сохранности материалов действует правильно и вполне отвечает стандартам бухгалтерского учета.

- Учет запасов на складе ТОО «Алтын» ведет материально ответственное лицо, в данном случае - кладовщик, назначенный руководителем. Принятие ответственности за сохранность ценностей, вверенных материально-ответственному лицу, оформлено подписью в договоре о полной материальной ответственности, по которому материалы переданы ему на хранение.

- Оценка товарно-материальных запасов – это определение их стоимости. Оценку материалов разрешатся производить различными вышеописанными методами оценки запасов. Выбор метода оценки товарно-материальных ценностей закреплен в учетной политике предприятия ТОО «Алтын».


Список использованной литературы

1. Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года» от 01 марта 2006г. //Индустриальная Караганда №65 от 04.03.2006г.

2. Гражданский кодекс Республики Казахстан. - Алматы: Казахстан, 1994г.

3. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 26.12.1995г. №2732 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2006 г. № 139-III).

4. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан, - Алматы: Издательство Юрист, 2005г. –340с.

5. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

6. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Аскери, 2005.

7. Жакупова О.М. Финансовый учет КЭУК 2001 г., часть 3.

8. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

9. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. Пер. с англ. Под ред.Я.В.Соколова – 2-е изд. – 356с.

10. Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. Учебное пособие в 2-х частях – КЭУ, 2005.

11. Нурсеитов Э.О Бухгалтерский учет в организации -учебное пособие- Алматы, 2006г

12. Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие – Караганда, 1999 – 174с.

13. Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002 г.

14. Разливаева Л.В. Производственный учет: Учебное пособие – Караганда: КЭУ, 1998г.

15. Самоучитель по бухучету и налогообложению – Алматы: Издательский дом «Бико», 2007

16. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000 г.

17. Скала Н.В., Скала В.И. Сборник типовых бухгалтерских проводок – изд. 8-е. – Алматы: Издательство LEM, 2005 – 172с.

18. Толпаков Ж.С. «Бухгалтерский учет» г.Караганда, - 2004.

19. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета – Караганда: 2000г. – 155с.

20. Тупицын А.Л. Учет и анализ товарно-материальных запасов, Новосибирск. - 2004. – 100 с.