Смекни!
smekni.com

Учет уставного капитала (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие собственного капитала. Учет уставного капитала

1.1 Понятие собственного капитала

1.2 Понятие уставного капитала

1.3 Формирование и изменения уставного капитала

1.4 Учет расчетов с учредителями

1.5 Учет собственных акций, выкупленных у своих акционеров

Глава 2. Учет резервного капитала и добавочного капитала

2.1 Формирование и изменение резервного и добавочного капитала

2.2 Синтетический учет резервного и добавочного капитала

Глава 3. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и учет целевого финансирования

3.1 Формирование и изменение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и целевого финансирования

3.2 Синтетический учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и целевого финансирования

Заключение

Список литературы

Введение

Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами – капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлечённого капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.

В начале деятельности организация формирует собственный капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Собственный капитал- это важный показатель деятельности предприятия, показывающий, что у предприятия есть соответствующие гарантии. Это очень важно для инвесторов, а также для партнеров, работников и других участников деятельности организации. В настоящее время многие крупнейшие фирмы мира публикуют свою финансовую отчетность (в том числе и о движении капитала) в печати, в информационных технологиях.

Целью данной работы является изучение и учёт движения собственного капитала предприятия (организации), являющегося одной из главных составляющих работы любого хозяйствующего субъекта в экономике страны.

Задачами данной работы явились рассмотрение собственного капитала предприятия (организации), включая уставный, добавочный и резервный капиталы организации, а также нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) и целевое финансирование.

Глава 1. Понятие собственного капитала. Учет уставного капитала

1.1Понятие собственного капитала

Собственный капитал – это денежная оценка совокупности вкладов участников организации и накопленная с момента создания организации нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ, юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом либо учредительными документами юридического лица. Таким образом, юридическое лицо в общем случае не имеет обязательств перед своими инвесторами, поэтому капитал, внесенный ее совладельцами, не включается в обязательства компании. При этом необходимо принимать во внимание, что все имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Поэтому собственный капитал является с имущественной точки зрения источником собственных (приобретенных не за счет заемных или кредитных ресурсов и (или) прочей кредиторской задолженности) хозяйственных средств организации. В ст. 109 ГК РФ указано, что имущество производственного кооператива также принадлежит ему на праве собственности.

В составе собственного капитала учитываются следующие элементы:

¾ Уставный (складочный) капитал или паевой фонд;

¾ Добавочный капитал;

¾ Резервный капитал;

¾ Нераспределенная прибыль (включая созданные за счет нее фонды) или непокрытый убыток;

¾ Прочие резервы.

В некоммерческих организациях (целью создания и деятельности которых не является извлечение прибыли) как часть уставного капитала отражается также целевое финансирование, учитываемое на пассивном счете 86 «Целевое финансирование».

Для учета элементов собственного капитала используются следующие счета:

Номер и наименование счета Отношение к балансу Операции по дебету Операции по кредиту
80 «Уставный капитал» Пассивный Уменьшение уставного капитала по номиналу (после внесения изменений в учредительные документы) Увеличение уставного капитала по номиналу (после внесения изменений в учредительные документы)
81 «Собственные акции (доли)» Активный Фактические затраты по выкупу собственных акций Списание аннулированных собственных акций по фактическим затратам
82 «Резервный капитал» Пассивный Использование резервного капитала на покрытие убытка за отчетный год и на погашение облигаций акционерного общества Отчисления в резервный капитал по законодательству и по решению организации
83 «Добавочный капитал» Пассивный Погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов по результатам их переоценки, направление средств на увеличение уставного капитала, распределение сумм между учредителями Прирост стоимости внеоборотных активов по результатам переоценки, эмиссионный доход
84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Активно-пассивный Использование прибыли Формирование прибыли

Понятие собственного капитала в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации дано в п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. на 26 марта 2007 г.).

1.2Понятие уставного капитала

Уставный капитал – это стартовый капитал, который вносится при создании организации его учредителями для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности.

В зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал может выступать в виде складочного капитала, паевого или уставного фонда, уставного капитала.

Учредителями (участниками) организации могут быть юридические и (или) физические лица. Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в учредительных документах.

Инвестирование средств в формируемый уставный капитал осуществляется в два этапа – при государственной регистрации организации и на протяжении определенного периода ее деятельности. Размер первоначального взноса и предельный срок внесения оставшейся суммы зависят от организационно–правовой формы создаваемого юридического лица.

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, имущество, ценные бумаги, различные вещи. Материальные ценности, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оцениваются по согласованной между учредителями стоимости, ориентированной на реальные рыночные цены. При внесении имущественных вкладов в уставный капитал акционерного общества необходима оценка оценщика-эксперта. При внесении имущественного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью данная оценка необходима лишь в случае, если стоимость вносимого имущества превышает 200 МРОТ.

Уставный капитал является имущественной основой деятельности организации, он определяет долю каждого участника в управлении организацией и гарантирует интересы его кредиторов.

Таблица 1. Порядок внесения вложений в уставный капитал

Организационно-правовая форма юридического лица Вид уставного капитала Минимальный размер уставного капитала Размер первоначального взноса Предельный срок внесения оставшейся суммы
ОАО, ЗАО Уставный капитал ОАО – 1000 МРОТЗАО – 100 МРОТ 50% - в течение 3 мес. 1 год после государственной регистрации
ООО Уставный капитал 100 МРОТ 50% 1 год
Полное товарищество или товарищество на вере Складочный капитал Устанавливается участниками 50% Устанавливается участниками
Производственный кооператив Паевой фонд 100 МРОТ 10% 1 год
Государственное и муниципальное унитарное предприятие Уставный фонд Государственное – 5000 МРОТ, МУП – 1000 МРОТ 100% - в течение 3 мес. -

1.3 Формирование и изменение уставного капитала

Для учета состояния и движения уставного капитала организации используется План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н, выделен счет 80 «Уставный капитал» - пассивный счет.

Аналитический учет ведется по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Увеличение уставного капитала (кредитовый оборот счета) может осуществляться в случаях:

¾ привлечения дополнительных средств от участников (учредителей) или дополнительного приема участников (учредителей), а также дополнительной эмиссии акций или увеличения их номинала;

¾ направления на его увеличение нераспределенной чистой прибыли, добавочного капитала, а также начисленного учредительского дохода (дивидендов);

¾ получения унитарными предприятиями дополнительных средств в виде дотаций от государственных и муниципальных органов.

Уменьшение уставного капитала (дебетовый оборот счета) может осуществляться в случаях:

¾ выхода участников (учредителей) из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием;

¾ доведения размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашения за счет его непокрытого убытка, а также покрытия убытка за счет снижения размеров вкладов (паев) участников или номинальной стоимости акций;