Смекни!
smekni.com

Политическое лидерство и политические лидеры (стр. 1 из 3)

Реферат по политологии

студента группы ИУ 4-32

Тырина Дмитрия

на тему:

“Политическое лидерство, политические лидеры.”.

Москва

1997г.

План

1) Что такое лидер и лидерство.

2) Основные концепции политического лидерства.

3) Ключевые качества и способности современного политика лидера.

4) Оценка трудностей и проблем на пути формирования лидера и реализации лидерами своего призвания.

5) Политические технологии лидеров.

Политическое лидерство - весьма важная, и в силу его личностного характера, одна из интереснейших проблем политологии. Известный французский профессор Жан Блондель в книге « Политическое лидерство », справедливо заметил, что лидерство так же старо, как и человечество. Оно универсально и неизбежно. Оно существует везде: в больших и малых организациях, в бизнесе и религии, в уличных шайках и массовых демонстрациях. Мне кажется что знания о лидерстве никому и никогда не помешают, особенно в наше непростое бурное время, когда то там то тут возникают на пустом месте всевозможные политические организации.

Что такое лидер и лидерство.

Лидер. На этот вопрос можно было бы ответить вопросом: разве главные - не лучшие? Или наоборот? Видимо, политика подразумевает именно такой расклад. В самом деле, между народом, обществом государством, властью всегда существовало своего рода соглашение думать так. Власть неизменно объяснялась, оправдывалась, возвышалась во мнении подчиненных и подданных как дарованная свыше, обладающая н только правом управлять, распоряжаться, командовать, но и умение править, знаниями и всеми прочими необходимыми для руководств качествами. Легитимация политики и власти (признание всех лучших качеств) правителей всегда была их главной задачей. В 20 в., когда ответственность власти и требования общества к ней резко возросли появилась специальная теорий политической элиты - лучшей, избранно группы профессионалов, верхушки правящих сил, занимающихся политикою и потому занимающих руководящие посты на разных уровнях управления страной

Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразования государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны. Проблема политического лидерства возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременным предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, так же внутрипартийная и внутри парламентская деятельность (фракционная). Когда идет непрерывная интеллектуальная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающие те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

Вопрос о лидерстве не случайно возник только в наше время Лидерство - это не новый стиль руководства, а способ организации власти в, гражданском обществе с развитым политическим сознанием все или большинства его социальных слоев. Такое общество возникло сравнительно недавно либо еще только складывается, и то пока н везде. Но это перспектива и необходимость истории и политики. Член гражданского общества - мыслящие участники политической жизни поэтому они имеют возможность сознательно выбирать себе лидера Поведение же лидера должно убеждать их в том, что его действия правильны и выгодны, а не продиктованы своекорыстием ил властолюбием. Общество со своей стороны не может манипулировать лидером. Социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев - основа новой современной политики.

Итак, лидерство - одно из проявлений .власти, отличительно свойство политической деятельности, право выдвигать руководителя который ее осуществляет. Это явление присуще и другим вида деятельности - производству вещей и идей, науке, спорту и т. д.

Отсутствие условий необходимых для появления проблемы политического лидерства, исключает появление новых политических лидеров демократическим путем. Ярким примером этому являются Тоталитаризм и Авторитаризм. В условиях Тоталитаризма и Авторитаризма политических лидеров как таковых не существует, есть только диктаторы и номенклатура. Прорывающаяся к власти не по законам лидерства, а по своим номенклатуры законам. В этих условиях нет явной оппозиции, поэтому конкуренция за лидерство существует только внутри номенклатуры Именно поэтому политическое лидерство как теоретический и практически феномен оказалось в центре нашего внимания лишь в конце 80-х годов Когда начались альтернативные выборы в Советы союзного, республиканского и местного уровней. Соответственно с этого времени проблема оказалась и в центре внимания отечественной политологии. От этой точки отсчета и рассматривают проблему отечественного политического лидерства, процесс формирования политического лидера, методы реализаций лидерами своего призвания. Именно так ставят и рассматривают проблему отечественные политологи.

Основные концепции политического лидерства.

История изучения политического лидерства представляет собой пример обширного многообразия подходов. Одни исследователи определяют политическое лидерство - как " влияние ", другие - как " управление " третьи - как " принятие решений ", а четвертые признают лидерам только " новаторов ", тех, кто " ведет вперед ", а руководителей, управляющих продолжают называть чиновниками, бюрократами

Но проблему политического лидерства нельзя рассматривать однобоко политический лидер, по моему мнению, сочетает в себе все эти качества.

В политологии начиная с М. Вебера, политических руководителей делили на три типа : традиционных, легальных(бюрократических) и харизматических в зависимости от того на чем основываются их претензии на власть ( авторитет ).Понимая под лидерством способность «отдавать приказы» и «вызывать повиновение» он предложил:

1. Традиционные лидеры ( вожди ) - опираются на вековые традиции н у кого не вызывающие сомнений.

2. Легальные лидеры - должны получить власть законным путем. ( Билл Клинтон, Ельцин).

3. Харизматические лидеры - они стоят особняком, их власть

(скорее - авторитет ) опираются не на внешнюю силу, а на некое необычное личное качество, которое М. Вебер называет " Харизмой " ( в раннехристианской литературе этот термин обозначает " боговдохновленность " ) Это качество не имеет четко выраженного содержания, но оно достаточно для того, чтобы у харизматического лидера были последователи желающие вручить ему политическую власть. ( Ленин, Сталин, Ким Ир Сен и др.) .

Анализируя подход М. Вебера к проблеме лидерства, необходимо учитывать, что он выделял «чистые типы» этого феномена. В реальной жизни индивид может «совмещать» свойства нескольких видов лидерства.

Существуют четыре собирательных образа лидеров : " знаменосец " " служитель ", " торговец ", " пожарник ".

1. Лидер - ЗНАМЕНОСЕЦ -- отличается собственным видением действительности, имеет цель, увлекает за собой людей, определяет характер происходящего, его темп, формирует политическую проблематику.

2.Лидер - СЛУЖИТЕЛЬ -- выражает интересы своих приверженцев. О действует от их имени, и задачи приверженцев являются для такого лидера центральными.

3.Лидер - ТОРГОВЕЦ -- основывает свои отношения с избирателями на способности убедить избирателей в своей стратегии, пойти на какие-то уступки, тем самым добиться поддержания своей политики.

4.Лидер - ПОЖАРНИК -- реагирует на требования масс, вызваны конкретной ситуацией, что и определяет его действия по тушению по жаров.

Понятие лидерства и различные его концепции возникли в западной науке изначально на базе эмпирических исследований именно малых групп. Однако и трактовка явления лидерства, и понимание его причин механизмов проделали значительную эволюцию.

Но до сих пор ни в социальной психологии, рассматривающей преимущественно малые группы, ни в политической психологии, которая под лидером понимает политического деятеля и поэтому анализирует проблемы на уровне больших социальных групп, однозначного понимания этого феномена нет. Каждый исследователь, давая свое определение выделяет лишь тот или иной его аспект. Проанализировав различны подходы, Американский психолог Р. Стогдилл выявил, что практически в всех случаях лидерство рассматривается либо как фокус групповых процессов, либо как искусство вызывать согласие, либо с точки зрения ролевой дифференциации в позициях власти. Наиболее распространенные общепризнанные теории - это теории личностных черт, ситуативные ситуативно-личностные.

Теория черт (и ее разновидности) возникли под влиянием исследований английского психолога и антрополога Ф. Гальтона пытавшегося еще на заре века объяснить лидерство на основе наследственности. В рамках этого направления были предприняты исследования царских династий различных наций, анализ браков между правителями и т.д. Основной идеей такого подхода было убеждение том, что если лидер обладает качествами (передающимися по наследству), отличающими- его от его последователей, то эти качества можно выделить. Однако составить перечень таких черт тогда не удалось.

Только в 1940 г. американский психолог К. Бэрд составил список и 79 черт, упоминаемых различными исследователями как "лидерские" Среди них были названы инициативность, общительность, чувство юмора энтузиазм, уверенность, дружелюбие (сегодня добавлены теле и фотогеничность) и т.д. Но ни одна из них н занимала прочного места в перечнях:. 65% названных черт были упомянут лишь однажды, 16-20 - дважды, 4-5 - трижды и лишь 5%о черт был названы четыре раза. Такой разброс мнений американский психолог Ю Дженнингс объяснял субъективизмом этих теорий, они, по его мнению, большей мере отражали черты самих исследователей, чем черты лидера.