Смекни!
smekni.com

Международные стандарты аудита, регламентирующие исследование ожидаемой финансовой информации (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Технологический институт (филиал)

Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Кафедра бухгалтерского учета и финансов.

Реферат

На тему:

Международные стандарты аудита, регламентирующие исследование ожидаемой финансовой информации

Выполнил: студент 5 курса

специальности «Бухгалтерский учёт,

анализ и аудит»

Рудаков Антон Александрович

Димитровград, 2011г.


Исследование ожидаемой финансовой информации

Рекомендации в отношении заданий, связанных с проверкой и составлением отчета (заключения) по ожидаемой финансовой информации, включая процедуры допущений, основанных на наиболее точных оценках, и гипотетических допущений, приведены в МСА 810 «Исследование ожидаемой финансовой информации». Согласно этому стандарту, при выполнении задания по исследованию ожидаемой финансовой информации, аудитор должен получить достаточные надлежащие доказательства того, что:

· допущения руководства, основанные на наиболее точных оценках, на которых базируется ожидаемая финансовая информация, нельзя не считать разумными, а в случае гипотетических допущений таковые согласуются с назначением информации;

· ожидаемая финансовая информация надлежащим образом подготовлена на основании допущений;

· ожидаемая финансовая информация представлена надлежащим образом и все существенные допущения раскрыты в адекватной мере, с четким указанием того, являются ли допущения основанными на наиболее точных оценках или гипотетическими допущениями;

· и ожидаемая финансовая информация подготовлена на той же основе, что и финансовая отчетность за предыдущие годы, в соответствии с надлежащими принципами бухгалтерского учета.

Понятие «ожидаемая финансовая информация» определено как финансовая информация, основанная на допущениях относительно событий, которые могут произойти в будущем, и возможных действий субъекта, понятие «прогноз» — как ожидаемая финансовая информация, подготавливаемая на основании допущений относительно будущих событий, наступления которых ожидает руководство, и действий, которые руководство предполагает предпринять на момент подготовки информации (допущения, основанные на наиболее точных оценках).

В контексте данного международного стандарта под «предсказанием» следует понимать ожидаемую финансовую информацию, подготовленную на основании:

· гипотетических допущений относительно будущих событии и действий руководства, которые необязательно будут иметь место;

· сочетания допущений, основанных на наиболее точных оценках, и гипотетических допущений.

Говорится, что ожидаемая финансовая информация может включать в себя финансовую отчетность либо один или несколько элементов финансовой отчетности и может быть подготовлена:

· как инструмент внутреннего управления, например, для оценки возможных капиталовложений;

· для предоставления третьим лицам, к примеру, в форме:

— проспекта с целью предоставления потенциальным инвесторам информации о прогнозных результатах,

— годового отчета с целью предоставления информации акционерам, органам регулирования и прочим заинтересованным лицам,

— документа, содержащего информацию для кредиторов, который может включать, к примеру, прогноз движения денежных средств.

В разделе «Уверенность аудитора в отношении ожидаемой финансовой информации» содержится информация о том, что ожидаемая финансовая информация относится к событиям или действиям, которые еще не имели места и могут не произойти, в связи с чем аудитор не в состоянии выразить мнения по поводу того, будут ли достигнуты результаты, указанные в ожидаемой финансовой информации. Кроме того, с учетом доказательств, доступных при оценке допущений, на которых основывается ожидаемая финансовая информация, аудитору возможно будет трудно обеспечить уверенность, достаточную для положительного выражения мнения о том, что допущения не содержат существенных искажений. Следовательно, при составлении отчета (заключения) по поводу обоснованности допущений руководства аудитор обеспечивает только среднюю степень уверенности.

Раздел «Принятие задания» обязывает аудитора при проверке прогнозной информации помимо прочего принять во внимание: предполагаемое использование информации; предназначена ли информация для общего или ограниченного распространения; характер допущений (т.е. это допущения, основанные на наиболее точных оценках, или гипотетические допущения); элементы, включаемые в информацию; период, охватываемый информацией. Кроме того, указано, что аудитор не должен принимать задание или должен отказаться от его выполнения в случае, если допущения с очевидностью нереалистичны или если он считает, что ожидаемая финансовая информация не будет соответствовать предназначенной цели. Во избежание недоразумений аудитор должен направить клиенту письмо о задании, которое должно включать в себя вопросы, позволяющие устанавливать ответственность руководства за допущения и предоставление аудитору всей уместной информации и первичных данных, использованных при выработке допущений.

В разделе «Знание бизнеса» подчеркивается, что аудитор должен иметь достаточные знания о бизнесе клиента, чтобы быть в состоянии определить, все ли важные допущения, необходимые для подготовки ожидаемой финансовой информации, были выявлены. Аудитор также должен получить представление о процессе подготовки ожидаемой финансовой информации субъекта, например, посредством анализа:

· средства внутреннего контроля за системой, используемой при подготовке этой информации, а также опыта и компетентности лиц, готовящих прогнозную финансовую информацию;

· характера подготовленной субъектом документации, подтверждающей допущения руководства;

· степени использования статистических, математических методов и применения компьютерных средств;

· методов, используемых при разработке и применении допущений;

· точности ожидаемой информации, подготовленной в предыдущие периоды, и причин существенных расхождений.

Аудитор должен определить то, насколько оправданно можно опереться на историческую финансовую информацию субъекта. Для этого аудитору необходимо знание исторической финансовой информации, чтобы определить, подготовлена ли ожидаемая финансовая информация на той же основе, что и историческая информация, и установить историческую «точку отсчета» для рассмотрения допущений руководства (например, нужно выяснить, подвергалась ли аудиту или обзорной проверке соответствующая историческая информация и применялись ли приемлемые принципы бухгалтерского учета при ее подготовке). Если аудиторское заключение по результатам аудита или обзорной проверки исторической информации было отлично от немодифицированного, или если субъект только начнет свою деятельность, аудитор должен принять во внимание эти сопутствующие факты и влияние, оказываемое ими на проверку ожидаемой финансовой информации.

Согласно разделу «Охватываемый период» аудитор должен рассмотреть период времени, охватываемый ожидаемой финансовой информацией. В этом разделе говорится, что допущения становятся тем ненадежнее, чем длиннее охватываемый период, и чем он продолжительнее, тем ниже возможность руководства сделать допущения, основанные на наиболее точных оценках, т.е. период не должен выходить за временные рамки, позволяющие руководству иметь разумную основу для оценки. Приведены основные факторы, которые аудитору следует принять во внимание при рассмотрении периода, охватываемого ожидаемой финансовой информацией: операционный цикл (например, в случае капитального строительства время, необходимое для завершения строительства, может определять охватываемый ожидаемый период); степень надежности допущений (например, если субъект внедряет новый продукт, то охватываемый ожидаемый период может быть коротким и разделенным на небольшие сегменты — недели или месяцы); потребности пользователей (например, ожидаемая финансовая информация может быть подготовлена в связи с подачей заявки на получение займа на определенный период, необходимый для получения средств для его возврата).

В разделе «Процедуры исследования» аудитору рекомендуется при определении характера, сроков и объема процедур принимать во внимание: вероятность существенных искажений; знания, полученные при выполнении любых предыдущих заданий; компетентность руководства в части подготовки ожидаемой финансовой информации; степень влияния суждений руководства на ожидаемую финансовую информацию; адекватность и достоверность исходных данных. Аудитор должен оценить источник и надежность доказательств, подтверждающих допущения руководства, основанные на наиболее точных оценках. Хотя доказательств, подтверждающих гипотетические допущения, не требуется, аудитор должен убедиться в том, что они отвечают целям ожидаемой финансовой информации и нет оснований полагать, что они являются безусловно нереалистичными.

В тех случаях, когда целью задания является проверка одного или нескольких элементов ожидаемой информации, например, отдельного финансового отчета, важно, чтобы аудитор рассмотрел взаимосвязь с другими компонентами финансовой отчетности. Если в ожидаемую информацию включены данные за какой-либо истекший отрезок текущего периода, то аудитор должен проанализировать, в какой мере необходимо провести процедуры по отношению к исторической информации. Процедуры будут меняться в зависимости от обстоятельств, например, в зависимости от того, сколько времени из прогнозного периода уже прошло. Аудитор должен получить письменные заявления руководства относительно предполагаемого использования ожидаемой финансовой информации, полноты существенных допущений руководства и признания ответственности последнего за ожидаемую финансовую информацию.